Макеевский рабочий | Экстрим юных пожарных


Экстрим юных пожарных

30.11.-0001
<< >> 
Необычным для некоторых учащихся выдалось начало летних каникул. Им предложили поучаствовать в соревнованиях юных пожарных ╚Школа безопасности╩. Ребята согласились с радостью. Быстро организовали команды и приступили к тренировкам, условия были приближенными к работе спасателей. Испытания на прочность прошли в районных соревнованиях. Там же определили победителей, которые получили право выступить в городских состязаниях. Они проходили на площади возле СГПЧ-10 в Кировском районе.

Ничего подобного Макеевка раньше не знала. Волнение переполняло ребят и их тренеров. Всем хотелось выступить как можно лучше, показать все, чему они научились и на что они способны. Участники суетливо надевали на время подобранные им по росту защитные костюмы и противогазы, прислушиваясь при этом к советам наставников. Спокойными казались только организаторы соревнований - работники управления МЧС. Они охотно отвечали на вопросы журналистов, инструктировали судей, интересовались состоянием техники и необходимого инвентаря.
И вот дан старт соревнований. На ветру развеваются флаги Украины и МЧС. Волею жеребьевки состязания начинает команда Советского района (ОШ ╧ 16). На первом этапе ребятам необходимо было сделать как можно быстрее боевое развертывание. Юные пожарные четко справились с этой задачей, не допустив ни единой ошибки. Они облачились в боевую одежду, подключили к разветвлению напорные рукава, ручные стволы и с расстояния 5 метров сбили водяными струями наполненные водой пластиковые бутылки, показав при этом лучшее время. Остальные команды на этом этапе допускали ошибки.
На втором этапе команды вели спасательные работы в зоне ╚химической аварии╩. Здесь уверенно выступила команда Горняцкого района (ОШ ╧ 103), но все равно чуть-чуть уступила юным пожарным Советского района. На третьем этапе школьники ОШ ╧ 16 закрепили свое преимущество, безукоризненно выполнив спасательные работы на воде и на высоте. В результате победителями первых городских соревнований ╚Школа безопасности╩ стали пожарные Советского района. Второе место заняла команда Горняцкого района. Третий результат показали юные пожарные Кировского района (ОШ ╧ 40). Четвертое место заняла команда Центрально-Городского района (ОШ ╧ 11). Победители и призеры награждены дипломами управления МЧС города и удостоены ценных призов. - Мы очень хотели победить и сумели это сделать, - сказал капитан команды Советского района Сергей Сидоренко. - Спасибо тренеру - старшему спасателю СГПЧ-20 за помощь в подготовке к соревнованиям. Мы победили в городе. Постараемся победить и в области.
Соревнования проводились с целью популяризации профессии спасателя и выработки у молодежи необходимых качеств, помогающих смело действовать в экстремальных ситуациях. По словам заместителя начальника управления МЧС в городе, майора службы гражданской защиты Валерия Цапука, она достигнута.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.