Макеевский рабочий | Предвыборная гонка: кто крайний?


Предвыборная гонка: кто крайний?

30.11.-0001
<< >> 
Если бы завтра состоялось голосование по открытым спискам, первое место занял бы Ринат Ахметов.
В минувшую пятницу в Донецке Комитет избирателей Украины презентовал информационно-просветительный проект ╚Национальный праймериз-2009╩. Несмотря на то, что данные, предоставленные на пресс-конференции, можно назвать ╚пробными╩, представители КИУ намерены бороться за внедрение в избирательную систему Украины практики открытых списков.

Формировал списки кандидатов в депутаты КИУ. Обратился к областным организациям, представляющим наиболее рейтинговые партии, предложил предоставить фамилии кандидатов в нардепы. Если местные политики отказывались, то списки составлялись из тех, кто баллотировался в Верховную Раду в 2007 году.
Согласно данным, предоставленным КИУ, в Донецкой области в проекте ╚Национальный праймериз-2009╩ согласились участвовать не все. Так, списки ╚будущих депутатов╩ от Донбасса предоставили Блок ╚Народная самооборона╩, ПП ╚Единый центр╩ и ПП ╚Народный Союз Наша Украина╩. Отказались БЮТ, Партия регионов, ПСПУ и Блок Литвина. Всего в голосовании приняли участие 149 кандидатов от восьми партий и блоков. Их фамилии были расположены в алфавитном порядке, партийная принадлежность указывалась после. Таким образом, предлагалось голосовать непосредственно за личность, а не за тот или иной политический бренд. Как выяснилось, за три недели ╚избирательный╩ сайт посетили 100 тысяч человек, но учтено было мнение лишь 50 тысяч, так как по заявлению Александра Клюжева, руководителя проекта ╚Национальный праймериз-2009╩, сайт неоднократно подвергался хакерским атакам.
Результаты вызвали некоторое удивление. Кстати, согласно этим итогам, от Макеевки нардепами могли бы стать сразу три человека! В Донецкой области самым популярным политиком оказался Ринат Ахметов, народный депутат, а наиболее многочисленной по голосованию √ Партия регионов.
Также от Партии регионов депутатский мандат получили бы Александр Зац, глава молодежной организации ПР, Лилия Подкопаева, олимпийская чемпионка, Анатолий Близнюк, председатель облсовета, Александр Лукьянченко, мэр Донецка, Василий Джарты, народный депутат, Александр Мальцев, макеевский городской голова, Николай Левченко, секретарь донецкого горсовета, а также действующие в данный момент нардепы Борис Колесников, Ефим Звягильский, Валентин Ландик, Елена Бондаренко, Татьяна Бахтеева, Геннадий Васильев, Андрей Клюев и другие. Из 30 кандидатов высокие результаты набрали только 17.
Согласно Интернет-голосованию, Михаил Волынец, глава НПГУ, стал бы лидером в списках ⌠БЮТовцев■. Голоса получили также Валерий Карпенко, глава областной организации, и нардепы Владимир Скубенко, Геннадий Задырко, Владимир Каплиенко и Гарегин Арутюнов. Всего было предложено голосовать за 13 кандидатов. Приверженцы Коммунистической партии хотели бы видеть в Верховной Раде депутатов областного совета Сергея Ильина, Игоря Житинского и нардепа-коммуниста Николая Кравченко. Из 26 кандидатов наибольшее количество голосов набрали всего семь ╚избранников╩.
От ╚Единого центра╩ было представлено 17 кандидатов, самым популярным оказался Андрей Амбросенок, лидер Донецкого ╚ЕЦ╩.
╚Народный Союз Наша Украина╩ предоставил фамилии 21 лучшего представителя. Лидером оказался Андрей Фищук, заведующий отделом Института стратегических исследований.
╚Народная самооборона╩ насобирала 14 кандидатов. Пять из них смогли преодолеть процентный барьер. На удивление, нынешний нар-деп Юрий Гримчак стал только вторым, первым оказался Андрей Кокин, директор ООО ╚Реакул╩.
Людмила Кайоткина, лидер областной ПСПУ, могла бы также стать нардепом. ПСПУ делегировала в народные избранники 20 человек, из которых рейтинговыми оказались лишь шесть.
Из 12 представителей Блока Литвина только трое прошли бы в ВР. На первом месте √ Игорь Аровин, лидер областной организации.
