Макеевский рабочий | ПОЗИЦИЯ НЕИЗМЕННА: МАКЕЕВКОЙ НИ С КЕМ ДЕЛИТЬСЯ НЕ БУДЕМ


ПОЗИЦИЯ НЕИЗМЕННА: МАКЕЕВКОЙ НИ С КЕМ ДЕЛИТЬСЯ НЕ БУДЕМ

30.11.-0001
<< >> 
В среду состоялась очередная 49-я сессия городского совета, на которой первым был вынесен внеочередной вопрос

реду состоялась очередная 49-я сессия городского совета, на которой первым был вынесен внеочередной вопрос


Неэтичная карта с прихваченной территорией
вызывает у мэра справедливые вопросы


- Меня вновь вынуждают выносить на обсуждение тему, которую мы уже давно обсудили и по которой приняли свое однозначное решение, - начал свое выступление городской голова Александр Мальцев. - На прошлой неделе состоялась сессия областного совета, на которой выступил секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко и предложил депутатам ходатайствовать перед Верховной Радой об изменении границ города Донецка за счет присоединения части территории Червоногвардейского и Горняцкого районов Макеевки. Высказанное желание было сопровождено аргументами. И я хочу сегодня с вами развеять эти аргументы, как мифы, как совершенно искусственно притянутую к желаниям информацию.
Первый аргумент по Левченко: согласно европейской и мировой практике земли, оказавшиеся внутри кольцевой автодороги, принадлежат той административно-территориальной единице, которой принадлежат дороги. Выступая на сессии областного совета, я уточнил, что есть еще один пример в мировой практике, который встречается еще чаще, √ это восстановление исторической справедливости. В чем она заключается? Макеевка старше Донецка на 179 лет, и часть территории Донецка (на это есть архивные документы) входила в макеевские границы. Да и потом, что в нашем государстве важнее √ государственная практика или существующий закон?
Второй аргумент: фактор маятниковой миграции. Люди, живущие на территории Макеевки, работают в Донецке, пользуются инфраструктурой Донецка, но являются налогоплательщиками других местных бюджетов. Спорить с тем, что макеевчане работают в Донецке, я не буду. Это соответствует действительности. Но только это. А в остальном √ вымысел. Налоги платятся по месту регистрации предприятия, а не по месту прописки рабочих.
Третий аргумент: вопрос урегулирования границ. Якобы это единственное препятствие для утверждения генплана областного центра, на разработку которого муниципалитет потратил 4,7 миллиона гривен. Должен отметить, что Макеевка сегодня тоже разрабатывает генеральный план развития города и намерена закончить эту работу до конца текущего года. Причем мы это делаем тоже не бесплатно. Но основным все же остается другой вопрос: как можно было четыре года назад, начиная работу по созданию генплана, безо всякого предварительного согласования с макеевской громадой, с макеевской властью, с макеевскими депутатами давать задание на присоединение макеевских земель к территории Донецка. По меньшей мере, это просто непорядочно и тем более не по-соседски.
Следующий аргумент: важность решения вопроса скорейшего присоединения земель для успешной реализации программы подготовки к Евро√2012. Кроме спекуляции, я в этом ничего не вижу. При чем здесь Евро? Мы неоднократно говорили и говорим о том, что готовы принять любого инвестора, который будет финансировать строительство любого объекта, в своем назначении сопряженного с проведением европейского чемпионата. К сожалению, до сегодняшнего дня к нам в город по этому вопросу никто не обращался. Да и потом, кто со мной не согласится, что болельщику из Европы, приехавшему на чемпионат, совершенно безразлично, на территории какого города будет расположена гостиница, в которой он будет жить, √ в Донецке или в Макеевке, если это будет клас-сное жилье.
Еще один надуманный и сфальсифицированный аргумент: все торговые центры, находящиеся в Макеевке, подсоединены к инженерным сетям Донецка.
Это, как и все остальное, абсолютно не соответствует действительности. Из всех супер- и гипермаркетов, расположенных на территории Макеевки, только ╚Ашан╩ подключен к коммуникациям Донецка, но он оплачивает все оказываемые услуги и тем самым пополняет казну городских предприятий Донецка. Никакие другие социальные объекты или жилые дома не имеют подключений к донецким инженерным сетям.
Такое настойчивое давление депутатов Донецкого городского совета в решении интересующего их вопроса, фальсификация фактов заставляют и нас задавать разные, может быть, порой и нелицеприятные вопросы. Но мы в свою очередь делаем это только во имя справедливости. Так вот вопрос: если так хорошо живется дончанам на территории их родного города, почему же в свое время присоединенный к Донецку Моспино, настойчиво пытается приобрести автономность и отделиться от обла-стного центра?
Всем нужно понимать одну вещь: центр Донецка и его окраины √ это совершенно разные города. И не известно, где жить лучше √ в Макеевке на границе с Донецком или на окраине Донецка.
Дальше Александр Николаевич, сославшись на нашу газету, процитировал слова депутата областного совета Валерия Гомонова о том, что ╚...макеевчане не меньше дончан любят свой город, гордятся своей историей и не меньше заслуживают внимания и заботы со стороны государства. Понятно, что территория, о которой идет речь, ╚хлебная╩. Ее развитие, строительство на этих землях разноплановых объектов принесет, в том числе, и немалые доходы в городской бюджет. А это в свою очередь предоставляет дополнительные возможности по улучшению всего комплекса социальных условий в жизни горожан. Вполне правомерен вопрос: почему это должно быть на благо непременно Донецку, а не Макеевке?╩ (из статьи ╚Депутатское рейдерство╩). - Я готов за эти слова поднять две руки, - прокомментировал мэр и высказал уверенность в том, что его в этом поддержит каждый макеевский депутат.
И он не ошибся.
Дальше депутаты перешли к рассмотрению рабочих моментов.
Все вопросы, вынесенные на сессию, были обсуждены и утверждены.

Фото Ирины БАЙДАЦКОЙ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.