Макеевский рабочий | ДЛЯ УСПЕХА НУЖНЫ ЦЕЛЬ И ДОСТОЙНЫЙ КОЛЛЕКТИВ


ДЛЯ УСПЕХА НУЖНЫ ЦЕЛЬ И ДОСТОЙНЫЙ КОЛЛЕКТИВ

30.11.-0001
<< >> 
Новый директор шахты ╚Ясиновская-Глубокая╩ Игорь Саенко долгое время с момента своего назначения избегал общения с прессой.
Очень скромный человек, подумали мы вначале. Суеверный, пришла мысль чуть позже. Боится сглазить начатое.
Но дело, как оказалось, было в другом.

ый директор шахты ╚Ясиновская-Глубокая╩ Игорь Саенко долгое время с момента своего назначения избегал общения с прессой.
Очень скромный человек, подумали мы вначале. Суеверный, пришла мысль чуть позже. Боится сглазить начатое.
Но дело, как оказалось, было в другом.


- Сложно о чем-то говорить, когда перед тобой бесконечное количество вопросов, а ответов √ ни одного. Специалисты, если и видят перспективы твоего предприятия, то очень призрачно. И на фоне разговоров о необходимости наращивать объемы мы снижали показатель по добыче, - рассказывает Игорь Николаевич. Более десяти последних лет шахта считалась нерентабельным предприятием. И, может быть, только для того, чтобы иначе, чем сложилось, взглянуть на существующие огромные запасы, на трудовой потенциал предприятия, и был назначен на эту шахту новый руководитель.
И у Игоря Саенко получилось. Получилось увидеть резерв, получилось убедить руководство ГП ╚Макеевуголь╩ в подготовке новой лавы, получилось вселить надежду в коллектив. Как результат √ первая восточная лава по пласту L 2-прим., которая, как самый ценный подарок коллективу, будет пущена в строй ко Дню шахтера. - Сегодня мы работаем одной лавой, что позволяет нам выдавать на-гора 500 тонн угля в сутки. Пуск новой лавы позволит увеличить добываемый объем до 700 тонн. Этого маловато, чтобы коллектив чувствовал себя уверенно. Но это первый шаг на пути к рентабельности. И, закрепив за собой такую высоту, нарастив объем и сократив убыточность, мы сделаем все, чтобы добывать необходимую 1000 тонн, - уверен директор Игорь Саенко. И это, нужно сказать, не эйфория, это план действий. Уже сегодня перед командой ╚ясиновцев╩ стоит следующая задача - подготовка лавы на пласте L4.
≈ В новом году, если все останется хотя бы на нынешнем уровне, мы запустим в строй еще одну лаву, и тогда шахта достигнет 1000-го рентабельного уровня, - ставит цели директор. - Коллектив верит, что при поддержке генерального директора ГП ╚Макеевуголь╩ Станислава Толчина у нас будут и эти лавы, и другие. Благо пластов и запасов угля в них предостаточно, как минимум 40 миллионов тонн. Еще есть одна особенность у ╚Ясиновской-Глубокой╩: только она имеет в Макеевке четыре разрабатываемых пласта угля и уникальную марку ОС. При этом качественные показатели ╚ясиновского╩ черного золота настолько высоки, что шахты, имеющие существенно большие показатели по добыче горной массы, уступают на выходе угольного концентрата. Есть и другие позитивы: не очень большая отдаленность лав и глубина, она не превышает 700 метров.
Сегодня в отличие от еще недавнего времени практически решен на шахте кадровый вопрос за счет приезжих. - Мы ограничили прием на шахту, - объясняет ситуацию Игорь Саенко. √ Принимаем только по тем специальностям, по которым нам нужно укомплектовать первый участок на новую лаву. Приток людей произошел по разным направлениям. Во-первых, вернулись наши бывшие рабочие, которые уходили на частные шахты ╚за бугор╩. Недавно целая бригада вернулась. С просьбой принять на работу к нам обратились шахтеры ╚Павлоградугля╩. Для нашей шахты это оказалось совершенно реально, потому что у нас есть общежитие. Коллеги с Днепропетровщины очень довольны и работой, и зарплатой, так получилось, что сегодня ╚Ясиновка╩ кормит и их семьи.
Приняли мы и проходческий участок из Луганска. Они будут готовить по пласту L4 новую лаву на обратный ход.
На нынешний момент на шахте работает 1544 человека. Зарплата здесь не очень высокая, но стабильная. А это то качество, которое в период повсеместной вакханалии ценится дороже всего. И как знать, возможно, именно ╚Ясиновской-Глубокой╩ предназначено быть исключительным примером того, что и кризис может быть благоприятным временем для тех людей, кто четко знает, чего хочет, и уверенно и профессионально идет к намеченной цели.

Наталия Хрусталева,
Ирина Щербинина


Загрузка...