Макеевский рабочий | Полицаи научат милиционеров работать


Полицаи научат милиционеров работать

30.11.-0001
<< >> 
Мастер-класс для украинских коллег провели немцы, которые знают, как себя вести во время Евро-2012

На прошлой неделе Донецкий юридический институт при поддержке Фонда Ганнса Зайделя провел украинско-немецкую научно-практическую конференцию ?Обеспечение общественной безопасности правоохранительными органами во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года?. У немецких правоохранителей большой опыт в проведении массовых мероприятий. А подготовка Украины к предстоящему первенству предусматривает обучение и рекомендации иностранных коллег, касающиеся обеспечения правопорядка. По словам гостей из Мюнхена Михаэля Ратцека, главного комиссара центральной психологической службы полицай-президенции Мюнхена, и Кристиана Вайза, руководителя бюро полицай-президента Мюнхена, во время футбольных матчей от фанатов ? и от ?своих?, и от приезжих - можно ожидать абсолютно всего.
Мастер-класс заключался в том, что полицаи рассказали о своем опыте проведения чемпионата мира по футболу в Германии в 2006 году. Задача состоит в том, чтобы усилить личную компетенцию служащего, подготовить и настроить его морально на атмосферу, которая будет царить на чемпионате. Научить его быть гостеприимным и в то же время твердым и решительным.
Одно из требований УЕФА к правоохранителям принимающей страны заключается в том, что во время проведения футбольных матчей на стадионе не должно быть милиции, по крайней мере, ее присутствие должно быть сведено до минимума. Оставить же без присмотра такое огромное количество людей ? тоже не вариант. Мюнхенские полицаи рассказали своим коллегам, как незаметно можно охранять порядок.
- Наших работников не видно. Иногда они одеты в штатское. Работаем мы только с теми, кто представляет для общества опасность. Делаем все так, что мирные болельщики ничего не замечают и продолжают наслаждаться футболом, - говорит Кристиан Вайз.
?Наша милиция усиленно готовится к Евро-2012. Уже разработано несколько вариантов несения службы: упрощенный, обычный, усиленный, особый и чрезвычайный. Все будет зависеть от ситуации и от того, как поведут себя болельщики.
- Создется база данных всех болельщиков ?фан?. Там будет объединена вся информация, связанная с радикально настроенными фанатами не только Украины, но и из стран ? участниц чемпионата Европы, - открывает секреты Иван Башта, помощник начальника ГУМВД Украины в Донецкой области.
Кроме этого, правоохранители надеются, что до начала первенства в Верховной Раде примут закон о футбольном хулиганстве, который бы позволил привлекать нарушителей к уголовной ответственности. Также они надеются создать единую электронную карту Донецка, с помощью которой можно будет контролировать места массового скопления людей, чтобы мгновенно реагировать на все правонарушения и пресекать их. Нехватка милиционеров для охраны правопорядка практически не беспокоит помощника начальника ГУМВД Украины в Донецкой области, по его словам, коллег можно будет вызвать из других городов и областей нашей страны.
Кроме того, студенты Донецкого юридического института активно готовятся принимать Евро-2012. Для этого они учат иностранные языки и уже сегодня практикуются на улицах Донецка.

Вас интересует юриспруденция и вы хотели бы получить юридическую консультацию, которая ответит на все ваши вопросы? Предлагаем вам посетить http://i-advokat.ru на сайте i-advokat.ru и опытные и профессиональные юристы и адвокаты ответят на все ваши вопросы. Мы вас ждём!



Загрузка...