Макеевский рабочий | Вечер воспоминаний: комсомольцы собирают друзей


Вечер воспоминаний: комсомольцы собирают друзей

30.11.-0001
<< >> 
В этом году 90-летний юбилей отмечает комсомольское движение Украины.
Зародился комсомол в далеком 1918 году, именно тогда состоялся первый Всесоюзный съезд рабочей и крестьянской молодежи, где и был создан ВЛКСМ. В свое время это молодежное движение сыграло немаловажную роль в развитии экономического и культурного потенциала огромной страны. В этот период Союз развивался стремительными темпами.
Для десятков тысяч выходцев из Советского Союза комсомольская молодость √ это социалистические соревнования, освоение целины, время рабочих пятилеток. Комсомольцы строили ДнепроГЭС, работали на шахтах Донбасса, поднимали сельское хозяйство, возводили заводы и фабрики. В 1941 тысячи комсомольцев в первые дни войны добровольно ушли на фронт.
Со временем комсомол стал основным резервом партии. После перестройки комсомольская организация трансформировалась в неполитическую организацию √ Российский Союз Молодежи. Сегодня в адрес этого движения, как и советского прошлого в целом, звучат не- однозначные характеристики, но тем не менее это одна из страниц в истории сразу нескольких постсоветских государств. В четверг, 25 июня, в городском Дворце детского и юношеского творчества в 15.00 состоится тематический вечер, посвященный 90-летию комсомола Украины. Поделиться воспоминаниями и впечатлениями комсомольской молодости приглашаются ветераны, участники движения и все желающие. Вход свободный.

Городской оргкомитет


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.