Макеевский рабочий | ⌠Макрабовцев■ знают теперь и в Израиле


⌠Макрабовцев■ знают теперь и в Израиле

30.11.-0001
<< 
На днях получил бандероль. Из Израиля. Открываю, а там книга. Светлая, симпатичная такая. ╚Цыганский лес был для нас приютом╩ называется. Автор Марк Межебицкий. Давний друг и внештатный корреспондент ╚Макеевского рабочего╩. В нашей газете увидели свет его первые заметки. Здесь он окончил университет рабселькоров (был раньше такой). Еврей по национальности, он большой трудяга. Работал на металлургическом заводе, затем 10 лет вкалывал на шахте ╚Холодная Балка╩. Трудился и писал статьи. Уехал на историческую родину, где не один год был подсобным рабочим, и оттуда писал в ╚МР╩. Макеевка навсегда осталась в его сердце.

днях получил бандероль. Из Израиля. Открываю, а там книга. Светлая, симпатичная такая. ╚Цыганский лес был для нас приютом╩ называется. Автор Марк Межебицкий. Давний друг и внештатный корреспондент ╚Макеевского рабочего╩. В нашей газете увидели свет его первые заметки. Здесь он окончил университет рабселькоров (был раньше такой). Еврей по национальности, он большой трудяга. Работал на металлургическом заводе, затем 10 лет вкалывал на шахте ╚Холодная Балка╩. Трудился и писал статьи. Уехал на историческую родину, где не один год был подсобным рабочим, и оттуда писал в ╚МР╩. Макеевка навсегда осталась в его сердце.



Ему хотелось рассказать о своих знакомых и друзьях, с которыми не один пуд соли съел. Рассказать об известных людях, с которыми дружил или встречался на своем жизненном пути, поделиться мыслями и новостями. Не раз он приезжал в родной город, но уже в гости. Даже квартиру было купил в доме, где теперь кинотеатр ╚Союз╩. Думал возвратиться сюда, но умер брат. Похоронив его, он за бесценок сбыл жилье. Живет в Израиле, но мыслями и душой всегда в Макеевке. Об этом свидетельствует ряд его книг о макеевчанах, изданных им в Израиле. В последнюю вошли стихи, очерки и рассказы девяти авторов, чьи судьбы накрепко связаны не только с Макеевкой, но и с ╚Макеевским рабочим╩. Можно сказать, что газета была колыбелью их творчества. Здесь они не только печатали свои первые произведения, но и учились мастерству, набирались жизненного опыта. Именно ╚МР╩ помог раскрыться таланту Николая Анциферова. Сюда он приносил еще теплые свои стихи, которые бурно обсуждались на заседаниях литературного объединения, которое теперь носит его имя. Отсюда поэт гордым соколом взлетел на Олимп. Его стихи - это музыка и боль шахтерского труда. Никто из самых великих поэтов не смог и вряд ли сможет так тонко и проникновенно воспеть шахтерский труд. В книге напечатаны 30 его стихотворений, в том числе всем известные ╚Вельможа╩, ╚Дай, товарищ, закурить╩, ╚Тормозок╩, ╚Небо╩.
Работал в ╚Макеевском рабочем╩ и Владимир Руденко. Писал заметки, репортажи, очерки, статьи и стихи. Его сборники издавались в Донецке и в Киеве. Подборке его стихотворений отведено достойное место в ╚Цыганском лесу╩. Представлены в книге также журналисты ╚МР╩: Дмитрий Носов (очерки и рассказы) и автор этих строк (стихи). Дмитрий Иванович возглавлял в газете отдел писем и был руководителем уникального университета рабселькоров, откуда вышел ряд известных журналистов. Остальные авторы книги - Виктор Коняхин, Алла Беженова, Марк Новиков, Галина Гордасевич и сам Марк Межебицкий. Все они выходцы из ╚Макеевского рабочего╩. Безусловно, люди талантливые и интересные.
Марк Межебицкий окончил Макеевский строительный техникум, Донецкий политехнический институт и Московский Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников. В книге опубликованы пронизанные болью воспоминания о ╚Деле врачей╩, обжигающие души людей события, очерки и зарисовки о близких ему людях - макеевчанах, с которыми он делил хлеб и соль, трудился и сопереживал. В сборнике помещены фотографии известных людей - писателей, артистов, фронтовиков, с которыми встречался автор. ╚Авторы, о которых повествуется в данной книге, - это мои земляки, - написал в предисловии Марк Межебицкий. - Среди них есть мои друзья. Считаю себя виновным перед теми, о ком не вспомнил за неимением в Израиле материалов о них╩.
Девиз автора сборника ╚Цыганский лес╩ - ╚Если не я, так кто же?..╩. Автор посвятил эту книгу ушедшему из жизни известному журналисту ╚Макеевского рабочего╩ Борису Кофману, поместив в сборнике его портрет. Думаю, этот сборник будет интересен для русскоязычных израильтян и не только.


Загрузка...