Макеевский рабочий | Городских ╚капканов╩ для инвалидов станет меньше


Городских ╚капканов╩ для инвалидов станет меньше

30.11.-0001
<< >> 
Жизнь человека с ограниченными возможностями в городских джунглях не назовешь легкой. Каждый день им приходится преодолевать немыслимые препятствия, чтобы просто выйти из дому и посетить ближайший гастроном. Инвалиды Макеевки не раз обращались к местным властям за помощью.

Проводилась масса работ по усовершенствованию въездов и выездов в городские учреждения, однако, как признаются сами нуждающиеся в таких конструкциях люди, чаще всего пандусы и перила устанавливались просто для галочки, без учета государственных стандартов и строительных норм. По-прежнему маломобильные группы людей не могут самостоятельно перемещаться. На недавней сессии городского совета было принято решение провести комплексную реконструкцию данных сооружений и при необходимости создать новые.
Новая Программа создания условий жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями рассчитана на 2009 год. Планируется, что после ее реализации в городе будут созданы все условия для свободного доступа к объектам жилого и общественного назначения. Сегодня в Макеевке около 20 тысяч инвалидов, в их числе 300 человек, которые передвигаются на колясках. Для достижения цели - полной социальной защиты такой категории граждан, - по мнению местной власти, требуется усилить и организационно-правовую, информационную и финансовую поддержку.
Все будущие стройки будут контролироваться специальными органами на предмет безбарьерного доступа, собственникам уже существующих объектов торговли и сферы услуг будет настоятельно рекомендовано обустроить здания необходимыми конструкциями.
По Программе предполагается только за текущий год установить около 30 вспомогательных объектов для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями. Кроме пандусов и перил в общественных учреждениях (райадминистрациях, ЖЭКах, аптеках, почтах) появятся переговорные устройства и кнопки вызовов.


Загрузка...