Макеевский рабочий | Конституция хоть и хромает, но день рождения праздновать будет


Конституция хоть и хромает, но день рождения праздновать будет

30.11.-0001
<< >> 
В воскресенье мы все будем праздновать день рождения Основного Закона страны √ Конституции. Наверное, если бы наш ╚Сборник основных законов╩ попал в рейтинг читаемых и интересных книг, то занял последнее место. Так как интересуются, разводят демагогию, в общем, ╚пекутся╩ о Конституции либо только те, кто уже в правительстве, либо те, кто хочет туда попасть. Оказывается, все беды в стране происходят тоже по вине этой ╚книжицы╩, и, как депутаты ни пытаются навести порядок на нескольких десятках страниц, все равно они портят жизнь простому народу. А кто-то в это время радуется очередному выходному и думает: ╚Вот бы еще ко Дню Уголовного кодекса или Дню КЗоТа пару деньков отдохнуть дали╩. А есть еще и такие, кто пролистывает в главном Законе главы о праве на труд, на отдых, на бесплатную медицину и снова и снова возвращается к обложке, дабы убедиться, что читает не научную фантастику. Как макеевчанам помогает жить Конституция и что бы они изменили в ╚главной книге страны╩, мы спросили на улицах города.

Александр, инженер:

- Наверное, мое мнение такое же, как у 75% всех украинцев. Конституцию надо не просто дорабатывать - ее законы нужно соблюдать. Что нужно менять для лучшей жизни, должны знать депутаты, а они лишь подают пример, как можно обходить законы.

Ирина Борисовна, домохозяйка:

- Лично я вообще присутствия Конституции в нашей стране не ощущаю. Читала ее один раз, но политики сегодня так много, что стараюсь об этом не думать. Главное, чтобы каждый помнил не только о своих правах, но и обязанностях.

Виктор Григорьевич, инженер-механик:

- Какой может быть праздник с такой Конституцией?! У нас не Закон, а фикция. Кто, кроме простого народа, соблюдает законы даже те, что имеются? Нашего президента нельзя назвать гарантом Конституции. Он даже от бедности народ защитить не может.

Светлана Сергеевна. Инженер-строитель:

- Лично я ничего не стала бы менять. А что, плохие права и обязанности? Права на труд, жилье, отдых. При этом есть обязанность работать, любить родину и весь народ. Только эти законы у нас для избранных: хочу - работаю, хочу - просто ворую.

Денис, установщик бассейнов:

- Ни разу в жизни мне лично Конституция не пригодилась, в институте читал для интереса. Менять ее сегодня нет смысла, наше правительство все равно лучше не придумает.

Ольга, фельдшер-лаборант:

- Абсолютно не вижу смысла в Конституции. Но менять ее тоже бессмысленно, ведь все изменения будут только в пользу сильных мира сего, а о простом народе опять никто не позаботится. Я знаю, что мне, как медработнику, положено лечиться вне очереди, получать медикаменты. Но на практике этого нет.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.