Макеевский рабочий | Вступительные аферы: бизнес на желании учиться


Вступительные аферы: бизнес на желании учиться

30.11.-0001
<< >> 
Уже через несколько дней тысячи макеевских выпускников сменят свой статус школьников на более ответственное звание абитуриентов. 29 июня вузы страны официально начнут прием документов на поступление. И хотя с каким высшим учебным заведением связать свою жизнь, большая часть будущих студентов уже давно определилась (этого требовали условия тестирования), тем не менее серьезность и значимость предстоящего шага трудно переоценить.
Увы, на желании вчерашних школьников поступить в престижный вуз и получить востребованную профессию нередко выстраивается чей-то бизнес. Не всегда честный и законный. Дабы не попасть впросак и не стать жертвой ╚вступительных афер╩, необходимо всегда быть начеку, какой бы головокружительной ни казалась перспектива обучения в выбранном вами вузе.

Вуз на чердаке? Ищите лицензию!
- Несколько лет назад я чуть не поступил в макеевский филиал одного из столичных вузов, достаточно известного в стране, - рассказывает макеевчанин Сергей. ? За гарантию того, что я буду зачислен в списки студентов, у меня попросили вознаграждение в 300 долларов. Я должен был привезти их через день. Буквально накануне назначенного срока я передумал и решил поступать в другой вуз, кстати, поступил. А потом узнал, что филиал того учебного заведения, в которое собирался поступать изначально, закрыли. И все успевшие поступить студенты оказались снова абитуриентами. Филиал вуза распался, как карточный домик. Денег, естественно, никому не вернули.
Таких примеров масса. Чтобы избежать подобных неприятностей, стоит следовать таким нехитрым советам. Во-первых, не стоит затягивать с подачей документов. Это спасет вас от стояния в долгих очередях. Во-вторых, лучше отвозить пакет документов в вуз с утра. В случае возникновения каких-либо недоразумений у вас будет шанс их исправить.
Также специалисты советуют обратить внимание на то, где расположено учебное заведение. Особенно, если речь идет о частном вузе.
- Если приемная комиссия арендует помещение и принимает абитуриентов в чердачном помещении офисного центра, это должно насторожить, очевидно, вуз еще не заработал денег на собственное здание. Поинтересуйтесь, где в таком случае будут проходить занятия, какие условия обучения предлагают студентам и только потом принимайте решение, устраивает ли вас такая учеба, - советует поступающим заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Юрий Коровайченко.
- Если с вузом вы окончательно определились, ознакомьтесь с лицензией на право проведения образовательной деятельности и аккредитационным сертификатом. Как правило, их копии располагаются на информационном стенде на видном месте, особенно это касается частных вузов. Должен быть и сертификат об аккредитации учебного заведения в целом. Если лицензия не вывешена и в ознакомлении с ней вам отказывают, в этом вузе вам делать больше нечего. Перечисленное касается и филиалов учебных заведений. Перечень закрепленных специальностей и лицензионный объем обязательно должны быть указаны.

Предоплата опасна
Обязательно ознакомьтесь с перечнем направлений и специальностей, по которым проводится обучение. Уточните, готовит ли выбранное вами учебное заведение специалистов и магистров или же после получения диплома бакалавра вам придется поступать дополнительно в другой вуз.
Может быть полезной и информация о составе приемной комиссии. Главными лицами в ней должны быть ректор учебного заведения и ответственный секретарь. Если этих данных нет и вам отказывают в их предоставлении, ищите другой вариант.
Внимательно ознакомьтесь с перечнем дисциплин, по которым необходимо предоставить сертификаты Украинского центра оценивания качества образования. Насколько он совпадает с тем, на что вы рассчитывали? Не забудьте узнать, какое минимальное количество баллов необходимо для участия в конкурсе на зачисление. Если вы поступаете на платную форму обучения, ознакомьтесь с расценками и сроками оплаты. Учтите: указанная сумма оплаты за обучение не может меняться на протяжении всего вашего обучения! Также обратите внимание, что оплата за обучение может производиться исключительно после вашего зачисления, то есть только после того, как вы увидели свою фамилию в приказе о зачислении. До этого момента требовать от вас денег никто не имеет права.
Сначала необходимо заключить договор и только после этого вносить требуемую сумму. Оплата производится исключительно через кассу. Требуйте чек.

Храните чеки до выпускного
Во время подачи документов никому не доверяйте заполнять бумаги ? делайте это собственноручно. Требуйте расписку о принятии у вас документов. Обратите внимание, все ли поданные вами документы в ней указаны, включая грамоты, дипломы, справки о льготах и т.д.
К слову, количество учебных заведений, в которые можно подавать документы, не ограничено. - Моя знакомая учится в одном из киевских вузов, причем государственном, и все равно недоразумения в вопросе оплаты возникают постоянно, - рассказывает макеевчанка Елена К. ? По итогам каждого семестра девушку грозятся отчислить за неоплату. Причем месяц обучения в этом вузе стоит около тысячи гривен. Каждый раз ей приходится приносить все чеки и доказывать свою правоту. Она уже на третьем курсе, но до сих пор хранит все чеки об оплате с первого года учебы.
Сдавая документы, обязательно уточните дату принятия решения по результатам конкурсного отбора, особенно на бюджетную форму обучения. Результаты должны быть оглашены в виде списков, а не устных заявлений даже самых ответственных лиц. Будьте максимально внимательны к срокам подачи оригиналов документов. Если вам стало известно, что вы прошли конкурсный отбор, нельзя медлить и дня с подачей оригиналов. Даже минимальная задержка может стать причиной отказа в зачислении. Опять же особенно это касается бюджетников. Согласитесь, обидно сходить с дистанции у самого финиша, особенно когда причиной проигрыша становится ваша халатность.

Хотите в будущем стать успешным человеком и иметь высокий заработок? Предлагаем вам прочитать больше информации про http://www.new-biz.com.ua на сайте www.new-biz.com.ua и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.