Макеевский рабочий | Когда история становится миражом


Когда история становится миражом

30.11.-0001
<< >> 
╚22 июня ровно в 4 часа гитлеровская Германия без объявления войны напала на СССР╩ - бесспорно, это самая страшная новость двадцатого столетия. В один миг жизнь миллионов людей перевернулась: вчерашние школьники взяли в руки оружие, сотни городов были разрушены, миллионы советских людей так и не вернулись с этой войны.
Сегодня эту дату вспоминают все реже, она уже не служит уроком для поколений, не вызывает горестные воспоминания. Некоторые политики утверждают, что и нечему болеть в этот день, ведь воевали не мы, не украинцы, а тот советский народ, да и война была не наша, совсем не Отечественная, а вторая мировая. Каждый из нас вправе сам выбрать отношение к тем далеким событиям, взгляд на историю. Только вот раны тех, кто рисковал собой, и память о погибших на фронтах невозможно стереть никаким законом.
Помнят ли макеевчане о подвигах своих предков и как относятся к ╚переписыванию╩ истории, мы спросили на улицах города.

Валентина, пенсионерка:

- Мои родители не воевали, но это не значит, что война была в стороне от меня. Это самое страшное, что может произойти со страной, и наш народ это пережил, не важно, как мы тогда назывались. Это была наша война. Помнить о ней должен каждый. А то, что происходит сегодня, просто спекуляции, это все временно, история еще расставит все на свои места.

Виктория, медсестра:

- Дед воевал, но точную его биографию не знаю. В школе нам рассказывали о настоящих подвигах солдат, одним из них был мой дедушка, и я им горжусь. Я думаю, что тогда они не думали, что воюют за советскую власть, а рисковали жизнью ради своей семьи и страны.

Василий, пенсионер:

- У меня в семье воевали дед и дядя. Попали в плен, дед сумел бежать, но потом все равно погиб. Как можно забыть историю семьи? Для меня то, что сейчас происходит, просто оскорбление. Хотя, если бы вдруг завтра война, за Украину я бы не воевал.

Александр, бывший сотрудник ЗАО "ММЗ":

- У меня дедушка дошел до Берлина, а бабушка медсестрой на фронте была. Отстаивать ту историю, которую рассказывали очевидцы войны, я буду до конца. История есть история, переписать ее нельзя, мы же не можем изменить, к примеру, свою дату рождения.

Алексей Иванович, пенсионер:

- Папа мой закончил войну под Сталинградом в 1943 году. Мы жили на Кубани, я видел войну своими глазами, и мне все равно, что теперь пытаются навязать нам сверху. У меня своя правда, она страшная и жестокая, но это все было. Говорить, что советские войска - оккупанты, это просто смешно и глупо. Мы сами себя оккупировали? Так получается?═ Или несколько десятков человек верхушки смогли подмять под себя многомиллионный народ?

Лидия Владимировна, соцработник:

- Мой отец полностью прошел войну, потом счастливо прожил до 82 лет, в принципе, за это и воевал. Это наша история, каждая семья хранит ее часть. У меня даже внук знает, кто такой Ленин, и я считаю, что это хорошо. А прежде чем критиковать жизнь в огромном СССР, наши правители порядок навели бы в нашей маленькой═ Украине.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.