Макеевский рабочий | ДОНБАССКИЙ ╚БРИЛЛИАНТ╩


ДОНБАССКИЙ ╚БРИЛЛИАНТ╩

30.11.-0001
<< >> 
Совсем скоро, 29 августа, состоится открытие главной футбольной арены Донбасса. Эта дата выбрана не случайно. Ведь символично, что гордость шахтерского края - ╚Донбасс Арена╩ откроет свои двери на главном празднике нашего региона, в День шахтера.

сем скоро, 29 августа, состоится открытие главной футбольной арены Донбасса. Эта дата выбрана не случайно. Ведь символично, что гордость шахтерского края - ╚Донбасс Арена╩ откроет свои двери на главном празднике нашего региона, в День шахтера.


Когда ╚Шахтер╩ обзавелся первыми золотыми медалями чемпионата Украины, президент клуба Ринат Ахметов впервые обмолвился о своей мечте - новом, современном стадионе в Донецке. Спустя несколько лет, в 2006-м, его мечта начала воплощаться в жизнь. Тогда генеральным подрядчиком строительства объекта выступила компания ENKA. Вначале проект оценивался в 200 млн. долларов, но годы шли, и стоимость работ росла вместе со стадионом. И вот осталось меньше трех месяцев до того, как донецкий ╚бриллиант╩ примет своих первых гостей. Сегодня общая стоимость проекта стадиона и парка, который расположится вокруг него, составляет 400 млн. долларов.
Пятидесятитысячная ╚Донбасс Арена╩ - первый стадион в Восточной Европе, спроектированный и построенный в соответствии со стандартами УЕФА категории ╚Элит╩ (пять звезд). Дизайн стадиона разработала компания ╚ApynСпорт╩, в свое время создавшая такие известные стадионы, как ╚Сити оф Манчестер╩ (Англия), ╚Альянц Арена╩ (Мюнхен, Германия), ╚Эспаньол╩ (Барселона, Испания) и ╚Сидней╩ (Австралия). Благодаря необычному дизайнерскому решению - эффекту парящей крыши - донецкая арена по форме будет напоминать ╚летающую тарелку╩. Главной особенностью стадиона станет овальная форма, а также полностью остекленный фасад. По расположению он совпадает с РСК ╚Олимпийский╩, в целом создавая элегантный архитектурный ансамбль. Крыша арены наклонена в направлении с севера на юг, повторяя уклон ландшафта, усиливая естественное освещение и проветривание поля. Внешняя подсветка фасада позволит стадиону в темное время суток сверкать, как бриллиант.
В здании ╚Донбасс Арены╩ разместятся три ресторана, четыре бара для обладателей абонементов, лаундж-бар, десятки фаст-фудов, торговых точек, фитнес-центр. Здесь же будут располагаться фан-кафе, музей и фирменный магазин ФК ╚Шахтер╩. Для корпоративных клиентов ╚Донбасс Арены╩ будет действовать уникальное для Украины предложение √ аренда корпоративных лож. В матчевые дни в ложах будут созданы все условия для комфортного просмотра матчей в компании бизнес-партнеров и коллег.
Изюминкой стадиона станут экскурсионные туры. Общая концепция будущих экскурсий такова: ознакомление с уникальными характеристиками и особенностями арены, посещение помещений, где бывают футболисты, музея ФК ╚Шахтер╩ и финал - поход в фирменный клубный магазин за сувенирами. Помимо футбольных матчей на стадионе будут проводиться концерты и шоу. Оснащение арены и его акустическая система позволят принимать здесь не только отечественных артистов, но и зарубежных мегазвезд. События, происходящие на поле, будут одновременно транслироваться на два светодиодных экрана - каждый площадью почти 100 кв. метров. Это будет один из самых крупных экранов в Европе.
╚Донбасс Арена╩ - будущий домашний стадион ФК ╚Шахтер╩ и культурный центр столицы Донбасса. Кроме того, стадион рассматривается как арена для проведения финалов Лиги чемпионов и Лиги Европы.


Загрузка...