Макеевский рабочий | Укол от жизни, или cмерть по собственному желанию


Укол от жизни, или cмерть по собственному желанию

30.11.-0001
<< >> 
Уже много лет подряд продолжаются дискуссии и споры вокруг такого неоднозначного медицинского понятия, как эвтаназия, когда больного сознательно лишают жизни, дабы избавить от боли и страданий. Сколько бы точек зрения не высказывали оппоненты, по сути, мнений здесь может быть только два: ты или за, или против. И, безусловно, у каждого занявшего ту или иную позицию найдутся десятки аргументов в доказательство, что его отношение к ╚смерти по собственному желанию╩ единственно верное.

Честно признаться, на каком берегу я, никогда серьезно не задумывалась. Какое бы решение приняла я, коснись беда меня или моих близких? Не задумывалась, пока эвтаназия оставалась понятием абстрактным, лично меня и моих знакомых не касающимся.
В нашей стране давать ?добро? на убийство во благо? официально запрещено законом. Сегодня делать ?укол от жизни? на законодательном уровне разрешено только в Нидерландах, США, Великобритании, Японии и еще ряде европейских стран. В бельгийских аптеках, например, по рецепту врача можно даже купить специальный набор для эвтаназии. И тем не менее, хоть в Украине ?инъекции от страданий? и преследуются по закону, перед выбором - сдаваться или продолжать бороться дальше - приходится стоять и нашим медикам. Да и родственникам неизлечимо больных тоже. Не так давно с моими знакомыми случилось несчастье. Молодому человеку поставили диагноз ? абсцесс головного мозга. Не буду углубляться в историю болезни, скажу только, что окончательный диагноз был поставлен после трех недель лечения от банального отита. Когда наконец-то стало понятно, какой недуг одолел на самом деле, врачи предложили родственникам операцию. Гарантии того, что больной вообще придет в сознание после такого оперативного вмешательства, никакой. Стоимость операции без учета последующей реабилитации после такого эксперимента ? 25 тысяч гривен. Если делать операцию, то срочно. В результате родственники оказались перед выбором: продать дом и использовать последний шанс на спасение либо забрать больного домой и просто облегчить ему последние страдания. В итоге перевесило второе. Получается, что в нашей стране, где эвтаназии не может быть по определению закона, разновидность ее все-таки встречается ? вынужденная. Ведь на отказ от операции, пусть она и была малоэффективной, обреченного человека вынудило отнюдь не отсутствие желания бороться, а банальная нехватка средств и наша бесплатная, увы, исключительно на страницах Конституции, медицина.
С латинского языка у эвтаназии красивый перевод - ?спокойная и легкая смерть?. В переводе на язык не словарей, а жизни, эвтаназия ? это просто убийство, хотя и оправдывают его тем, что оно во благо. Хотя во чье? Мне кажется, что родственники, дающие согласие на эвтаназию, в первую очередь освобождают от страданий не больного, а себя ? от невыносимо страшного созерцания рядом любимого человека, которого ты не можешь спасти. А кроме того, хотя современный мир редко соблюдает библейские заповеди, для православного человека убийство, с какими бы благими намерениями оно ни совершалось, - тяжкий грех.
Если говорить об отношении к эвтаназии медиков, думаю, принимая ее как альтернативу лечению, людям в белых халатах стоит переписать и клятву Гиппократа или отказаться от нее вообще и не давать обещаний типа ?я никому, даже просящему об этом, не дам вызывающее смерть лекарство и также не посоветую это?. До того, как я стала свидетелем выше упомянутой трагедии моего знакомого, мне казалось, что эвтаназия это действительно в определенных случаях выход и, возможно, стоит разрешить ее официально. А там пусть каждый сам для себя решает. Теперь я понимаю, что теория и практика, особенно когда речь идет не о виртуальном, а о живом, причем близком тебе человеке, - совершенно разные вещи. И дело здесь не в дефиците смелости взять, например, на себя ответственность и собственноручно отключить аппарат искусственного дыхания. Если возможность бороться за жизнь человека есть, заставлять сердце близкого человека останавливаться преждевременно - не спасение, а просто предательство. Сделайте подарок любимой! http://www.autogaraz.ru на любой вкус и совсем не дорого! Предложения на сайте www.autogaraz.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.