Макеевский рабочий | ПО СТОПАМ СВОИХ КУМИРОВ


ПО СТОПАМ СВОИХ КУМИРОВ

30.11.-0001
<< >> 
С виду он обычный скромный парень с добрым и приветливым лицом. Сразу и не поверишь, что этот молодой человек - кандидат в мастера спорта в боевом искусстве √ каратэ. В спортивной карьере Сергей Пастушенко быстро добился успеха. Теперь благодаря акции общественной организации ╚Гражданская инициатива╩ его имя будет вписано в страницы истории нашего города.

иду он обычный скромный парень с добрым и приветливым лицом. Сразу и не поверишь, что этот молодой человек - кандидат в мастера спорта в боевом искусстве √ каратэ. В спортивной карьере Сергей Пастушенко быстро добился успеха. Теперь благодаря акции общественной организации ╚Гражданская инициатива╩ его имя будет вписано в страницы истории нашего города.


Первым увлечением нашего собеседника, что не удивительно, была гимнастика. Но, как признается сам Сергей, с детства гораздо больше его привлекали фильмы с элементами рукопашного боя. Он мог часами смотреть кинофильмы с участием своих кумиров, выдающихся мастеров боевых искусств Брюса Ли и Джеки Чана. Такое увлечение непременно должно было принести свои плоды. В семилетнем возрасте Сергей вместе со своим младшим братом записался в секцию каратэ при спорткомплексе ╚Надежда╩ к тренеру Елене Сергуниной. С этого момента Сергей стал успешно совмещать тренировки и обучение в школе. Родители радовались тому, что сын нашел занятие по душе.
Первый успех к Сергею пришел спустя год. Выступая в городских соревнованиях, он занял призовое третье место. Благодаря этому результату Сергей получил возможность выступить в областном турнире. А еще через год - на всеукраинском. С каждым турниром молодой спортсмен все больше накапливал опыт, который вскоре ему пригодился для достижения больших успехов.
- С самого начала я участвовал как в индивидуальных программах по этому виду спорта, так и в командных соревнованиях ╚Ката╩ (бой с воображаемым соперником), - говорит Сергей. √ За годы занятий каратэ на моем счету немало призовых мест во всеукраинских соревнованиях, среди них четыре вторых и столько же третьих мест. А в прошлом году, выступая в Севастополе, я стал чемпионом Украины. Помимо боевых искусств с удовольствием принимаю участие в художественной самодеятельности класса и школы, выступаю на разных концертах, защищая честь своей школы.
В спортивной жизни Сергея складывается так, что на соревнованиях он постоянно пересекается с одними и теми же ребятами в рамках своей возрастной группы. Но, по его мнению, несмотря на это, предугадать, как сложится бой со знакомым партнером, практически невозможно.
- Выходя на татами, всегда испытываю небольшое волнение, что вполне естественно. При этом совершенно неважно, кто твой противник, знаешь ты его или нет. Ведь тренер соперника может выбрать различную тактику, и в зависимости от этого нужно координировать и свои действия. Поэтому главный рецепт победы √ это быть уверенным в бою и как можно меньше волноваться.
Последними достижениями нашего собеседника являются первое место на чемпионате Украины в Симферополе в индивидуальном виде соревнований и третье место в командном, завоеванные в апреле этого года. По словам Сергея, эти награды стали новым стимулом к совершенствованию в этом виде спорта, к новым победам на татами. ╚Каратэ √ это такой спорт, который стал для меня чем-то большим, чем просто увлечение╩.
В свои шестнадцать Сергей Пастушенко мечтает покорить мировые вершины и хочет быть похожим на кумиров своего детства. Удачи тебе, Сергей.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.