Макеевский рабочий | Бажановская лава-великанша: такого в Украине еще не было!


Бажановская лава-великанша: такого в Украине еще не было!

30.11.-0001
<< >> 
В минувший четверг госкомиссия приняла в эксплуатацию новую лаву на шахте им. В.М. Бажанова. С этим проектом ГП ╚Макеевуголь╩ связывает большие надежды, недаром он считается самым дорогим в 2009 году. ╚Бажановцы╩ уверены, что благодаря вводу мощнейшего очистного забоя с суточной нагрузкой более 2 тысяч тонн, работы на шахте будут вестись на более высоком уровне и обеспечат предприятию ⌠сытое■ будущее.

инувший четверг госкомиссия приняла в эксплуатацию новую лаву на шахте им. В.М. Бажанова. С этим проектом ГП ╚Макеевуголь╩ связывает большие надежды, недаром он считается самым дорогим в 2009 году. ╚Бажановцы╩ уверены, что благодаря вводу мощнейшего очистного забоя с суточной нагрузкой более 2 тысяч тонн, работы на шахте будут вестись на более высоком уровне и обеспечат предприятию ⌠сытое■ будущее.


- В угольной промышленности лавы 350 метров на прямой ход еще не было! Были только на обратный. Вообще в лаву вложена рекордная сумма √ 160-180 миллионов гривен, - рассказал Андрей Олексюк, директор шахты им. В.М. Бажанова на пресс-конференции, которая состоялась по случаю ввода в эксплуатацию лавы-великанши. По словам Андрея Олексюка, рекорды были поставлены и в монтаже данной лавы. В связи с тем, что на шахте существует дефицит рабочих рук, работа немногочисленного участка МДО, под руководством Виктора Аксенова, заслуживает уважения и высшей отметки.
- Участок МДО был доукомплектован специалистами и профессионалами с разных участков. Действительно, за короткие сроки были выполнены все работы, - вспоминает директор шахты.
Пуск этой лавы не означает только монтаж оборудования: конвейер лавы КСД-27 с тремя приводными блоками, а впоследствии √ с четырьмя, штрековый перегружатель нового поколения √ мощное производительное металлоемкое и энергоемкое оборудование. Оснащение специально выбиралось высокого уровня, чтобы иметь возможность добывать обещанные пока 1,5 тысячи тонн, а затем, после наростки - 2 тысячи тонн.
- Самое главное √ не за рекордами гнаться, а добиться стабильности. Ведь сверхдобыча приводит к тому, что рано или поздно запасы съедаются, надо подготавливать новый фронт очистных линий, а у нас, к сожалению, из-за отсутствия людей это сделать сложно, - говорит Андрей Олексюк.
В 2006 году на шахте им. В.М. Бажанова было семь проходческих бригад, сейчас их осталось пять, из которых полноценных три, остальные две √ малочисленны. Несмотря на то, что с объемами производства люди справляются, отток людей дает о себе знать. Андрей Олексюк замечает, что на другие шахты люди идут с большим желанием, ведь условия работы у ╚бажановцев╩ намного серьезнее: высокая температура, горный фактор, до рабочего места три километра √ конечно, тяжело. Да и максимальный горизонт 1350 метров заранее пугает многих желающих. Но, по словам директора шахты, тот, кто пришел на Бажанова, ей уже не изменяет. - Да, люди нам очень нужны, не хватает 700-800 человек. С вводом новой лавы-великанши, думаю, это будет самый оплачиваемый участок √ заработки на нем будут до восьми тысяч. Сейчас в новую лаву будет переведен добычной участок, где начальником √ Олег Белых. Ориентировочно лава-великанша рассчитана на период эксплуатации более двух лет, - говорит Андрей Олексюк.
В пятницу также была введена в эксплуатацию новая лава на шахте им. С.М. Кирова.


Загрузка...