Макеевский рабочий | В ⌠Бельканто■ поют вживую


В ⌠Бельканто■ поют вживую

30.11.-0001
<< >> 
Ничто так не тревожит и не греет душу, как песня. Хорошая песня - это когда слова, музыка и исполнение сливаются в единую трепетную мелодию, способную за-тронуть самые потаенные уголки твоего сердца. Такая песня возвышает, вдохновляет и окрыляет как исполнителя, так и слушателя.

На днях мне посчастливилось присутствовать на концерте Макеевского центра Украинское бельканто. Он проходил в выставочном зале городского художественно-краеведческого музея. Конечно, это не концертный зал филармонии, но его участники постарались сделать все возможное, чтобы порадовать слушателей своим исполнительским мастерством. Возможно, не всем воспитанникам центра это удалось сделать на все сто процентов (кого-то подводило волнение, кому-то для этого не хватило вокальных способностей), но в желании выступить как можно лучше никому нельзя отказать. Как говорится, спели так, как смогли, но без фанеры. Все пели вживую, а это ой как непросто. Волновались не только солисты, больше всех переживал сам маэстро, руководитель центра Павел Тютюнник. И было чего. Ведь этот концерт был отчетом коллектива, работающего под его руководством вот уже 13 лет. К тому же он совпал с 10-летием его творческой деятельности и днем рождения.
Павла Тютюнника знают не только в нашем городе, его воспитанники не раз выступали и добивались успехов на фестивалях различного уровня. Гордость центра Украинское бельканто - уникальная певица Мэри Сарксян. Она пришла в центр с первым набором. Проявила себя на сцене, окончила Одесскую консерваторию и возвратилась на Донетчину. Сам Павел Тютюнник обладает различными талантами. Он поет, пишет стихи и музыку на слова известных и малоизвестных поэтов. О качестве его композиторских произведений судить не берусь, а вот в его способностях научить своих воспитанников красивому пению сомневаться не приходится. В центре занимается немало талантливых ребят, причем различного возраста. Берут уроки у Павла Тютюнника и известные в городе барды - братья Андрей и Игорь Сосновы.
- Я занимаюсь здесь больше года, - говорит Андрей. - Считаю, небезуспешно. Уровень моего пения стал на две головы выше, чем был до прихода в Украинское бельканто. Занятия помогают мне в музыкальном творчестве. Дети исполняют здесь сложнейшие произведения.
В этом смогли убедиться любители пения на концерте. Самый юный воспитанник центра, 8-летний Коля Стеценко на хорошем уровне исполнил Песню влюбленного солдата. Кстати, итальянское произведение. При этом сорвал бурные аплодисменты. Впрочем, трогательных, заслуживающих внимания слушателей номеров на концерте было много. Звучали песни на стихи Т. Шевченко, А. Фета, А. Пушкина, М. Кономлицкой, Л. Костенко и других авторов. Репертуар был насыщенным, добротным и разнообразным. Музыку для большинства этих произведений написал Павел Тютюнник. Исполнялись арии из опер и оперетт, песни из кинофильмов. Запоминающимися на концерте были выступления братьев Сосновых. Особенно они блеснули исполнением песни Украiнка под гитару и сопилку, написанной Андреем на слова местной поэтессы Юлии Селезневой. Почитателей классического пения радовали своим талантом Ярослава Яркина, Наталья Рыбаченко, Наталья Фоменко, Ольга Танасюк, Сергей Колоней, Даша Порожнюк и другие.
Был на концерте ряд приятных дебютов. Своим завораживающим голосом сумела удивить слушателей Наталья Рымарь. Не один год она работала верстальщицей в нашей редакции, проявила себя отличным художником-иллюстратором. В Украинском бельканто она берет уроки всего три месяца, но за это короткое время, как сказала ведущая, сумела открыть волшебный ларчик и зазвучал ее волшебный голос. Наталья исполнила арию Неном из оперетты Имре Кальмана Фиалка Монмартра и заслужила громкие аплодисменты. А украшением концерта, безусловно, стали выступления Мэри Сарксян, Павла Тютюнника и воспитанника центра Леонида Сергиенко.
В заключение концерта, длившегося около трех часов, в исполнении коллектива на высокой ноте прозвучала песня Сейте семя красоты. А дальше были теплые поздравления, благодарности исполнителям и букеты живых цветов.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.