Макеевский рабочий | ДЕПУТАТСКОЕ РЕЙДЕРСТВО, или Почему нет счастья Донецку без макеевской Гвардейки


ДЕПУТАТСКОЕ РЕЙДЕРСТВО, или Почему нет счастья Донецку без макеевской Гвардейки

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе сессией облсовета вновь была предпринята попытка передела исторически сложившихся границ городов Донецка и Макеевки. Формально инициаторами выступили донецкий мэр и депутаты донецкого горсовета. В основе их притязаний ни много ни мало √ более 2/3 территории Червоногвардейского района и часть Горняцкого района, это более 3═000 гектаров. Это все макеевские территории и 49═000 макеевчан, на них живущие.

прошлой неделе сессией облсовета вновь была предпринята попытка передела исторически сложившихся границ городов Донецка и Макеевки. Формально инициаторами выступили донецкий мэр и депутаты донецкого горсовета. В основе их притязаний ни много ни мало √ более 2/3 территории Червоногвардейского района и часть Горняцкого района, это более 3═000 гектаров. Это все макеевские территории и 49═000 макеевчан, на них живущие.


Не режьте по живому

Со слов донецкой мэрии и письменного обращения донецких городских депутатов к своим областным коллегам, они без прирезки исконно макеевских земель никак не могут разработать перспективный план развития своего города, что непременно повлияет на качественную подготовку чемпионатов Европы 2009-го и 2012-го годов. Тесно, дескать, областному центру в своих границах: и деньги на развитие есть, в отличие от городов второго сорта, а земли для строительства новых супер- и гипермаркетов, развлекательных центров, элитного жилья - нет. Вопрос о притязаниях на эту макеевскую территорию не есть новым. В прошлом году он уже поднимался. Тогда достойный ответ от имени макеевской громады дали депутаты макеевского горсовета. Своим единодушным решением они подчеркнули, что такие притязания незаконны по своей сути, противоречат нормам Конституции и законодательных актов об установлении географических границ городов.
Если кому-то по какой-либо причине становится тесно в своей квартире, это вовсе не значит, что он может улучшить свои условия за счет квартиры соседа.
Донецкие власти, по-видимому, хорошо изучив существующую законодательную базу возможного изменения границ смежных городов, не могли не выяснить для себя то, что первичное решение и ?добро? на это должны дать от имени жителей города Макеевки избранные ими депутаты городского совета. Затем свое ?добро? должна высказать сессия облсовета. И только после указанной процедуры окончательное решение по таким пограничным вопросам принимает сессия Верховной Рады Украины.
?Упершись лбом? в категоричное ?нет? макеевских депутатов, донецкие ?рейдеры? несколько поутихли, поостыли и опустились на землю, понимая, что брак возможен только по взаимному согласию сторон. Однако после почти полугодового затишья началась новая эскалация ?боевых действий?.
Считаю, что руководители города Донецка, в некоторой степени уповая на свою исключительность, вопреки правовым нормам установленного порядка решения таких вопросов, попытались методом ?внезапного давления? на депутатов областного совета понудить сессию принять быстрое эмоциональное и незаконное решение.
Последовательность их действий была таковой: на сессии в раздел ?Разное? их представителем вносится вопрос ?Об обращении депутатов Донецкого городского совета о присоединении части Червоногвардейского и Горняцкого районов города Макеевки к Донецку?. На сессии это обращение зачитывает секретарь Донецкого горсовета. Одновременно с этим вносится проект решения, предусматривающий положительный результат о ?прирезке? земель в пользу дончан.
В окончании этого рейдерского блиц-крига, по мнению донецких авторов, должно было состояться единодушное голосование депутатов облсовета в их пользу.
Расчет на ?вдруг пройдет?, ?а вдруг не вникнут?, к чести областных полпредов, провалился. Депутаты областного совета приняли иное, взвешенное решение ? создать комиссию из представителей органов власти от Макеевки и Донецка для тщательного изучения данного вопроса.
Безусловно, у здравомыслящих небезучастных жителей Макеевки в связи с этим возникает ряд принципиальных, обоснованных вопросов. Например, почему с такой озабоченностью, как в данном случае, говорят о проблемах развития Донецка? Ведь такой же перспективный план социального и экономического развития города готовится и в Макеевке. Поэтому ничто не мешает деньги как бюджетные, так и частного капитала вкладывать в развитие территорий, независимо от того, относятся они к Донецку или к Макеевке. Или срабатывают чьи-то стереотипы: если развивается Донецк ? это благо, если развивается Макеевка ? это вред? Макеевчане не менее дончан любят свой город, гордятся своей историей и не меньше заслуживают внимания и заботы со стороны государства. Понятно, что территория, о которой идет речь, ?хлебная?. Ее развитие, строительство на этих землях разноплановых объектов принесет, в том числе, и немалые доходы в городской бюджет. А это в свою очередь предоставляет дополнительные возможности по улучшению всего комплекса социальных условий в жизни горожан. Вполне правомерен вопрос: почему это должно быть на благо непременно Донецку, а не Макеевке?
Извините, господа хорошие, но речь идет о нашем родном городе, целостность которого мы хранили и берегли во все времена. У нас всяко было и есть. Были и хорошие времена, и не очень, но мы боролись, боремся и будем бороться за будущее Макеевки.
А просто так отдать по чьему-то желанию его ?хлебный кусок??!
Ну разве смогут это простить макеевчане мэру и депутатам всех уровней? Никогда! Об этом не имеют права не думать областная власть, губернатор и депутаты облсовета, от мудрой и взвешенной позиции которых зависит в том числе и разрешение этого притязательного конфликта.
Считаю очень недостойными действия представителей власти Донецка в том отношении, как они убеждают жителей Гвардейки, какие выгоды сулит им ближайшая перспектива выхода из Макеевки и территориальное вхождение в Донецк. И я не говорю о тех проблемах, материальных и временных затратах, связанных с внесением изменений в документы, их переоформлением. Я говорю о главном интересе, а он, к сожалению, имеет природу бизнесовую и к людям, живущим на этой территории, никак не относится.
И сегодня никто не думает над ответом на вопрос, где жить лучше ? в Макеевке на границе с Донецком или на окраине Донецка.
Ведь и макеевчане, и дончане очень хорошо знают, что центр Донецка и его окраины ? это совершенно разные города.

Валерий ГОМОНОВ,
депутат областного совета. Агентство элитной недвижимости поможет arenda-elit.ru. Предложения на сайте arenda-elit.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.