Макеевский рабочий | Это даже не ╚горько╩! Это просто дорого!


Это даже не ╚горько╩! Это просто дорого!

30.11.-0001
<< >> 
Давно нашли свою вторую половинку, но никак не решитесь оформить отношения официально? Возможно, для некоторых пар серьезным стимулом поторопиться станет тот факт, что с каждым месяцем свадьба становится не просто дорогим удовольствием, а непозволительной роскошью. Кроме роста цен абсолютно на все свадебные атрибуты, от чулок невесте и до кафе, где молодожены будут потчевать своих гостей и принимать поздравления, все дороже становится и непосредственно сам штамп в паспорте. Если еще недавно стоимость церемонии бракосочетания в РАГСе стоила чуть более 172 грн., то сегодня - уже 237 грн. Причем в данном случае речь идет о неторжественной. Хотите настоящее торжество, чтоб на всю жизнь запомнилось не только вам, но и всем присутствующим, - готовьте как минимум 950 грн. Во столько, согласно новым ценам, молодоженам обходится двадцатиминутный торжественный ритуал росписи.
Новые цены ╚на свадьбу╩ вступили в силу с 24 мая. До этого непосредственно сама торжественная регистрация брака без учета фото-, видеосъемок и других необходимых свадебных атрибутов стоила 216,84 грн. Сегодня √ 295,02 грн.

но нашли свою вторую половинку, но никак не решитесь оформить отношения официально? Возможно, для некоторых пар серьезным стимулом поторопиться станет тот факт, что с каждым месяцем свадьба становится не просто дорогим удовольствием, а непозволительной роскошью. Кроме роста цен абсолютно на все свадебные атрибуты, от чулок невесте и до кафе, где молодожены будут потчевать своих гостей и принимать поздравления, все дороже становится и непосредственно сам штамп в паспорте. Если еще недавно стоимость церемонии бракосочетания в РАГСе стоила чуть более 172 грн., то сегодня - уже 237 грн. Причем в данном случае речь идет о неторжественной. Хотите настоящее торжество, чтоб на всю жизнь запомнилось не только вам, но и всем присутствующим, - готовьте как минимум 950 грн. Во столько, согласно новым ценам, молодоженам обходится двадцатиминутный торжественный ритуал росписи.
Новые цены ╚на свадьбу╩ вступили в силу с 24 мая. До этого непосредственно сама торжественная регистрация брака без учета фото-, видеосъемок и других необходимых свадебных атрибутов стоила 216,84 грн. Сегодня √ 295,02 грн.


Для современной молодежи даже роспись может стать непозволительной роскошью,
не говоря о свадебных нарядах


Штамп в паспорте становится дороже

- Новые расценки на свадебные церемонии одинаковы для всех РАГСов Донецкой области. Они утверждены Главным областным управлением юстиции, - рассказывает начальник городского отдела РАГС Татьяна Федина. Но это, не считая видеосъемки момента бракосочетания (150 грн.), фотографий на память (еще 300 грн.), оформления зала (200 грн.), плюс расходы на заработную плату помощнику распорядителя обряда и музыканту. В сумме набегает около 950 грн. Самая незначительная составляющая этой суммы ? государственная пошлина (85 копеек).
От некоторых услуг молодожены имеют право отказаться. Например, пригласить своего оператора или фотографа. Но удастся ли при этом сэкономить, не факт.
По словам Татьяны Фединой, новые ?свадебные? цены на желании макеевских невест и женихов выходить замуж и жениться никак не отразились. Наоборот, в день заявок поступает в три-четыре раза больше, чем сотрудники РАГСа могут физически успеть принять. В среднем это до 30 заявлений в день. От желающих связать себя узами Гименея отбоя нет. Июнь, июль, август и даже половина сентября уже расписаны по часам! В среднем ждать своей очереди молодым людям приходится около трех месяцев. Расписать за один день в РАГСе успевают максимум 15-20 пар.
Поблажек молодоженам в макеевском РАГСе сегодня не делают и без очереди не расписывают. Не берется в расчет и ?интересное положение? невесты. Справка о том, что будущая жена беременна, уже не аргумент. В городском отделе РАГСа говорят, что для современного поколения брачующихся это норма, а не исключение из правил. ?С животиком? замуж выходит большая часть невест.
Жениться в городской РАГС Макеевки едут не только молодожены из других районов города, но и из близлежащих регионов области.
- Расписываются в макеевском РАГСе и иностранцы, - говорит Татьяна Федина. - В основном в жены макеевчанок берут женихи из Италии, Греции, Кипра, Израиля и Германии.
После свадьбы на Украине, как правило, жен заграничные женихи увозят к себе на родину. Что касается любимых свадебных дат, макеевчане продолжают следовать традиции ?магических? чисел. В этом году волшебным стал девятый день сентября. Расписаться 9.09.2009 уже изъявили желание восемь пар. Но магические ?восьмерки? и ?девятки? не всегда являются залогом того, что новый союз продержится долго. Из 22 пар, расписавшихся 8.08.2008, уже две успели оформить развод.
При выборе дня регистрации чаще всего выбор молодых падает на пятницу. Дело в том, что в этот день венчают в церкви. Кстати, для тех, кто решил дать клятву в верности перед Богом, свадьба обойдется примерно на 300-350 грн. дороже. Столько сегодня стоит церемония венчания (без учета церковной атрибутики, необходимой для совершения обряда).
С опасением относится макеевская молодежь и к постам. Их стараются переждать, говорят сотрудники РАГСов. Избегают молодожены и майских свадеб.
- Мая боятся больше, чем поста, - говорит Татьяна Федина. ? Так, если в этом году в мае расписывались только 62 пары, на июнь было уже 195.
В моде сегодня и выездная свадьба: когда для гостей вы расписываетесь не в РАГСе, как все, а там, где сами пожелаете. Хоть на крыше девятиэтажки. Правда, организацией таких оригинальных свадеб занимаются уже не РАГСы. Они регистрируют на выезде только в двух случаях: если один из молодоженов находится в больнице или в тюрьме. Всех остальных без исключения расписывают в обычном РАГСе только без гостей и свидетелей. Потом пожениться вам придется еще раз. Но уже понарошку. На выезде церемонию регистрации брака дублируют уже не сотрудники РАГСа, а специальные фирмы, занимающиеся организацией таких свадеб. - Макеевчане не часто обращаются с такими заказами, ? говорит организатор свадеб Анжела Клименко. ? Чаще церемонии на выезде у нас заказывают молодожены из Донецка. Такая регистрация обходится молодым в среднем от одной до двух тысяч гривен. Все зависит от пышности антуража и уровня артистов, которых мы приглашаем работать. Длится такая церемония около получаса. Чаще всего выездные свадьбы происходят в кафе, но помню, однажды был случай, когда молодые расписывались на берегу моря.
Несмотря на свадебный бум, сотрудникам РАГСа приходится не только регистрировать новые семьи, но и фиксировать распавшиеся. По данным городского отдела РАГСа, примерно 32-33 % браков в будущем заканчиваются разводами. И тем не менее статистика 2009 года в пользу тех, кто создает, а не разрушает семьи. С начала года в городском РАГСе зарегистрировано 195 разводов и 457 браков.

У вас скоро свадьба? Хотите чтобы всё прошло идеально? Предлагаем вам посетить свадебный портал marry.ua, который находится на сайте marry.ua и вы увидите, что у нас вы сможете приобрести абсолютно всё, начиная от аренды автомобилей и заканчивая заказом тора или каравая. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.