Макеевский рабочий | Главный о главном


Главный о главном

30.11.-0001
<< >> 
Медицина √ это та отрасль, в которой особенно важны четкое управление, умение выделять приоритеты, ответственность и порядочность. Не секрет, что залог успеха главных врачей - не только профессионализм в специальности, но и талант менеджера, умение организовать работу коллектива и стать его настоящим лидером. Что уж говорить о самом главном враче нашего города, начальнике управления охраны здоровья Елене Теряевой, - бесконечная отзывчивость, чувство долга и профессионализм гармонично соседствуют с высоким уровнем управленца. Трудно представить, что на плечах этой хрупкой женщины лежит ответственность за здоровье полумиллионного города.

ицина √ это та отрасль, в которой особенно важны четкое управление, умение выделять приоритеты, ответственность и порядочность. Не секрет, что залог успеха главных врачей - не только профессионализм в специальности, но и талант менеджера, умение организовать работу коллектива и стать его настоящим лидером. Что уж говорить о самом главном враче нашего города, начальнике управления охраны здоровья Елене Теряевой, - бесконечная отзывчивость, чувство долга и профессионализм гармонично соседствуют с высоким уровнем управленца. Трудно представить, что на плечах этой хрупкой женщины лежит ответственность за здоровье полумиллионного города.


- Елена Геннадиевна, труд медиков не всегда остается благодарным и видимым на первый взгляд. О ваших победах люди вспоминают реже, чем о поражениях. Однако медицинские работники даже в сложное время не прекращают свою благородную деятельность. Расскажите о главных достижениях отрасли за последнее время.?

- Самым масштабным достижением города стало открытие в феврале на базе родильного отделения городской больнице
? 3 отделения интенсивной терапии и реанимации новорожденных детей. Продолжаются работы по реконструкции инфекционного корпуса городского медицинского педиатрического объединения (ГМТПО). Для улучшения качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных поселков проведен капитальный ремонт филиала поликлиники ? 6 в? поселке Ханженково-Северная. Приобретены автомобили для детской молочной кухни и детской стоматологии. Все это невозможно было бы осуществить без помощи и поддержки городского головы Александра Мальцева, который не остается равнодушным к отрасли. В ответ на заботу медики города не остаются в долгу и доказывают это делом.?

Родильное отделение городской больницы ? 6 и ГМТПО прошли аттестационную комиссию ВОЗ/ЮНИСЕФ и получили почетное звание "Л_карня доброзичливая к д_тям". 12 лечебно-прафилактических учреждений прошли аккредитацию: 4 подтвердили высшую категорию, 8 - первую. Почетный статус клинических больниц получили Рудничная больница, ? 1, 3, 5 и детская стоматология. Были победы и в конкурсах, и в научной деятельности. Так, первое место в областном конкурсе на звание "Лучший лаборант противотуберкулезного диспансера" заняла Ольга Емукина.

А Лариса Черепанова, главная медицинская сестра города, стала автором "Методических рекомендаций для медсестер приемных отделений", по которым теперь работают многие учреждения области. Монография, которая поступила на вооружение всех отделений реанимации региона, также принадлежит перу макеевчанина Александра Федоренко, врача-анестезиолога педиатрического объединения.

- Каковы основные проблемы у медиков Макеевки сегодня?

- Главная проблема отрасли - кадровая. Мы на протяжении последнего десятка лет испытываем кадровый дефицит. Укомплектованность в последние годы уменьшилась на 10,6% и составляет 77,3%, при областном показателе 75,5%. Особую обеспокоенность вызывает дефицит участковых терапевтов и педиатров. Проблема усугубляется тем, что 46% работающих участковых уже достигли пенсионного возраста. Не хватает и врачей узких специальностей: семейных врачей, анестезиологов детских, неонатологов, фтизиатров, психиатров и наркологов. Естественно, главная причина дефицита - низкая заработная плата медицинских работников. За май она составила 1150 гривен, при средней по городу - 2112 гривен. Профессия перестает быть привлекательной для молодежи, и конкурсы в медицинские учебные заведения каждый год сокращаются. Но надежда есть! В этом году ряды медработников пополнились 46 молодыми специалистами, это 26 врачей и 20 медсестер.

Также,? несмотря на ежегодное увеличение объема финансирования отрасли, с учетом роста инфляции, тарифов на энергоносители средств, согласно расчетам Минфина, доведенных до отрасли, хватает лишь на 50% от потребности.? Все это не дает возможности оказывать медицинскую помощь с использованием прогрессивных технологий, высокоэффективных дорогостоящих? препаратов. На одного больного в день в стационаре выделяются медикаменты на сумму 3,97 гривны, а в поликлиниках на одно посещение - 0,38 гривны.

- Как вы относитесь к официально платной медицине, насколько она необходима в нашем городе?

- Серьезным финансовым потоком, который мог бы позволить восполнить недостающее бюджетное финансирование, могло бы быть внедрение страховой медицины. Однако закон о внедрении обязательного медстрахования уже несколько лет находится на рассмотрении в Верховной Раде Украины и на сегодняшний день так и не принят.? В коммунальных медучреждениях в условиях ограниченного финансирования и отсутствия высокозатратных технологий, оборудования зачастую невозможно обеспечить полноценную помощь. Поэтому мы приветствуем открытие частных клиник, внедрение современных методик, пусть даже на платной основе. Со своей стороны управление охраны здоровья инициирует вопросы социального партнерства, которые предусматривали бы скидки для ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных матерей, инвалидов и детей. Бизнес должен быть социально ориентирован. Макеевчане давно пользуются услугами частных стоматологических клиник и лабораторий. Одним из наиболее ярких примеров успешного использования возможностей платной медицины является внедрение в условиях урологического отделения Клинической рудничной больницы метода литотрипсии.

- Есть ли в Макеевке свой медицинский феномен?

- Что-то одно трудно выделить. Наверное, феноменом можно назвать просто труд всех врачей, которые каждый день спасают жизни людей. Ежеминутно медикам приходится быть начеку. Они знают, что в любой момент кому-то может понадобиться их квалифицированная помощь.



Загрузка...