Макеевский рабочий | Зарплату на "коммуналку"? Ни за что!


Зарплату на "коммуналку"? Ни за что!

30.11.-0001
<< >> 
Ну не хотят макеевчане платить за коммунальные услуги. Ни в какую. Чего только не придумывали городские власти и коммунальные предприятия, чтобы активизировать должников! И работу выездных касс организовывали, и устрашающие рейды по квартирам самых злостных неплательщиков устраивали √ помогает, но ненадолго. Воз, как говорится, и ныне там. Сумма, которую макеевчане задолжали за коммунальные услуги, уже давно исчисляется миллионами.Придумали, казалось бы, оптимальный вариант √ рассчитываться за "коммуналку", ежемесячно перечисляя необходимую сумму из заработной платы. И, правда, почему бы не согласиться? Ходить никуда не надо, выстаивать очереди, чтоб произвести платеж, тоже нет необходимости. Все, что нужно сделать, √ написать на работе заявление в бухгалтерию. И можете быть спокойны: к числу злостных неплательщиков вас не приобщат. Ежемесячно и без опозданий необходимая сумма будет уходить в нужном направлении. Но, несмотря на все плюсы этого предложения, соглашаться макеевчане пока не спешат. Суммы перечислений из заработной платы в счет коммунальных платежей остаются мизерными. Почему жители города не хотят пойти по пути наименьшего сопротивления и чем их не устраивает такой способ расчета, попытались выяснить корреспонденты "МР".

С ЧАСТНИКОМ ТРУДНО НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК

Самый высокий показатель по перечислениям из заработной платы в счет коммунальных услуг - в Кировском районе города. Хотя и здесь он по итогам января текущего года составил всего 19%.

- Удалось наладить взаимопонимание практически со всеми предприятиями района. Сотрудники заключают договоры на перечисление не только текущих платежей, но и на погашение задолженности. Макеевский металлургический завод, ЗАО "Макеевкокс", ОАО "ЯКХЗ" - с этими предприятиями проблем не возникает, - рассказывает заместитель председателя райадминистрации Наталья Колдоба. - Но есть, увы, и такие организации, с которыми найти общий язык крайне сложно. В первую очередь - это частные предприятия. Заниматься этой работой чаще всего они просто не хотят.

Аналогичная ситуация с частными предпринимателями складывается и в других районах города.

- Если жилищно-коммунальные организации, объекты образования, здравоохранения перечисляют платежи систематически и без напоминаний, то с частниками сложнее, - говорит главный специалист отдела по ремонту и эксплуатации жилья Центрально-Городской районной администрации Татьяна Покиньтелица. - В списке должников постоянно значится "Спецодежда".

Кстати, сотрудники этого предприятия, пожелавшие остаться неузнанными, уверяют, что удержания из их заработной платы якобы на оплату коммунальных услуг производятся систематически. Вопрос в том, действительно ли это так или желаемое выдается за действительное.

ПРИОРИТЕТЫ
НЕ В ПОЛЬЗУ КОММУНАЛКИ

В числе не желающих отдавать часть зарплаты на коммунальные платежи и шахтеры Макеевки. На шахте им. Бажанова в январе написать заявление на такое перечисление согласились только 10% горняков.

- Мы неоднократно обращались к сотрудникам с предложением заключить такие договоры, - говорит главный бухгалтер шахтоуправления им. Бажанова Галина Воробьева. - Однако люди почему-то не хотят, и процент по-прежнему остается низким.

Почему, мы решили спросить у самих шахтеров.

- Надежнее платить самому, наличными, - говорит один из горняков.

- А за что вообще платить? - возмущается его товарищ. - Качество услуг просто ужасное, а между тем коммунальные услуги съедают существенную часть зарплаты.

По итогам января размер средней заработной платы по шахтоуправлению составил 2600 грн. На "коммуналку" в среднем уходит пятая часть этого заработка в зависимости от количества квадратных метров в жилище.

- А ведь надо еще прокормить семью, одеть и обуть детей, оплатить их учебу, хотя бы раз в пятилетку сделать ремонт в квартире, - говорит отработавший смену шахтер.

Вот и приходится горнякам самостоятельно расставлять приоритеты. И чаще всего они не в пользу коммунальников.

СВОИ РУКИ - НАДЕЖНЕЕ

А вот макеевские медики называют несколько иные причины своего нежелания расставаться с получкой в счет коммунальных платежей.

- Через Сбербанк платить гораздо надежнее, - считает сотрудница городской больницы ? 2 Наталья. - У меня уже был опыт оплаты коммунальных услуг путем перечисления из заработной платы через информационно-расчетный центр. Туда деньги попадают, а вот на счета коммунальных предприятий их перечисляют с существенным опозданием. В итоге получается, что ты вроде бы и заплатил вовремя, но на деле все равно - должник. Ведь никто в итоге не разбирается, по чьей вине деньги не поступили вовремя. Квитанции на руки, соответственно, выдают тоже с задержкой, и, когда к тебе приходит контролер, трудно доказать, что ты добросовестный плательщик. На слово верить отказываются. К тому же, если у тебя задолженность по коммунальным платежам, взять на работе справку для оформления кредита - тоже проблема. Должников нигде не приветствуют. И не важно, что ты стал им не по собственному желанию. Поэтому и предпочитаю оплачивать коммунальные услуги старым проверенным способом - через Сбербанк. Так гораздо оперативнее. Если бы ИРЦ и коммунальные предприятия работали более слаженно, думаю, число желающих сотрудничать с ними существенно увеличилось бы.

Очередь из желающих написать заявление не выстраивается. Приходится уговаривать людей.

Такая ситуация на большинстве предприятий города. Даже на тех, где проценты перечислений в счет коммунальных платежей из зарплаты сотрудников образцово высокие. Чаще всего это показатель далеко не сознательности трудящихся, а скорее авторитета руководителя в глазах своих подчиненных. Если начальник сказал надо, значит, - надо. Пока именно им коммунальники могут сказать спасибо за своевременное поступление средств на свои счета.

Взаимопомощь, безусловно, дело хорошее. Но, возможно, и коммунальным предприятиям со своей стороны также стоит заняться поиском ответа на вопрос, почему же макеевчане не хотят соглашаться на столь заманчивое со всех сторон предложение, и поискать недостатки и внутри себя тоже. Быть может, общими усилиями найти компромисс удастся быстрее.

Елена ЧЕРНУХИНА

Платить за коммунальные услуги нужно. Но как это делать - путем удержания из зарплаты или самому нести деньги в кассу, каждый решает сам.

Коллаж Станислава ЗАПОРОЖЦА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.