По каким критериям народ отбирал в ВР своих ╚виртуальных депутатов╩, неизвестно. По словам Александра Клюжева, руководителя проекта ╚Национальный праймериз-2009╩ в Донецкой области, от многих партий и блоков уже поступили жалобы, мол, кандидаты, ╚прошедшие в парламент╩, не устраивают: они в партии ╚только для численности╩, ╚много скандалят и ничего не делают╩, ╚они не разделяют идеологии╩┘
По словам Сергея Ткаченко, председателя правления Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины, предвыборные технологии, которым подвергнутся избиратели в канун предстоящих выборов, будут намного креативнее, чем предшествующие.
- В свое время многие политические партии сделали ставки не на идеологические основы, а на возможности избирательной системы. Эта ставка на PR-технологии на предстоящих выборах для многих может обернуться крахом. КИУ перед каждыми выборами говорит, что последующие выборы будут более технологичны, чем предыдущие. Это связано в первую очередь с тем, что последующие технологические процессы должны не только обладать креативом, но и нивелировать негативные последствия предыдущих технологий. Опасность для ведущих политических сил Украины заключается в том, что на предстоящих выборах они не смогут справиться с негативным политтехнологическим хвостом своих предыдущих кампаний. Именно эти хвосты и отсутствие идеологических основ приводят к резкому падению рейтингов ведущих политических сил и росту протестного электората, - разъяснил Сергей Ткаченко.
Согласно мнению многих экспертов, обещать ╚златые горы╩ уже ни-кто не будет: политики так много всего наобещали за последние годы практически непрекращающегося избирательного процесса, что все их ╚добрые дела╩ просто на виду у народа. Это и понятно, ведь, когда политическая сила не может спрогнозировать свое будущее, у нее возникает природное желание остаться у власти любой ценой.
- Авторитарное руководство политических партий, отсутствие идеологических основ и плюрализма, теневое финансирование и готовность применить все возможные методы в борьбе за власть √ характеристика современной полититической партии и результат того, что строительством государства и развитием демократичеких процессов в Украине занимаются политические партии, которые по своей сути демократическими не являются, - сделал выводы Сергей Ткаченко.
А на вопрос, возможно ли, чтобы на горизонте нарисовалась новая политическая сила, он просто пожал плечами и предложил ответить на него представителям СМИ.
Что же ожидает на самом деле народ в очередном предвыборным процессе √ загадка даже для специалистов и политологов. Многие лишь разводят руками √ кажется, куда уж больше, ан нет, власть вызывает зависимость, и, соответственно, все способы, чтобы получить заветные мандаты, вполне реально испробовать. Недаром многие политсилы уже подыскали себе опытных политтехнологов √ кто прозападных, а кто пророссийских.

Справка
Праймериз (англ. primaries═≈ первичные), предварительные выборы ≈ тип голосования, в котором выбирается один кандидат от партии. Между выбранными кандидатами затем проходит обычное голосование. Смысл ╚праймериз╩ состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не ╚отбирали╩ друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в ╚праймериз╩ иногда всё же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии. ╚Праймериз╩ бывают открытыми, когда голосовать может любой, и закрытыми, когда право голоса имеют только члены партии, проводящей предварительные выборы. Кроме того, существует множество промежуточных вариантов. Иногда между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов, устраивается второй тур. ╚Праймериз╩ особенно часто используются в США, реже в других странах. В США первые праймериз были проведены в 1842 году.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.