Макеевский рабочий | Антиурожайная политика:


Антиурожайная политика:

30.11.-0001
<< >> 
повышение цен на воду и электричество загнало аграриев в тупик
То, что земля - кормилица, знал еще пещерный человек. Знали об этом еще до реформирования президент и правительство Украины. Да и сейчас знают. И хлеб, и овощи, выращенные на ней, кушают. И мясо, и молоко не польское, а качественное, отечественное потребляют. Да и местные чиновники все от земли питаются, и дети их, и внуки тоже. Все вкусненького хотят. Вот только заботиться о ней, родимой, не желают. Мало того, давят на земледельцев со всех сторон, да так сильно, что им кричать уже давно хочется. Погоня за сверхприбылями, пагубная перестройка в сельском хозяйстве довели селян до ручки. Мы потеряли все хорошее, что было, и теперь ╚ма╓мо те, що ма╓мо╩: дорогие овощи, молоко и творог по заоблачным ценам, мясо и колбасы по астрономическим. Это сегодня. Но то ли еще будет!

На днях беседовал с руководителями двух пригородных хозяйств: агрофирмы ?Мр?я? и ООО имени 118. Не так давно они были многоотраслевыми, а теперь изо всех сил стараются свести концы с концами. От дойных стад избавились. Кредиты получить не могут. Дотации государство не дает. Приходится вариться в собственном соку, надеяться только на Бога и ни в коем случае не плошать.
До начала пресловутого реформирования на селе в каждом пригородном хозяйстве была мощная поливочная система, что позволяло земледельцам получать стабильно высокие урожаи овощей. Все трубы порезали на металлолом, как излишества. Сохранить полив сумели лишь в ЧПА ?Мр?я?, но и здесь теперь от него мало пользы.
- В этом году овощные площади мы сократили вдвое, - рассказывает директор хозяйства Ольга Панкова. - Теперь они занимают лишь 50 гектаров. Ассортимент тоже пришлось урезать. Мы отказались от производства редиса, баклажанов, ранней капусты, петрушки, укропа и некоторых других убыточных культур. Да и вообще, производство овощей даже по сравнению с прошлым годом стало сильно затратным. И главная причина - это повышение цен на воду и электроэнергию.
В агрофирме было достаточно крепкое тепличное хозяйство. Раньше оно обеспечивало посадочным материалом всю овощную бригаду. Его хватало на 100 и больше гектаров. Из-за дороговизны воды и электроэнергии работы в теплицах в текущем году сведены к минимуму. Считать приходится каждую копейку. Цена воды и в прошлом году для овощеводов была высокой - 51 коп. за кубический метр, а в этом ее подняли еще на 20 копеек. Если в минувшем году за воду и электроэнергию ?Мр?я? заплатила 68 тысяч гривен, то в нынешнем ей необходимо выложить за то же самое уже 100 тысяч гривен. Где взять такие деньги?
- Тарифы на воду принимают местные власти, - объясняет Ольга Максимовна. - Мы обращались в область с просьбой снизить их до 25 коп. за кубический метр, но нам навстречу не пошли. А ведь в других областях овощеводству уделяют больше внимания. Так, в Херсонской области кубический метр воды отпускают по 12 коп. Выходит, там овощи нужнее. В настоящее время мы одни берем воду для полива из канала, но по такой цене это слишком дорогое удовольствие.
Растить овощи - дело хлопотное и не всегда прибыльное. За годы перестройки в пригородных хозяйствах эта отрасль пришла в полный упадок. Сейчас даже трудно поверить в то, что когда-то в Макеевке производилось около 20 тысяч тонн овощей в полном ассортименте, а имя знатного бригадира Нины Левченко звучало не только в Украине, но и во всем бывшем СССР. В самые неблагоприятные годы на ее плантациях родили хрустящие огурчики и синие баклажаны. Сегодня ?Мр?я? - последнее в пригороде хозяйство, где еще не поставлен крест на овощеводстве, но площади под витаминной продукцией и здесь тают, как снег весной.
Земледельцы - люди стойкие, терпеливые и трудолюбивые. Никакими трудностями их не запугать, но сегодня, как никогда, они нуждаются в помощи государства и местных властей. Мы уже доперестраивались до ручки и начали забывать, что земля постоянного ухода требует. И качественные семена, и удобрения ей нужны. Чтобы получить отдачу, сначала надо вложить в нее определенные средства. На одном оптимизме, как говорится, далеко не уедешь. Здесь конкретика нужна.
Приближается жатва. Чем она порадует хлеборобов? На первый взгляд все для них складывается благополучно. От морозов озимые не пострадали. Весна была дождливой. И июнь осадками не обделен. Значит, быть урожаю. Да, но какому?
- Не все так просто, - говорит Ольга Панкова. - Меня очень беспокоят яровые. Их подкосили апрельские заморозки, колоса нет, хоть бы на семена собрать. С озимыми положение лучше, но здесь черепашка появилась. Нужны ядохимикаты, чтобы бороться с ней, а на них нет средств.
В ООО имени 118 по поводу урожая более оптимистичны. Посевы радуют сочной зеленью. Как сказал вновь возвратившийся на директорский мостик Николай Пивень, трава есть, а каким будет урожай, посмотрим. Дело в том, что Донбасс - зона рискованного земледелия. Сложные климатические условия каждый год вставляют хлеборобам палки в колеса, но они продолжают заниматься любимым делом, несмотря ни на что растят хлеб. И за это мы должны быть им благодарны, потому что нет в мире выше звания, чем хлебороб.

Давно мечтали купить мясорубку и готовить вкусные блюда, благодаря перемолотому мясу? Предлагаем вам обратить внимание на современные delonghi-shop.com.ua, которые представлены на сайте delonghi-shop.com.ua. Просматривайте каталоги с предлагаемой техникой, узнавайте сразу стоимость и удачной вам покупки!



Загрузка...