Макеевский рабочий | Предпринимателей терроризируют проверками


Предпринимателей терроризируют проверками

30.11.-0001
<< >> 
В среду состоялось второе заседание координационной комиссии по вопросам развития в городе предпринимательства. Заседание возглавила секретарь городского совета Лариса Толстыкина. Подобное совещание уже проходило месяц назад и теперь их будут проводить регулярно, поскольку предприниматели √ одни из тех, кто больше всех пострадал от экономического кризиса.

О том, с какими проблемами сегодня приходится сталкиваться бизнесменам, рассказали представители самых разных городских структур. Определенные возможности для развития бизнеса есть в городском центре занятости.
- Наша структура хоть и не создавалась специально для поддержки предпринимательства, у нас имеются определенные направления, которые пересекаются с развитием бизнеса, - отметил директор городского центра занятости Виталий Гладкевич.
В первую очередь, это так называемые бизнес-школы, где начинающих бизнесменов учат создавать, защищать свои проекты, а самые успешные еще и единоразовые выплаты получают для реализации своих планов. - Однако в 2009 году мы вынуждены были приостановить эту работу, - говорит Виталий Гладкевич. √ Средств фонда хватает только на выплату пособий по безработице.
Активно сотрудничает со службой занятости городской фонд поддержки предпринимательства. Эта структура была создана еще в 2002 году, однако большой популярностью среди бизнесменов не пользуется. В первую очередь из-за отсутствия рекламы. Многие о нем просто не знают. Так, на ⌠горячую линию■ фонда за прошлый год обратилось всего 42 человека, хотя проблем и вопросов у предпринимателей Макеевки гораздо больше. Часть из них озвучил на прошедшем совещании председатель независимого профсоюза предпринимателей ╚Содействие╩ Владимир Ефимов. Он уверен: бизнесмены нуждаются в защите. В первую очередь √ от контролирующих органов. Ежедневно предприниматели, по его словам, сталкиваются с несанкционированными проверками, а по сути √ вымогательством. Проверить, насколько такая проверка законна, не всегда бывает возможно.
- Не секрет, что иногда сотрудники контролирующих служб злоупотребляют своим служебным положением, иногда под них маскируются мошенники, - говорит Владимир Ефимов. √ А жаловаться некому. У предпринимателей и профсоюза нет прямого контакта с первыми руководителями. Поэтому было предложено провести ╚круглый стол╩ с участием и бизнесменов, и руководителей, чтобы такая связь была налажена.
Кроме контролирующих органов, давит на предпринимателей и законодательство. Одни законы порой просто противоречат другим и мешают бизнесменам работать.
И тем не менее, несмотря ни на что, макеевское предпринимательство хоть и медленно, но развивается. Процесс пошел, уверяют представители бизнеса. Сегодня в городе ведутся переговоры о создании клуба предпринимателей. Такая организация поможет бизнесменам делиться опытом и обмениваться необходимой информацией. Ведь причина многих проблем √ информационный вакуум, уверяют предприниматели. Проведение конференций и ╚круглых столов╩, масштабная информационная разъяснительная работа для предпринимателей в городских СМИ, возможно, организация ╚телефона доверия╩ для бизнесменов √ все эти предложения будут учтены и внесены в городскую программу развития малого предпринимательства. А пока бизнесменам Макеевки предложено участие в региональном конкурсе. Как отметил заместитель начальника городского управления экономики Евгений Черемных, все желающие должны подать заявки и пакет документов до восьмого июля. Победители третьего регионального конкурса ╚Предприниматель года - 2009╩ будут определены в нескольких номинациях. Лучших назовут в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли, бытовых услуг, транспорта, охраны здоровья, ЖКХ и, если в Макеевке найдутся претенденты, в сфере туризма и отельного хозяйства. Итоги конкурса будут подведены в сентябре.


Загрузка...