Макеевский рабочий | Жаркое лето сорок первого: страшно даже представить


Жаркое лето сорок первого: страшно даже представить

30.11.-0001
<< >> 
В понедельник в который раз прозвучало над городом: ╚Сегодня в четыре часа утра началась война!╩. В который раз голос Левитана заставил содрогнуться и затаить дыхание целый город. Что город, весь бывший СССР.

онедельник в который раз прозвучало над городом: ╚Сегодня в четыре часа утра началась война!╩. В который раз голос Левитана заставил содрогнуться и затаить дыхание целый город. Что город, весь бывший СССР.

На торжественный митинг, посвященный 68-й годовщине начала Великой Отечественной войны, с каждым годом собирается все меньше и меньше ветеранов, но еще живы очевидцы этого страшного дня. Трудно даже представить себе, что творилось в их душах тогда, 68 лет назад.
К пришедшим на митинг обратился председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов: - 68 лет назад наше поколение было в том же возрасте, что и стоящая здесь сегодня молодежь. Было жаркое лето, светило яркое солнце, но фашисты все рассчитали до мелочей с немецкой скрупулезностью и в четыре часа утра, когда весь народ спал, атаковали западные границы Советского Союза. Первый бой приняли пограничники, для них он стал и последним. Еще молчали репродукторы, но народная молва разнесла страшную весть о том, что началась война. И очереди выстроились в военкоматы. Все было во имя одного дня, который наступил только через четыре года, 9 мая 1945-го. Сегодня мы здесь, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с этой войны.
Память погибших воинов почтили минутой молчания, по ним же в этот день, сразу после торжественного митинга, была отслужена панихида в Свято-Георгиевском соборе.
К участникам митинга обратился и первый заместитель городского головы Владимир Полянский:
- Доброй традицией стало в нашем городе собираться в сквере Славы у Вечного огня 22 июня, чтобы отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны, тем, кого с каждым днем все меньше и меньше. О страшной в нашей истории дате в понедельник вспомнила вся Макеевка. Ровно в полдень дали гудки промышленные предприятия города, поддержали ╚тревогу╩ и сигналы автомобилей в знак того, что подвиг, совершенный во имя нашей жизни, не забыт.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.