Макеевский рабочий | ╚Наше дело правое╩,- сказали мы в июне 1941 года. И мы победили!


╚Наше дело правое╩,- сказали мы в июне 1941 года. И мы победили!

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

╚Говорит Москва! Говорит Москва!╩ √ в предрассветный час раздался голос родной столицы. Сжалось сердце и замерло. И вот она желанная минута, ради которой мы четыре года бестрепетно принимали лишения, тревоги, горечь потерь и утрат┘
Люди будят друг друга, обнимаются и целуются. Вспыхивает в окнах свет, радостно кричат в ночной тиши ребятишки. На улицах Макеевки в час, когда запевают птицы, появляется молодежь┘ Приветственно машут они руками встречным прохожим и поздравляют их с победой. Цеха завода им. Кирова молнией облетает радостная весть о полной капитуляции Германии. На шахте ╚София╩ под землей становится известно о радостной минуте √ торжестве великой правды. Шахтеры собираются на летучий митинг. Какое отличное утро смотрит нам в лицо! Как красивы лица прохожих! Каким внутренним светом полны глаза людей!
╚Наше дело правое, - сказали мы в июне 1941 года. √ Мы победим! И мы победили!╩ - такие строки вышли в экстренном выпуске ╚Макеевского рабочего╩ 9 мая 1945 года, чтобы подтвердить самую главную новость той эпохи √ Германия капитулировала. Мы победили!
К сожалению, подшивки ╚МР╩, которая бы повествовала о событиях, последовавших за 22 июня 1941 года, в наших архивах не сохранилось. Но понять, что тогда творилось в душах макеевчан, глядя на переживания, с которыми они встречали Победу, несложно. Отставив в сторону страх и смятение, они ринулись в бой за родную землю. Собственной кровью солдаты обеспечили наше будущее. Слава героям той войны и низкий поклон.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.