Макеевский рабочий | Хозяйства держатся на профессионалах


Хозяйства держатся на профессионалах

30.11.-0001
<< >> 
Среди пригородных хозяйств ООО имени 118 не выделяется масштабностью. Оно объединяет 98 пайщиков и занимается в основном полеводством. Под зерновыми культурами здесь 310 гектаров. 250 из них занимают посевы озимой пшеницы.

Нелегко в последние годы приходится сельчанам. На каждом шагу они сталкиваются с большими проблемами, но не теряют оптимизма и надеются на лучшее. Можно сказать, что ситуацию спасают профессионалы, люди, любящие работать на селе и владеющие секретами земледелия. Таким в ООО им. 118 (ранее совхоз имени 118 павших коммунаров) является Николай Пивень. Свою жизнь он посвятил сельскому хозяйству. Долгие годы возглавлял совхоз, добивавшийся высоких показателей. Во время реформирования возглавил ООО имени 118, набил немало шишек, но сумел удержать его на плаву. В прошлом году не выдержал и передал хозяйство в другие руки. С новым руководителем дела в хозяйстве не заладились, и пайщики вновь избрали Николая Ивановича директором в текущем году.
- Работать нынче на селе очень тяжело, - говорит директор. - Крестьяне не получают от правительства никакой поддержки. В этом году мы не смогли получить кредиты. Остались и без дотации на посевы. Не получили обещанного дешевого горючего. Но работаем. Надеемся только на самих себя.
Весна в нынешнем году была нормальной для хлеборобов. Будет ли весомым урожай? Во многом это зависит от природных факторов. Но земледельцы надеются его получить


Загрузка...