Макеевский рабочий | Эпохе комсомола √ 90!


Эпохе комсомола √ 90!

30.11.-0001
<< >> 
В этом году 90 лет со дня образования празднует комсомольское движение Украины. Макеевчане, собравшиеся отметить эту дату в городском Дворце детского и юношеского творчества, признавались, что бывших комсомольцев не бывает. Комсомол √ это, прежде всего, молодость, патриотизм и целеустремленность. Праздник начался с торжественного выноса знамени под гимн комсомола.
Представители различных общественных организаций вспомнили, как все начиналось, подвиги и свершения лидеров молодежного движения. В свое время союз молодежи воспитал доблестных спортсменов, отважных военных, политиков, общественных деятелей, творческую интеллигенцию. Комсомолу доверяли самые ответственные задания. Воспитанники ВЛКСМ боролись за правду и с оружием в руках, и словом, и делом. Вспомнили и подвиги молодежи во время Великой Отечественной войны. 12 миллионов комсомольцев только в первые годы войны добровольцами ушли на фронт. Еще в 1941 году в Макеевской средней школе ╧ 11 сразу после выпускного целый класс отправился на передовую. Ребята оставили записку на дверях со словами: ╚Все ушли на фронт╩. Через несколько дней в бою под Дебальцево весь класс погиб. Героями войны стали 12 тысяч комсомольцев. После войны молодежь восстанавливала народное хозяйство.
БАМ, самая большая стройка СССР, и знаменитое деповское движение тоже дело рук комсомольцев. Они строили целые города, осваивали целину, создавали рабфаки.
Поздравил всех с этой датой первый заместитель городского головы Владимир Полянский: ╚Комсомол - это воспоминания молодости. До сих пор активисты этого движения остаются молодыми в душе. Работают и творят на благо города╩.


Загрузка...