Макеевский рабочий | Макеевский опыт даже в Москве √ передовой


Макеевский опыт даже в Москве √ передовой

30.11.-0001
<< >> 
Макеевские медики сегодня - достойный пример для подражания не только для украинских коллег, но и на международном уровне. Доказательство этому √ недавно прошедшая в Москве медицинская конференция ╚Лазерная медицина ХХI века╩. Наши доктора были не просто рядовыми ее участниками √ опыт макеевской медицины заставил удивиться не только московских эскулапов и представителей еще ряда крупнейших городов России, но и медиков из Израиля, Ирана, Финляндии.

еевские медики сегодня - достойный пример для подражания не только для украинских коллег, но и на международном уровне. Доказательство этому √ недавно прошедшая в Москве медицинская конференция ╚Лазерная медицина ХХI века╩. Наши доктора были не просто рядовыми ее участниками √ опыт макеевской медицины заставил удивиться не только московских эскулапов и представителей еще ряда крупнейших городов России, но и медиков из Израиля, Ирана, Финляндии.


Раньше такие камни извлекали с помощью скальпеля, лазерные технологии просто превратили их в пыль


К слову, Украину на этой конференции представляло лишь одно лечебное учреждение ? Макеевская клиническая рудничная больница. Удивлял иностранных коллег заведующий урологическим отделением рудбольницы Эдуард Минасьянц вместе со своими молодыми специалистами Константином Сахандой и Максимом Борисовым.
Макеевским медикам было чем изумить коллег. В Москву повезли опыт применения лазерного литотриптера - аппарата, который дробит камни в организме человека без хирургического вмешательства. Кстати, рудбольница ? единственная во всем Восточном регионе Украины имеющая в своем арсенале подобную технику. За год использования нового аппарата он спас от ножа около 350 пациентов.
- В 97% случаев больных удалось освободить от камня без скальпеля, и только около 3% - это открытые операции, - рассказывает Эдуард Завенович.
Стоит отметить, что подопечное ему отделение ? ургентное, то есть готово спасать больных в любое время суток.
Этот показатель впечатлил даже московских специалистов, удивить которых чем-либо сложно. Когда же участникам конференции презентовали привезенное макеевскими докторами ?кино? ? видео, которое запечатлело, как под воздействием лазера камень в почках превращается в пыль, все просто поразились увиденному. Не каждая московская клиника может похвастать подобным опытом.
- Наши наработки получили высокую оценку, - говорит Эдуард Минасьянц.
Его отделению действительно есть чем гордиться. Ведь используемые здесь технологии ? это совершенно новый уровень лечения. Еще пять лет назад литотриптер был аппаратом из области фантастики и все больные, которые спаслись благодаря его применению сегодня, тогда попали бы под нож.
За год работы накоплен огромный опыт. Только представьте себе: операция без хирургического вмешательства! Под воздействием лазера камень рассыпается примерно за 40 минут. За лазерными технологиями будущее медицины, уверен Эдуард Минасьянц. Опыт их применения уже сегодня есть в самых разных отраслях медицины.
- Учеными из разных стран мира на конференции были представлены наработки по восстановлению нервных волокон, удалению опухолей, лечению катаракты глаза, использованию стволовых клеток, лечению гинекологических заболеваний ? все с применением лазерных технологий, - продолжает Эдуард Завенович. - Но их внедрение в практику - дорогостоящие проекты, а государственного финансирования сегодня едва хватает на самое необходимое.
На вопрос, чего не хватает сегодня медицине Макеевки и Украины в целом для полноценного развития, Эдуард Минасьянц отвечает:
- О здравоохранении нашего города нельзя говорить оторванно от медицины Украины в целом, поскольку макеевское является заложником того, что происходит во всем государстве. А медицина в нашей стране относится к самым заброшенным сферам. Практически во всех отраслях за последние годы произошли какие-то реформы и изменения. О медицине этого сказать нельзя. Нашей стране не хватает государственного взвешенного, без политиканства, подхода к проблемам медицины. Пока этого не произойдет, никаких кардинальных перемен ждать не стоит.
А потенциал у отечественных медиков есть, и он огромный. Только замечать и поддерживать в родной стране его пока не хотят.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.