Макеевский рабочий | ИХ СУДЬБА √ ВОЕННАЯ МОЛОДОСТЬ


ИХ СУДЬБА √ ВОЕННАЯ МОЛОДОСТЬ

30.11.-0001
<< >> 
Приближается очередная дата, которую миллионы людей вспоминают с болью в сердце: 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Несмотря на то, что с того дня прошло уже 68 лет, у нас еще есть возможность из достоверных источников узнать, какими были первые дни войны. Сегодня в Макеевке проживают участники той страшной трагедии, которые с первых дней вероломного нападения вермахта защищали свою Родину. В канун памятной даты ╚МР╩ встретился с ними.

В тот теплый июньский день Григорий Громаков вместе со своими сослуживцами готовился к праздничному выступлению. Молодых ребят на днях ждала демобилизация. Как вдруг объявили о начале войны. - Я был на Дальнем Востоке в городе Ворошиловске, заканчивал службу, - вспоминает Григорий Петрович. √ Со дня на день ждал приказ о демобилизации. Но поскольку началась война, естественно, нас всех оставили в части. Почти четыре месяца нас обучали военному делу. От политруков мы знали о положении на фронте. Все прекрасно понимали, что в первую очередь враг будет стремиться завоевать столицу нашей Родины. Так что отправили нас на московское направление.
В конце ноября 1941 года советские войска уже готовили контрнаступление под Москвой. В этой операции участвовал и Григорий Громаков. Его часть занимала оборону у станции Крюково, в 40 км от столицы. - Помню, зима была снежной и холодной, - рассказывает Григорий Петрович. - Нас спасали валенки и полушубки, а вот немцы замерзали. Как-то проходили мы через одну деревню, и местные нам рассказывали, что еще недавно немцы радовались и говорили: ╚Москва наша╩. Ведь до столицы 25 километров оставалось. Но не тут-то было. Правда, в серьезных боях мне так и не довелось участвовать, к тому моменту немцев практически отогнали от Москвы. Стрелять, конечно, приходилось в фашистов. Но, я убил или кто-то другой, особо не разбирали.
Война для Григория Громакова оказалась непродолжительной. В январе 1941 года его часть стояла близ села Васильки Калининской области. По приказу командования двум отделениям нужно было прорвать оборону противника. Григорий Петрович, как и подобает командиру, повел бойцов в атаку, где получил серьезное ранение.
- В 4 часа утра мы начали наступать на деревню. Задачей моего отделения было подняться на возвышенность. На этом рубеже меня и скосила немецкая пуля. Чтобы остаться в живых, я пополз к лесу, где меня подхватила медсестра. Помню, вылила из валенка кровь и перевязала ногу, - рассказывает ветеран.
После госпиталя Григорий Громаков был старшиной на санитарном поезде, на котором отслужил до августа 1943 года. А после под Костромой обучал молодых бойцов военному делу.
Похожая судьба была и у участника финской войны 1940 года. Молодому украинскому парню выпала доля служить на севере бескрайней Родины, в селении Ненакса Архангельской области. В день нападения германских войск он с товарищами отправился в отпуск, которому, увы, не суждено было состояться. - Честно говоря, мы чувствовали, что Германия нападет на Советский Союз, - вспоминает Федор Федорович. - Поэтому, отправляя нас в отпуск, командование дало задание сразу же вернуться в часть, если война начнется. Помню, сидели с друзьями на набережной в Архангельске, пили пиво. В этот момент и объ-явили, что началась война. Ничего не поделаешь, пришлось возвращаться в часть.
С первых дней войны часть Федора Сухорукова стояла на берегу Белого моря. А уже в августе 1941-го Федор Федорович попал на Карельский фронт. Там он был старшиной батареи до ноября, после чего был переведен на Волховский фронт, где получил ранение, не позволившее ему продолжать боевые действия. К слову, в то время на Волховском направлении создавалась 2-я ударная армия, которой командовал Власов, впоследствии сдавшийся немецким войскам.
- Я всегда ходил в бой в каске, - рассказывает Федор Федорович. - И однажды она меня спасла от гибели. Вспоминаю, как в одном из боев финны посадили женщину-смертницу, которая из пулемета строчила по нам без перерыва. Встать было невозможно. Я залег в окопе и слышу: от каски звон такой странный исходит. А это, оказывается, пули были. Когда же поднял свое отделение в атаку, меня ранило в ногу. И меня отправили в госпиталь на семь месяцев. Вот так для меня война и закончилась.
Сегодня обоим ветеранам по 92 года. Но когда разговор заходит о войне, создается впечатление, что им снова, как когда-то, все те же двадцать.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.