Макеевский рабочий | А у нас сиеста!?


А у нас сиеста!?

30.11.-0001
<< >> 
Чего больше всего хочется летом? Окунуться в прохладную водичку, понежиться на золотом песочке, прогуляться по берегу моря, почувствовать свежий бриз. Чего точно не хочется делать в изнуряющую жару, так это работать. В душных кабинетах, за прилавками магазинов, у станков и за рулем мы так мечтаем отдохнуть! Невольно завидуешь испанцам, которые имеют возможность прервать рабочий день на сиесту. В самый зной в жарких странах жизнь на несколько часов останавливается, а активная деятельность возобновляется вместе с закатом. Пошли бы на такую дневную релаксацию макеевчане и как труженики спасаются от жары в рабочий день, мы спросили на улицах города.

Яна, экономист:

- Если в офисе есть кондиционер, то работать легче. Хотя работоспособность в жару намного снижается. Просто все мысли только о море и прохладе. Очень хочется в отпуск. Если бы была возможность устраивать сиесту, я бы ею воспользовалась, мне легче работать вечером.

Елена, металлург, временно без работы:

- Сейчас я вообще не работаю, стою на бирже труда. Но жара очень утомляет и дома. А когда работала на нашем комбинате в горячем цеху, то с приходом лета становилось еще тяжелее. Тогда мы о сиесте и мечтать не могли. А было бы хорошо, нагрузка на организм бы снижалась.

Анатолий Петрович, пенсионер:

- Мы еще не дожили до сиесты. Это на Западе люди привыкли к такому. А нашему народу нельзя давать слабину, иначе работать никто не будет ни днем, ни вечером. Сейчас нам всем надо особенно активно трудиться, чтобы страна вышла из кризиса.

Сергей, бывший работник ЗАО ММЗ:

- Я привык тяжело работать на заводе. Труд, конечно, тяжелый, но с годами втягиваешься. Даже без отпусков работали. Сейчас о сиесте не думаю; дали бы работу - согласен вкалывать и круглосуточно. Оставаться без дела и заработка - это самое страшное, а жара это временно, можно потерпеть.

Татьяна, хозяйка кафе:

- Работать по такой жаре вообще не хочется. Кажется, что любое движение дается в несколько раз тяжелее, чем зимой. Спасаемся, как можем, прячемся в тень, пьем воду. Сиеста была бы реальным выходом. Все равно днем работы никакой. Вечером можно было бы все наверстать. А летом и? световой день длиннее, можно и до восьми поработать.

Александр, инструктор по подводной рыбалке:

- Производительность в жару, конечно, снижается. Но надо брать себя в руки и делать свое дело. Никто не говорил, что работа - это легко. Я, например, стараюсь вставать рано, до пяти утра. Планирую время так, чтобы успеть выполнить необходимую работу до наступления жары. Сиеста - не выход, у нас другой менталитет, после такого расслабления вообще никто работать не захочет.



Загрузка...