Макеевский рабочий | Теперь крохам будет дышать легче


Теперь крохам будет дышать легче

30.11.-0001
<< >> 
Обновленное городское педиатрическое объединение в четверг встречало почетных гостей. Кроме самого Дня медицинского работника у педиатров был еще один повод для радости: город приобрел для реанимационного отделения новое современное оборудование.

овленное городское педиатрическое объединение в четверг встречало почетных гостей. Кроме самого Дня медицинского работника у педиатров был еще один повод для радости: город приобрел для реанимационного отделения новое современное оборудование.


Новый аппарат спасения


Аппарат искусственной вентиляции легких и четыре шприцевых насоса √ с такими подарками приехали поздравить людей в белых халатах первый заместитель городского головы Владимир Полянский и начальник управления охраны здоровья Елена Теряева.
Подаренное оборудование высокого европейского уровня крайне важно для спасения новорожденных. В отделении реанимации и интенсивной терапии уже есть четыре подобных аппарата, но, так как отделение является региональным и макеевские врачи принимают младенцев из всей восточной части области: Тореза, Шахтерска, Новогродовки, Харцызска и других городов, - аппаратуры часто не хватает. Сейчас, к примеру, врачи выхаживают двух малышей, поступивших из Донецка - из Центра охраны материнства и детства и больницы Калинина. Поддерживать дыхание, пока новорожденный не начнет дышать самостоятельно, в новом аппарате можно, начиная с 500 граммов веса новорожденного, появившегося на свет в 22 недели беременности. Такой подарок уже по достоинству оценил заведующий детской реанимации Валерий Белецкий.
- В то время, когда и медицинская отрасль, и страна в кризисе, город все равно находит средства для детей √ это прекрасно. Эта аппаратура поможет многим детям победить в схватке за жизнь. Теперь отделение практически полностью оснащено технически, хотя проблемы остаются,- рассказывает Валерий Максимович. - Основная √ нехватка медикаментов.
Вся нагрузка по приобретению лекарств ложится прежде всего на родителей, так как государство ╚планирует╩ поставить ребенка на ноги всего за 6 гривен в день. Медики признаются, что большая часть этих денег тратится на дезсредства, в итоге детям остаются копейки. Однако это не означает, что они окажутся без помощи, в таких случаях управление здравоохранения помогает семьям в приобретении необходимого. Не хватает и рабочих рук, вместо 11 специалистов в реанимации работает всего три врача.
Поблагодарили гостей педиатры объединения веселым концертом, номера для которого подготовили сами доктора и медсестры. Елена Теряева вручила главному врачу ГМТПО Людмиле Мальцевой Почетную грамоту от Главного управления здравоохранения ОГА. Благодарности также получили сотрудники объединения и от городского управления, и от непосредственного начальника - Людмилы Мальцевой, которую весь персонал ласково называет мамочкой. Прежде всего врачам пожелали не оставаться сапожником без сапог √ быть всегда здоровыми, ведь их труд нужен самым беззащитным и маленьким макеевчанам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.