Макеевский рабочий | ЖИВЕМ ПОЛНОЦЕННО, НО БЕЗ ЗАПАСА ПРОЧНОСТИ


ЖИВЕМ ПОЛНОЦЕННО, НО БЕЗ ЗАПАСА ПРОЧНОСТИ

30.11.-0001
<< >> 
Насыщенное информацией аппаратное совещание в среду городской голова Александр Мальцев продолжил брифингом для журналистов городских СМИ.
Вопросов, поднятых мэром и новых, было предостаточно.

- Александр Николаевич, как развиваются события, связанные с претензиями Донецка на Гвардейку?

- Ситуация стабильная. Никаких обращений, никакого влияния на жителей района не оказывается.═ Было только обращение по поводу наших представителей═ в комиссию, которая будет заниматься исследованием этих претензий. Мы приняли решение, что представлять интересы нашего города достойны депутаты областного совета от Макеевки══ Владимир Гизоев, Людмила Кислова и Валерий Гомонов.

При этом мое мнение однозначное, что бы ни решила эта комиссия, последнее слово за депутатами городского совета, а они свое слово уже сказали.

- Сегодня на аппаратном совещании вы дали задание соответствующим инстанциям═ закончить работы по созданию Генерального плана города и поставили срок - нынешний год. Это вынужденная мера защиты или уже пришла пора заканчивать проект?

- Действительно создание Генплана несколько растянулось во времени. Просмотрев исполнение городского бюджета в первом полугодии, я увидел, что с определенными трудностями, но мы все же можем поставить═ последнюю точку в этом, по сути, очень нужном деле.

- Большую тревогу вызвала ситуация с обеспечением города водой,═ после того как вы прокомментировали ее на аппаратном совещании...

- И это вполне логично. Если бы такой же тревогой прониклись жители города и стали платить за потребленную воду, тогда было бы совсем хорошо. Именно население, используя воду по максимуму, платит за нее по минимуму. На уровне 65% платят макеевчане за питьевую воду, за воду, потраченную на полив, вообще смешные деньги - от 11 до 17%. Если пропорционально проплатам, а это реально, поставщик компания "Вода Донбасса" сократит подачу воды, водоканал не по всему городу сможет ее подать вообще.

В последний день июня мы, чтобы не допустить катастрофы, вынуждены были в спешном порядке искать полмиллиона гривен. Найти, естественно, мы смогли в бюджете. И за счет других, не менее важных для города, дел заплатили не свои долги.═ Если═ эта тенденция будет продолжаться, то мы ничего не сможем делать - ни дороги ремонтировать, ни кровли в школах перекрывать, ни больницы оснащать, а только оплачивать потребленную населением воду и то только какое-то время. Тема эта, я обещаю, будет иметь продолжение, причем очень жесткое как для населения, так и для коллектива водоканала.

- Более трех месяцев прошло с момента подписания социального контракта между городом и ГП "Макеевуголь". Выполняет ли предприятие свои обязательства?

- После подписания контракта платежная дисциплина предприятия значительно улучшилась. За прошлый месяц в полном объеме из полученной суммы и выплаченной заработной платы в казну города поступил налог с доходов физических лиц. Что касается социальной части контракта, здесь тоже есть═ подвижки. Так, например, буквально на днях было принято решение о реконструкции сквера напротив "Макеевугля" общими силами. По возвращении из Киева генерального директора Станислава Толчина мы с ним будем серьезным образом обсуждать тему празднования═ Дня шахтера и Дня города, именно те аспекты, которые обозначены в контракте.

- В последние буквально несколько дней на различных уровнях стали говорить о том, что падение экономики в стране прекращено. На примере Макеевки вы подтвердите или опровергнете такое утверждение?

- В отношении макеевской экономики сложно что-либо говорить. Коксохимические заводы практически обеспечены портфелями заказов. В плане═ добычи макеевские шахтеры. Со стороны производственных показателей вроде бы все нормально. По средней заработной плате мы восьмые в области, причем опережаем даже Донецк. Но есть абсолютно отрицательный показатель для города - это почти 7 тысяч безработных, официально зарегистрированных в центре занятости на 800 вакансий. Поэтому я не стал бы торопиться с выводами.

То, что касается исполнения бюджета, происходит напряженно. Показатели, составляющие его основу, планировались в прошлом году, когда в полном объеме работал комбинат, когда иначе обстояла ситуация на многих других предприятиях. Если первое полугодие мы закончим без убытков и без прибыли, будет хорошо, хотя у нас были совершенно другие планы. Второе полугодие вызывает большие вопросы.═ Так называемого запаса прочности, с которым мы работали в прошлые годы, что позволяло нам планировать, решать экстренные вопросы, в этом году мы не имеем совершенно.

- Макеевка одна из первых начала борьбу с игорным бизнесом в различных его проявлениях. Несколько дней назад был принят закон о его запрете на уровне═ государства. Ваши комментарии по этому поводу.

- Все, что мы делали на пути искоренения из города этого зла, мы делали правильно. Таким образом, стучались мы, стучались и другие. Нас услышали. И это очень хорошо. Главное, чтобы ситуация оставалась под контролем.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.