Макеевский рабочий | Крымское ╚золото╩ и ╚серебро╩ привезли в Макеевку


Крымское ╚золото╩ и ╚серебро╩ привезли в Макеевку

30.11.-0001
<< >> 
Макеевские спортсмены продолжают умножать победы в соревнованиях высочайшего уровня. Так, с проходившего в Керчи с 26 по 29 июня чемпионата мира по гиревому спорту среди ветеранов наши земляки вернулись с двумя золотыми и серебряной медалью. Известный гиревик Валентин Бублик и его ученики Юрий Матвиенко и Геннадий Киливник сумели показать высший класс спортсменам из 12 стран дальнего и ближнего зарубежья.

еевские спортсмены продолжают умножать победы в соревнованиях высочайшего уровня. Так, с проходившего в Керчи с 26 по 29 июня чемпионата мира по гиревому спорту среди ветеранов наши земляки вернулись с двумя золотыми и серебряной медалью. Известный гиревик Валентин Бублик и его ученики Юрий Матвиенко и Геннадий Киливник сумели показать высший класс спортсменам из 12 стран дальнего и ближнего зарубежья.


Валентин Бублик - серебряный призер чемпионата


Чемпионат проходил в очень сложных условиях, для достижения высоких результатов участники работали до седьмого пота. Сражались одновременно по семь участников на разных помостах. В итоге Юрий Матвиенко в весовой категории до 60 килограммов завоевал первое место. Превысив свой личный рекорд, он толкнул гири 35 раз (вес одной - 24 килограмма) и сделал 165 подъемов. Борьба была накалена до предела. Основными конкурентами выступали представители России и Литвы.
Геннадий Киливник хоть и не превысил собственных возможностей, но в весовой категории до 75 килограммов сумел сделать 32 толчка и 85 подъемов. Этот результат также стал лучшим на чемпионате.
Врач√невропатолог Валентин Бублик в тяжелой весовой категории стал вторым и привез на родину ⌠серебро■. Победить опытному спортсмену помешала полученная травма. Опередил макеевчанина гиревик из Винницы, сделав 190 рывков. Хотя личный рекорд Валентина Бублика, поставленный в 2007 году, составляет 237 подъемов. На состязании в Запорожье он стал рекордсменом мира в этом виде спорта.
Турнир омрачили невероятно сложные условия для выступления: от жары и влажности спортсмены теряли сознание и травмировали руки. Но, как признаются макеевские гиревики, побывать на таком соревновании все равно удача. Несколько раз у наших рекордсменов срывались поездки в Германию, Италию, Грецию из-за отсутствия средств. На этот раз спонсоры нашлись и Макеевка одержала очередные победы. Важны спортсменам такие мероприятия и для обмена опытом. В Керчи приглашение на установление рекорда по поднятию гирь в шахте на глубине один километр получил известный во всем мире гиревик Анатолий Ежов. Он уже устанавливал рекорды на вершинах Эльбруса, Килиманджаро, вулкана Этна, на Северном и Южном полюсах. Теперь мировая знаменитость опустится в макеевские недра.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.