Макеевский рабочий | Дороги тают... Жара и большегрузы уродуют макеевские улицы


Дороги тают... Жара и большегрузы уродуют макеевские улицы

30.11.-0001
<< >> 
Жара, воцарившаяся в Макеевке, заставила власти ограничить движение грузового транспорта в городской черте. Временный мораторий начал действовать с приходом летнего тепла. Однако для многих перевозчиков это распоряжение так и осталось лишь на бумаге. Невзирая на запрещающие знаки, водители большегрузов все равно колесят по тающему асфальту, тем самым не только добивая старые дорожные полотна, но и разбивая недавно отремонтированные. В такой ситуации ГАИ города вынуждена была организовать постоянные посты на выездах из Макеевки, где работники госавтоинспекции не только фиксируют нарушения, но и возвращают транспорт на базу, не давая въехать в город. Особенную тревогу местной власти вызывает состояние дороги, соединяющей Кировский район города с поселками Землянки, Ясиновка и ведущей в Ясиноватую. Именно по этому полотну на ЗАО ╚ММЗ╩ сегодня доставляют заготовки. По словам мэра Макеевки Александра Мальцева, получается, что машины весом более 40 тонн едут по мосту, который априори может выдержать не более 20 тонн нагрузки. От постоянного перенапряжения дорожное полотно на этом отрезке дороги буквально ╚плывет╩. Обстановка здесь просто аварийная, и, если пустить ситуацию на самотек, это может привести к непоправимым последствиям.

а, воцарившаяся в Макеевке, заставила власти ограничить движение грузового транспорта в городской черте. Временный мораторий начал действовать с приходом летнего тепла. Однако для многих перевозчиков это распоряжение так и осталось лишь на бумаге. Невзирая на запрещающие знаки, водители большегрузов все равно колесят по тающему асфальту, тем самым не только добивая старые дорожные полотна, но и разбивая недавно отремонтированные. В такой ситуации ГАИ города вынуждена была организовать постоянные посты на выездах из Макеевки, где работники госавтоинспекции не только фиксируют нарушения, но и возвращают транспорт на базу, не давая въехать в город. Особенную тревогу местной власти вызывает состояние дороги, соединяющей Кировский район города с поселками Землянки, Ясиновка и ведущей в Ясиноватую. Именно по этому полотну на ЗАО ╚ММЗ╩ сегодня доставляют заготовки. По словам мэра Макеевки Александра Мальцева, получается, что машины весом более 40 тонн едут по мосту, который априори может выдержать не более 20 тонн нагрузки. От постоянного перенапряжения дорожное полотно на этом отрезке дороги буквально ╚плывет╩. Обстановка здесь просто аварийная, и, если пустить ситуацию на самотек, это может привести к непоправимым последствиям.

Актуальность проблемы организации движения грузового транспорта в летний период подтверждает и начальник отделения организации дорожного движения ГАИ Макеевки Виктор Боченков. По его словам, распоряжение об ограничении движения большегрузов в жару дано на уровне областной государственной администрации. По словам Виктора Ивановича, в период повышения температуры до 28 градусов крупнотоннажным автомобилям, вес которых превышает 24 тонны, запрещено въезжать в город. И во время сильной жары, которая обычно наступает с 11.00 и длится примерно до 16.00, грузовики должны быть в местах отстоя. В нашем городе есть несколько таких площадок: в районе Чайкинского кольца, на улице Магистральной, на примыкающих к кольцу 4/13 второстепенных улицах и на въезде в Макеевку со стороны Ясиноватой.
- При повышении температуры более 28 градусов структура асфальтобетонного покрытия, из которого выполнены наши улицы и дороги, имеет свойство под тяжестью большегрузных транспортных средств разрушаться. Образуются просадки, колейность. Это наносит серьезное повреждение дорожному покрытию, которое и так ремонтируется с большими усилиями, - говорит Виктор Боченков.
ГАИ и власти неоднократно обращались и к водителям, и к предприятиям, специализирующимся на автоперевозках, с просьбой соблюдать правила движения и не игнорировать летние ограничения. Однако, увы, далеко не все предприятия-перевозчики относятся к этому добросовестно. ГАИ столкнулась с тем, что никакие знаки и запреты не действуют на водителей тяжеловесных авто, и вынуждена была организовать постоянные посты на въездах в город, чтобы контролировать ситуацию. Нарушивших правила перевозчиков штрафуют. Сумма штрафа варьируется от 510 до 1000 гривен.
Кстати, как подчеркивает Виктор Боченков, владельцы автомобилей, вес которых превышает 38 тонн, в обязательном порядке должны согласовывать свой маршрут движения в местном или областном управлении ГАИ. Именно специалисты должны обозначать схему и время движения, которые будут безопасными и не причинят вреда городскиим дорогам, магистралям областного и государственного значения. Но водители почему-то зачастую пренебрегают этим механизмом, надеясь на авось и не понимая, чем это грозит не только им, но и обществу в целом.
Кстати, по словам Виктора Боченкова, контроль за темой летних перевозок усилен еще и тем, что сейчас в городе и в области в целом идет целевая профилактическая операция Крупнотоннажный и негабаритный груз-2009. Продлится она до конца июля. Но ограничения движения сохранятся до тех пор, пока это будут диктовать погодные условия.
Как говорит Виктор Боченков, действительно особое внимание ГАИ сегодня приковано к отрезку дороги, ведущей из Кировского района в направлении Ясиноватой. Вопросы, в частности, вызывает мост через канал Северский Донец-Донбасс на повороте в поселок Горки. На этом отрезке полотна даже общегородские ограничения - крайне лояльная мера. Ведь максимальная нагрузка здесь не должна превышать 20 тонн. Этот вопрос взял под личный контроль мэр Александр Мальцев. ГАИ проверит перевозчиков, которые осуществляют движение в этом направлении, и вскоре вынесет заказчикам и предприятиям-исполнителям предписания.
Городской же голова более категоричен. В среду на аппаратном совещании он отметил, что намерен обратиться к руководству ЗАО ММЗ, куда идет большая часть крупнотоннажных машин по этой дороге, с просьбой отремонтировать и привести ее в должное для таких перевозок состояние. В противном случае город поставит вопрос о переводе всех транспортных операций предприятия на железнодорожный вариант. На ЗАО ММЗ МР ответили, что пока никаких обращений на эту тему от города к ним не поступало. Как только это произойдет, вопрос будет рассмотрен. Но, как подчеркнули на заводе, предприятие всегда идет на уступки властям и активно участвует в ремонте полотен Кировского района. Так что, скорее всего, будет найдет вариант сотрудничества и в этот раз.
Кстати, большинство предприятий, к которым обращается городской совет с аналогичными просьбами, все-таки не оставляет их без внимания. Так, как стало известно МР, начинается строительство объездной дороги возле крупных торговых центров Амстор, Практикер и Эпицентр в районе остановки Западная. Расходы по возведению новой артерии, которая позволит избавить Макшоссе от пробок, взяли на себя расположенные там гипермаркеты, которым в противном случае город пообещал перекрыть существующие сегодня заезды. Все понимают, что Макеевке нужны безопасные дороги. Но ответственность за них должны нести не только местные власти, но и каждое предприятие, и каждый водитель в отдельности. Хочется верить, что эта простая истина станет понятной всем. И для того, чтобы беречь и развивать городские артерии, не нужно будет применять практику убеждения и ультиматумов.



Загрузка...