Макеевский рабочий | Школьники в гостях у мэра


Школьники в гостях у мэра

30.11.-0001
<< >> 
В прошедшую среду в стенах главного здания Макеевки состоялась весьма интересная беседа. Полтора десятка ребят из разных школ города, представляющих совет старшеклассников, а также учителя, входящие в союз молодых преподавателей, поделились мнением с городским головой о завершившемся учебном годе. Инициатором такого диалога стали Александр Мальцев и городское управление образования. Вместе с начальником управления Ириной Лях на встрече присутствовала депутат городского совета, председатель союза молодых преподавателей Ольга Беркович. Беседа вылилась в интересный, живой диалог и оставила приятные впечатления у всех участников встречи.

рошедшую среду в стенах главного здания Макеевки состоялась весьма интересная беседа. Полтора десятка ребят из разных школ города, представляющих совет старшеклассников, а также учителя, входящие в союз молодых преподавателей, поделились мнением с городским головой о завершившемся учебном годе. Инициатором такого диалога стали Александр Мальцев и городское управление образования. Вместе с начальником управления Ириной Лях на встрече присутствовала депутат городского совета, председатель союза молодых преподавателей Ольга Беркович. Беседа вылилась в интересный, живой диалог и оставила приятные впечатления у всех участников встречи.


Александр Мальцев поздравил выпускников школ и учителей с успешным окончанием учебного года. С улыбкой на лице городской голова поспешил сообщить ребятам, что ╚Выпускной бал-2009╩, намеченный на 24 июня, состоится в срок.
Первое, что хотел услышать от школьников Александр Николаевич, это их мнение о таком новом стандарте в жизни выпускников, как внешнее независимое оценивание знаний. Прежде чем дать слово учащимся, городской голова подчеркнул, что ему интересна именно точка зрения ребят, прошедших через тестирование. Самые смелые из них не скрывали от мэра своего отношения к новым для себя испытаниям. Выпускники отмечали, что у тестирования есть как положительные стороны, так и отрицательные. С одной стороны, учащиеся были напуганы возможными каверзными вопросами, из-за чего излишне волновались и не всегда отвечали правильно на вопросы, а с другой, такой способ оценивания знаний можно признать более объективным. Искренностью ребят городской голова остался доволен и предложил отныне уделять этому вопросу больше внимания: - Все новое всегда вызывает опасение. Я думаю, что мы не должны пугать ребят тестированием, а наоборот, готовить к нему подрастающее поколение и успокоить родителей. За время каникул нужно решить, с какого возраста начинать готовить школьников к тестированию. При необходимости, думаю, и для средних классов это не будет проблемой.
Проанализировав все ╚за╩ и ╚против╩ по первому во-просу, Александр Мальцев ближе познакомился с участниками встречи. Неподдельный интерес вызвало у мэра увлечение Валерия Дуленко из ОШ ╧ 37, который стал победителем Всеукраинской олимпиады по географии и был удостоен стипендии президента. На тему медицины Александр Мальцев общался с Ксенией Удод, ученицей 10 класса лицея ╧ 1, которая является председателем совета старшеклассников. Как выяснилось, у школьницы и Александра Николаевича в этом вопросе общие интересы. В будущем Ксения хочет пополнить изрядно поредевшие в последние годы ряды медиков, а мэр в свою очередь мечтает о притоке в горздрав молодых специалистов. Свой монолог на тему казачества представил мэру ученик 11 класса школы ╧ 57 Вячеслав Латышев. Рассказ настолько увлек Александра Николаевича, что он тут же попросил своего помощника взять на карандаш внеплановый визит в ОШ ╧ 57. К слову, на этой неделе команда этой школы отправится в Ровно на всеукраинский конкурс ╚Нащадки казацько╖ слави╩ отстаивать честь не только нашего города, но и области.
Часть беседы городской голова уделил участию школьников в реализации городских программ. О проделанной работе по этому вопросу с мэром поделилась Юлия Неделенко. Учащаяся 10 класса ОШ ╧ 103 рассказала Александру Мальцеву об активном участии их школы в городском экологическом конкурсе. За прошедший год школьники ликвидировали несколько несанкционированных свалок, а на их месте посадили деревья и цветы. И все бы хорошо, но, по словам Юлии, люди продолжают бросать пищевые отходы где зря и портить клумбы. - Это обидно слышать. Главное, что хочу пожелать, чтобы у вас не опускались руки после таких актов вандализма. А экологические вопросы, я надеюсь, мы и дальше будем решать сообща, √ сказал городской голова.
В финальном аккорде встречи Александр Мальцев подарил всем участникам беседы I том книги об истории нашего города. Мэр отметил, что уже готовятся к выпуску II и III тома и что история Макеевки будет теперь писаться постоянно, а значит, у каждого есть возможность стать ее частью. После чего Александр Николаевич сделал еще один подарок. На этот раз мэр поздравил Александра Гладкого с окончанием Макеевского учебно-реабилитационного центра и вручил юноше часы. Затем мэр обратился ко всем ребятам: - Я считаю, мы должны всегда собираться и обсуждать текущие вопросы. Сегодняшняя беседа показала, что хорошего у нас гораздо больше, чем плохого. А значит, мы одна команда и работаем в правильном направлении. Все вы молодцы.
Завершилась встреча по традиции общим фото на память.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.