Макеевский рабочий | Цены на хлеб теперь не сдержать


Цены на хлеб теперь не сдержать

30.11.-0001
<< >> 
В ближайшее время цены на хлебобулочные изделия по всей Украине могут вырасти на 10-15%. Связано это с тем, что Кабмин лишил областные государственные администрации права самостоятельно определять максимальную рентабельность производства муки и хлеба массовых сортов.

Это означает, что главы областных госадминистраций больше не смогут сдерживать цены на хлеб, вследствие чего стоимость хлеба, по экспертным оценкам, возрастет на 10-15%.
Таким непопулярным решением правительство решило повысить рентабельность производства хлебопеков. Однако губернаторы смогут в ручном режиме регулировать цены на другие социально значимые продукты питания, так как Кабмин отменил 15-процентную предельную торговую надбавку к оптовой цене производителя (импортера) продуктов питания.
В этом списке значатся мясо птицы (тушки и части курицы), колбаса вареная, молоко коровье пастеризованное жирностью 2,5% и 3,5%, творог кисломолочный с содержанием жира до 9%, сметана с содержанием жира до 20%, масло сливочное с содержанием жира до 80%, сахар-песок и масло подсолнечное. Из него исключены говядина, свинина и макаронные изделия, но добавлены гречневая и манная крупы, сосиски и сардельки.


Загрузка...