Макеевский рабочий | Сиротское жилье - руины в наследство


Сиротское жилье - руины в наследство

30.11.-0001
<< >> 
Жилищный вопрос √ ╚больная╩ тема для большей части молодежи, решившей, что пришла пора строить свое семейное гнездышко. Трудно преувеличить серьезность этой ╚квартирной болезни╩ для тех молодых людей, которые выходят в совершеннолетнюю жизнь не из-под крыла всегда готовых помочь родителей, а из детских домов и интернатов. Зачастую в этом мире ╚возвращению╩ таких ребят не только не рады √ их просто никто не ждет, и идти им из детдома некуда, кроме как в подземные люки и подворотни. Хотя некоторым из них жилплощадь от горе-родителей все же осталась. По крайней мере, по документам. Но нередко из-за халатности и недоработок соответствующих служб такое жилье постигает та же участь, что и его хозяев √ разруха и забвение. Тема защиты жилищных и имущественных прав детей-сирот обсуждалась на последнем заседании исполкома.

ищный вопрос √ ╚больная╩ тема для большей части молодежи, решившей, что пришла пора строить свое семейное гнездышко. Трудно преувеличить серьезность этой ╚квартирной болезни╩ для тех молодых людей, которые выходят в совершеннолетнюю жизнь не из-под крыла всегда готовых помочь родителей, а из детских домов и интернатов. Зачастую в этом мире ╚возвращению╩ таких ребят не только не рады √ их просто никто не ждет, и идти им из детдома некуда, кроме как в подземные люки и подворотни. Хотя некоторым из них жилплощадь от горе-родителей все же осталась. По крайней мере, по документам. Но нередко из-за халатности и недоработок соответствующих служб такое жилье постигает та же участь, что и его хозяев √ разруха и забвение. Тема защиты жилищных и имущественных прав детей-сирот обсуждалась на последнем заседании исполкома.


Подземный люк со всеми ⌠удобствами■ кому-то стал домом


- Этот вопрос необходимо решать в первую очередь, поскольку тема касается не просто детей, а детей, которые и так обделены судьбой, - сразу обозначил важность поднятой темы городской голова Александр Мальцев. Есть вопросы, в принятии решения по которым не может быть никаких поблажек. Дети, лишенные родительской опеки, именно такая тема.
С информацией по основному вопросу повестки дня выступила начальник городской службы по делам детей Елена Капустина. По ее словам, сегодня в Макеевке на официальном учете находится 1170 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них жилье (формально) имеют 40,5%. Дети, которые жилплощадью не обеспечены, имеют право на первоочередное ее получение после возвращения из детского дома. По состоянию на первое января этого года в городе было 16 таких первоочередников. Сколько из них получили квартиры, в докладе сказано не было. Известно только, что за последние три года лицам, вернувшимся из государственных детских учреждений, было выдано всего семь квартир.
- В городе создан банк данных жилых помещений, в котором содержится информация о жилье детей-сирот, - говорит Елена Капустина. Ответственность за сохранность такого жилья лежит на опекунах этих детей. Справляются ли они с возложенной ответственностью, наверное, можно судить по той информации, что на первое мая текущего года 116 таких квартир имели задолженность на общую сумму 587 тысяч гривен. Проблема состоит еще и в том, что не все вернувшиеся из детских домов ребята имеют представление о том, осталось ли им хоть какое-нибудь жилье от мамы и папы. Те, у кого родительского угла не оказалось, тоже не спешат заявлять о своем праве на его первоочередное получение, просто потому, что о нем не знают. Поскольку социальное жилье в Макеевке отсутствует, чаще всего в итоге такие дети оказываются на улице. Правда, в прошлом году в Макеевке был прецедент, когда из городского бюджета выделили 20 тысяч гривен на ремонт квартиры, закрепленной за несовершеннолетним, лишенным родительского попечения. Но, как выяснилось, это только единичный случай. Просто ребенок попал на личный прием к городскому голове, с помощью которого и была решена проблема.
- Складывается впечатление полного отсутствия механизма обеспечения этой категории детей жильем, во всяком случае, я его не увидел, - отметил мэр Александр Мальцев. Сколько детей уже в этом году нуждаются в жилье, сколько их уйдет из детских домов и интернатов в ближайшее время? Почему вы не ведете этот учет, а если ведете, почему мы его не увидели? Та система, которая есть сегодня, совершенно неэффективна. Вопросов к ответственным службам возникло немало. К примеру, почему бы сиротские квартиры на время нахождения ребенка в детском доме не сдавать в аренду и хотя бы таким способом сохранять их в пригодном для проживания состоянии? Поскольку, даже если жилье числится за ребенком, по возвращении его из интерната оно чаще всего находится в таком состоянии, что без капитального ремонта вселяться туда опасно для жизни.
Существенный недостаток в работе служб по делам детей невыполнение уже принятых исполкомом горсовета решений в сфере защиты жилищных прав детей. Такие прецеденты есть почти во всех районах города за исключением Кировского. Больше всего их в Центрально-Городском (6) и в Горняцком (4). Начальникам служб по делам детей в этих районах городской голова объявил выговоры с последним предупреждением за халатное отношение к служебным обязанностям.
- Вы не сказали главного. Что мы будем делать, чтобы решить проблему обратился мэр ко всем ответственным по этому вопросу. Я не вижу ни организационной, ни финансовой стороны решения проблемы. Ощущение такое, что большинство из вас пришли отмолчаться. Так нельзя работать. Этот вопрос должен стать приоритетным в вашей работе.
В заключение Александр Мальцев сделал вывод о необходимости создания координационного совета для решения этого вопроса. Возглавит координационный совет первый заместитель городского головы Владимир Полянский. Проблема взята на контроль, и как минимум раз в квартал исполком будет возвращаться к ее рассмотрению.
Всегда мечтали жить и работать в столице? Вопрос с работой уже решили остается открытым вопрос с жильем? Вы можете www.realdruzi.com.ua/rent, а агентство недвижимости АН RealDruzi поможет вам в этом. Обратиться за помощью и посмотреть все варианты аренды вы можете на realdruzi.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.