Макеевский рабочий | Зарплата в "конверте"- пенсия мизер


Зарплата в "конверте"- пенсия мизер

30.11.-0001
<< >> 
Определив умеренную налоговую нагрузку на физических лиц, государство сделало первый шаг на пути расширения базы налогообложения за счет добровольного исполнения налоговых обязательств субъектами сектора "теневой" экономики. Сегодня заработная плата часто платится по двум, а то и по трем ведомостям, то есть легальная заработная плата √ по одной ведомости, а остальное в "конвертах". И это те деньги, на которые не начисляются налоги, в том числе платежи в Пенсионный фонд.
Если гражданин получает деньги в "конверте", то в свете нового Пенсионного законодательства он попросту не будет иметь права на достойное пенсионное обеспечение в старости. Деятельность налоговой службы направлена на обеспечение выполнения гражданами, предприятиями, организациями определенной Конституцией и другими законами Украины обязанности по уплате налогов и сборов. Главная ее задача ? обеспечение экономической стабильности государства. Поэтому одним из наиболее важных направлений в работе подразделений налогообложения физических лиц Макеевской ОГНИ является выявление неоформленных наемных работников. Так, за 10 месяцев 2007 года при взаимодействии с другими организациями города у 712 СПД ? физических лиц выявлено и привлечено к налогообложению 9062 неоформленных работника. 44 СПД ? в результате проверки развлекательных заведений (кафе, бары, дискотеки), 50 СПД ? по результатам массово-разъяснительной работы. В местный бюджет направлено налога с доходов физических лиц 63,4 тыс. грн. Отделом контрольно-проверочной работы управления налогообложения физических лиц проведено 70 проверок СПД ? физических лиц, в результате доначислено 669,4 тыс. грн.
Чаще всего встречаются нарушения у СПД, осуществляющих торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. Так, за 10 месяцев этого года проведено 146 проверок, применены финансовые санкции на общую сумму 246,9 тыс. грн. Установлено 9 случаев торговли без соответствующих лицензий. За нарушение налогового законодательства применены финансовые санкции в сумме 15,3 тыс. грн. Наиболее характерными нарушениями являются:
- непроведение расчетных операций через регистраторы расчетных операций;- отсутствие торгового патента на торговой точке при осуществлении деятельности;
- осуществление торговли без лицензии.
Актуальной остается проблема правомерности возмещения НДС из бюджета. Макеевская ОГНИ продолжает отслеживать и тщательно проверять сомнительные операции. Внедрение подачи налоговой отчетности в электронном виде сделает прозрачным администрирование этого налога и уменьшит соблазн налоговых злоупотреблений.


Загрузка...