Макеевский рабочий | Если Украину не берут в ЕС, Донецк будет строить Европу у себя


Если Украину не берут в ЕС, Донецк будет строить Европу у себя

30.11.-0001
<< >> 
а прошлой неделе Донецк посетили послы девятнадцати европейских стран. В шахтерской столице иностранных гостей ожидала насыщенная программа мероприятий. В частности, в рамках визита на Донетчину послы встретились с председателем областного совета Анатолием Близнюком. Во время этой встречи Анатолий Михайлович в присущей только ему манере общаться сделал ряд сенсационных для европейских послов заявлений. Например, если Украина и дальше будет готовиться к предстоящему Евро-2012 сегодняшними ╚муравьиными╩ темпами, Донецк готов взять на себя основную нагрузку и принять чемпионат исключительно своими силами. Критике подверглись не только украинские высокопоставленные чиновники, досталось и самим послам. Предварительно извинившись за недипломатический выпад, Анатолий Близнюк откровенно заявил своим визави: ╚Сидя в Киеве, вы сегодня подняли головы высоко вверх и наблюдаете только за тем, как ведет себя украинское правительство. Опустить взгляд вниз и увидеть, как живет украинский народ, с какими проблемами он ежедневно сталкивается, вы не можете. Я не знаю, какие доклады вы предоставляете правительству своих стран и что они знают о сегодняшней реальной жизни в нашем государстве╩. С высказанной точкой зрения послы не спорили, напротив, задавали вопросы, интересовались, чем же сегодня живет Донецк.

рошлой неделе Донецк посетили послы девятнадцати европейских стран. В шахтерской столице иностранных гостей ожидала насыщенная программа мероприятий. В частности, в рамках визита на Донетчину послы встретились с председателем областного совета Анатолием Близнюком. Во время этой встречи Анатолий Михайлович в присущей только ему манере общаться сделал ряд сенсационных для европейских послов заявлений. Например, если Украина и дальше будет готовиться к предстоящему Евро-2012 сегодняшними ╚муравьиными╩ темпами, Донецк готов взять на себя основную нагрузку и принять чемпионат исключительно своими силами. Критике подверглись не только украинские высокопоставленные чиновники, досталось и самим послам. Предварительно извинившись за недипломатический выпад, Анатолий Близнюк откровенно заявил своим визави: ╚Сидя в Киеве, вы сегодня подняли головы высоко вверх и наблюдаете только за тем, как ведет себя украинское правительство. Опустить взгляд вниз и увидеть, как живет украинский народ, с какими проблемами он ежедневно сталкивается, вы не можете. Я не знаю, какие доклады вы предоставляете правительству своих стран и что они знают о сегодняшней реальной жизни в нашем государстве╩. С высказанной точкой зрения послы не спорили, напротив, задавали вопросы, интересовались, чем же сегодня живет Донецк.


Анатолий Близнюк был предельно откровенным с послами


- Всем известно, что Донецк √ промышленное сердце Украины, - отметил Анатолий Близнюк. √ Донецкая область дает сегодня 20% ВВП всего государства. К сожалению, правительство не всегда видит и понимает всю проблематику этого старопромышленного региона, который входит в число трех областей, выступающих донорами для других регионов страны. Еще одна проблема √ в нашем государстве нет местного самоуправления. Есть Киев, и на киевских холмах есть президент, Кабмин и Верховная Рада. Вы, дипломатические послы, ведете диалог с ними, а они элементарно не имеют представления о сегодняшних украинских реалиях, ставят перед собой совершенно другие задачи. И в этом беда нашего государства. Анатолий Близнюк также отметил, что, если сегодня у нашей страны мало перспектив вступить в ближайшее время в Евросоюз, Донецк готов взять все самое лучшее из европейских моделей управления, внедрить это у себя и таким образом построить Европу в своем регионе.
Посол Чешской республики Ярослав Башта в свою очередь отметил, что за время поездок по Украине ему не встретился другой регион, где были бы налажены такие тесные связи со странами Европы (речь идет в первую очередь о промышленном потенциале), как в Донбассе.
За откровенность и искренность вы-сказываний послы председателю облсовета были благодарны. По крайней мере, в своих высказываниях. В свою очередь пообещали, что их визит не пройдет для Донецкой области впустую. Совместно с Еврокомиссией здесь запланирована реализация ряда проектов. Один из них - в угольной промышленности, в частности в сфере безопасности, стоимостью 9 млн. евро.
- Мы уже работаем с представителями области, чтобы ситуация в угольной отрасли улучшилась. Эксперты из Европы будут приезжать в Донбасс, делать технико-экономическое обоснование, вносить предложения. 9 млн. евро √ это маленькие инвестиции, за эти деньги нельзя купить все. Самое главное, чтобы наши эксперты поработали с вашими и ситуация улучшилась, не было столько аварий, - подчеркнул Дирк Шюбель, представитель ЕС в Украине.
Еще один проект, запланированный на ближайшее время, ориентирован на массмедиа. Суть его заключается в том, что западные журналисты будут приезжать в Украину и делиться опытом с украинскими коллегами. Третий проект направлен на улучшение пограничного контроля. Средства будут выделены всем регионам Украины, которые граничат с другими странами. Донецкая область в рамках этого проекта получит около 2 млн. евро. Дирк Шюбель также отметил, что всегда уделял много внимания сотрудничеству именно с Донецким регионом и готов рассматривать конкретные программы сотрудничества Донецка с ЕС и дальше. Разделили послы и желание донецких властей развивать местное самоуправление. Однако, по их словам, мало одного желания, необходимы изменения в Конституции, а здесь иностранные послы бессильны. Не остался без внимания гостей из Европы и уровень защиты населения в нашей стране. По их убеждению, люди в Украине стали жить хуже. Если среднестатистический житель Европы тратит сегодня на продукты питания примерно 28% своего дохода, то в Украине √ все 70%.
Подверглась критике и украинская модель экономики в целом. Главный ее недостаток √ медленная модернизация, отсталость, а это не может не отражаться на производственных показателях. - Это нельзя сделать за один день, у нас ушло на это много времени, но вы должны модернизировать свою экономику, - посоветовали иностранные эксперты.
Нашлись в Донецке и такие объекты, которые приятно удивили гостей. Экскурсия по Донецку и посещение строящегося стадиона ╚Донбасс Арена╩ оставили у гостей приятные впечатления о восточном регионе Украины. Во время визита на стадион выяснилось, что многие из послов √ давние болельщики ╚Шахтера╩. По окончании официальной части визита некоторые из них раздобыли где-то символику футбольного клуба и с удовольствием, без дипломатических ужимок фотографировались на фоне строящегося гиганта. А в итоге встречи сделали вывод: если все запланированные работы будут закончены в обещанный срок, Донецк действительно будет готов принять у себя Евро.


Загрузка...