Макеевский рабочий | Опасность в доме: остерегайтесь родственников!


Опасность в доме: остерегайтесь родственников!

30.11.-0001
<< >> 
Львиная доля убийств совершается близкими жертве людьми
Несмотря на то, что в целом с начала года в Донецкой области существенно (почти на 40%) снизилось количество убийств, правоохранители бьют тревогу. Львиная доля из них совершена на бытовой почве в ходе конфликтов родных и друзей, предотвратить которые профилактическими методами достаточно сложно. Пугает также то, что почти все бытовые убийства совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения. А возлияния в кризисное время стали привычным делом даже для тех, кто раньше относился к категории трезвенников┘

Особенно горячими для наших милиционеров выдались май и начало июня √ именно на этот период пришелся пик такого рода резонансных преступлений, как убийства. Так, к примеру, в эти дни были совершены зверское изнасилование с убийством жительницы Горловки, тело которой обнаружили в водоеме Макеевки, и двойное убийство директора константиновского горгаза и его супруги. Данные события стали широко известны общественности. Но есть и другие, которые не часто попадают в сюжеты новостей, но составляют костяк криминальной статистики. Как подчеркнул во время встречи с представителями СМИ в пятницу начальник облуправления милиции генерал-майор Николай Купянский, более 50% убийств совершается сегодня на бытовой почве и палачами жертвы выступают зачастую самые близкие ей люди. Главный милиционер Донетчины детально проанализировал специфику этого рода преступлений в области и даже составил портрет среднестатистического убийцы.
С начала года на территории нашего региона совершено 163 убийства и покушений на него, в прошлом году их было 226. Такая тенденция правоохранителей, конечно, радует. Кстати, свыше 90% из этих убийств уже раскрыто. Кроме того, настигло наказание и 15 душегубов, совершивших преступления в прошлые годы.═ ╚Но если проанализировать, что это за убийства и кто их осуществляет,═то картина такова: больше половины зарегистрированных убийств совершено на бытовой почве,═почти каждое седьмое √ из корысти, каждое тринадцатое √ из мести, и только два √ из хулиганских побуждений.═Это говорит о том, что все чаще дружеские и семейные посиделки превращают жилье в поле битвы╩, - делится руководитель облУВД. Но еще больше озадачивают милицию другие цифры: 82% убийств совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения, и каждый третий убийца √ ранее судимый. Нашему городу ╚пьяная╩ криминальная статистика также не чужда. К примеру, недавно 35-летний местный житель во время посиделок за рюмкой перерезал горло своему собутыльнику.
По словам Николая Купянского, люди,═имеющие алкогольную зависимость,═находятся в особой группе риска √ они потенциальные преступники. Это же относится и к ранее судимым лицам. Они в силу определенных причин после отбывания наказания не могут адаптироваться к свободе.
Если же разделять по половому признаку, то всего в этом году представительницами женского пола совершено 19 убийств. Они же были жертвами в 40 случаях.
═Так, 30 мая в Советском районе Макеевки в воде канала фильтровальной станции со следами насильственной смерти было обнаружено женское тело. После установления личности выяснилось, что это 32-летняя жительница Горловки. Два дня понадобилось макеевским оперативникам, чтобы задержать подозреваемых. Ими оказались трое горловчан, двое из которых - несовершеннолетние. В тот вечер, по словам Николая Григорьевича, женщине захотелось покататься с ребятами на их машине. Взамен она угостила парней спиртным. Приятное времяпрепровождение закончилось тем, что новые знакомые ее сначала изнасиловали, а затем, чтобы она никому не рассказала о случившемся, убили и сбросили с моста в канал. ═
══Кстати, всего в области несовершеннолетними совершено 9 убийств, а сами дети пострадали в четырех случаях.═Так, в Великоновоселковском районе в начале мая 32-летняя местная жительница задушила своих маленьких дочерей, 3-х и 4,5 лет. Женщина злоупотребляла спиртным. Ранее она была лишена родительских
прав в отношении двух ее старших сыновей. Причину трагедии объясняет просто: ╚Рассердилась на всех...╩═ ════Таким образом, Николай Купянский описывает портрет среднестатистического убийцы: это, как правило, мужчина в возрасте 30-39 лет, не работает, ранее судимый, любитель выпить, житель крупного города - Донецка, Горловки, Макеевки, Мариуполя, Краматорска.═Главный милиционер Донетчины отметил также, что в регионе есть такие населенные пункты, где в этом году═ не было совершено ни одного убийства. Это Авдеевка, Дебальцево, Новогродовка, Угледар. Отвечая на вопрос ╚МР╩, Николай Купянский подчеркнул, что сегодня милиционерами проводится масштабная работа по борьбе с факторами, способствующими пьянству населения, в частности со свободной торговлей дешевым алкоголем. Речь идет не только о ╚народных╩ точках изготовления и продажи самогона, но и о подпольных цехах, где производят фальсификат. У милиции есть серьезные наработки в этом вопросе, и о результатах этой работы, которая должна положительно отразиться на криминальной статистике, Николай Купянский пообещал сообщить в ближайшее время.
А пока хочется обратиться к населению и призвать быть бдительнее не только на улицах, но и в стенах родного дома.


Загрузка...