Макеевский рабочий | Юрий Хиврич:


Юрий Хиврич:

30.11.-0001
<< >> 
╚КОГДА РЕЧЬ ЗАХОДИТ О РЕФОРМИРОВАНИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ, Я ВСЕМ ГОРОДАМ ОБЛАСТИ СТАВЛЮ В ПРИМЕР МАКЕЕВКУ╩
В среду состоялось заседание исполкома городского совета, на котором основным вопросом рассматривался ход выполнения Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства города Макеевки на 2008-2011 годы.

Важность поднятой темы в целом для области отмечало участие в заседании Юрия Хиврича, заместителя губернатора, курирующего эти вопросы.
Вел совещание городской голова Александр Мальцев.
С основным докладом по теме выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Олег Борисов.
В своем докладе Олег Юрьевич проанализировал подробно все выполненное в прошлом году, согласно разработанной программе. Учитывая, что мероприятия программы реформирования действуют в двух направлениях, организационном и техническом, отчет строился также по двум направлениям √ идеологическому и практическому.
Основной принцип идеологии реформирования комплекса заключается, прежде всего, в том, чтобы через создание альтернативных форм предоставления услуг по управлению и содержанию жилищного фонда качество этих самых услуг улучшить до уровня, желаемого населением.
Монополия ЖЭКов в городе уже давно упразднена. С 1996 года в городе создаются и развиваются общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В управлении городского жилищно-коммунального хозяйства создан методологический центр, сотрудники которого ежедневно оказывают консультативную помощь председателям ОСМД. В этом же направлении ведется работа районными администрациями. Регулярно проводится обучение председателей в Донецкой национальной академии строительства и архитектуры. В результате совместной работы за прошлый год создано 61 крупное ОСМД. Всего в городе 418 ОСМД и 13 ассоциаций.
Реформирование производится не ради реформирования. Об этом говорят соцопросы, которые регулярно проводятся среди населения. Обратная связь говорит о том, что 95 процентов жителей домов, где созданы ОСМД, считают такую форму работы эффективной. Это в первую очередь объясняется тем, что такая форма управления позволяет устанавливать размер и направления использования членских взносов (квартплату), управлять доходами и расходами самостоятельно. При этом 95 процентов жителей, принявших участие в соцопросе, отказались от предложения вернуться на обслуживание в ЖЭКи. У этого факта, к слову, есть несколько объяснений, и это вовсе не значит, что все без исключения ЖЭКи нужно ликвидировать, скорее им нужно пересмотреть сложившиеся за десятилетия стереотипы.
Работа по созданию ОСМД в городе продолжается. Городской исполком готов сотрудничать с жителями города в этом направлении и выделять средства из местного бюджета на капитальный ремонт конструктивов того жилищного фонда, где люди готовы создать общества.
Уже в прошлом году из выделенных на капитальный ремонт жилищного фонда коммунальной собственности города бюджетных средств 15% от общей суммы потрачены на дома из ОСМД.
Макеевка первая в области передала часть проблемного жилья (а другого в нашем городе и нет) частной управляющей компании.
Сегодня на территории города таких управляющих компаний четыре, в их управлении 2═535═570 квадратных метров жилья.
Естественно, работают в городе и ЖЭКи.
Как показывает опыт, все формы управления жильем имеют право на жизнь и в первую очередь те, которые помогают, а не мешают жить населению.
Второй блок Программы реформирования включает в себя инновационное развитие коммунальных предприятий ╚Макеевтеплосеть╩ и ╚Макеевский горводоканал╩, которые направлены на технологическое перевооружение и модернизацию отрасли, уменьшение технологических расходов и потерь энергоресурсов и, прежде всего, повышение качества оказываемых услуг.
Следует сказать, что к составлению каждой программы, входящей в общий блок, а тем более к ее исполнению, продемонстрирован очень серьезный подход. Программа создана для того, чтобы реально жизнь менять к лучшему. Так, каждое из направлений расписано в нюансах, это и источники финансирования, и сроки исполнения, и научное сопровождение. Так, например, с целью сокращения использования энергетических и материальных ресурсов на производство услуг теплоснабжения и экономного использования тепловой энергии предприятия, а значит, и для экономии средств потребителя научным центром ╚Экотер╩ (кафедра Донбасской академии строительства и архитектуры) разработана схема оптимизации теплоснабжения города. В 2008 году из бюджета были выделены и направлены средства на выполнение работ по замене тепловых сетей кварталов ╚Шахтерский╩, ╚Металлург╩ и реконструкцию двух котельных.
Что касается водопроводных сетей, за счет средств областного и городского бюджетов и средств самого водоканала выполнена реконструкция и капитальный ремонт сетей водопровода, двух водопроводных насосных станций, очистных сооружений и канализационных сетей. Это позволило сократить технологические потери питьевой воды, электроэнергии, увеличить время подачи воды в Червоногвардейском районе и улучшить экологическую и эпидемиологическую обстановку в районах города.
Таким образом, основные задачи программы выполнены.
По ходу доклада городской голова задавал руководителям коммунальных предприятий, председателям ОСМД и руководителям управляющих компаний уточняющие вопросы, просил их высказать свое мнение по теме. Диалог, конкретные ответы подтвердили: Программа разработана не для бумаги, а для макеевчан. Что-то получается уже сегодня, что-то ждет своей очереди, но работа ведется системно и постоянно.
Юрий Хиврич, большой профессионал в обозначенной теме, тоже на многие вещи в докладе реагировал живо, задавал вопросы, уточнял информацию, давал рекомендации и советы, а итог подвел таким образом: - Когда речь заходит о реформировании жилищно-коммунальной сферы, я всем городам области ставлю в пример Макеевку.


Загрузка...