Макеевский рабочий | Александр МАЛЬЦЕВ: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда"


Александр МАЛЬЦЕВ: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда"

30.11.-0001
>> 
g src="images/vkladu1.jpg" align="centr" align="TOP" hspace="10" vspace="10" alt="Кто последний... за обещанным?">
Новации, новации, новации? от нового правительства. То пенсии повысят, то цены на проезд; создают спецназ ГАИ, одобряют программу своей деятельности и еще много других громких инициатив. И тем не менее, главной темой первых дней нового года остается возврат вкладов советского периода. Она вторглась в жизнь не только каждого счастливого обладателя билета в обеспеченную жизнь, но и такового не имеющих. Денег пока, правда, никому не принесла, а проблемы создала.
Для того, чтобы на них повлиять в меру возможного и хоть как-то облегчить жизнь макеевчан, городской голова Александр Мальцев свой вчерашний рабочий день начал с центрального отделения Сбербанка: пообщался с народом, выслушал специалистов и принял решения.
Советская тема предстала перед нами в советском антураже ? многочисленная очередь на ступеньках закрытого заведения.
- За чем стоим?
- За вкладом. Вернее - пока только за регистрацией.
Говорят, чтобы попасть в первую десятку очередников, надо приехать к Сбербанку часа в три, те, кто пришел часам к пяти, ? формируют вторую десятку, к шести ? уже практически бесполезно. Почему? Потому что средняя пропускная способность одного крупного отделения, а таких в городе немного, человек 30. За два дня 45 макеевскими отделениями Сбербанка обработаны данные менее 2 тысяч вкладчиков.
- Ажиотаж создает и обстановку нагнетает само население, комментирует давку в операционном зале управляющая макеевским филиалом Сбербанка Наталья Руденко. ? В зале работают консультанты. Кроме того, что они помогают заполнять необходимые бланки, они еще и объясняют собравшимся, что возвращение компенсаций по вкладам не имеет временного фактора. Ограничений в сроках нет. Внести свои данные и получить деньги можно будет и через месяц, и через два, и через полгода. Не толпитесь и не торопитесь. Все успеете.

ЧТО НУЖНО ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ:Ксерокопию паспорта и идентификационного кода.


Александр Мальцев приехал в банк буквально через несколько минут после его открытия. Народу ? не протолкнуться. В основном люди пожилые. И это только начало. На присутствие городского головы народ отреагировал по-разному, но большая часть обращалась с просьбой:
Мэр в гуще событий- Александр Николаевич, помогите и порядок навести, и деньги получить, - говорили. ? Неужели нельзя ничего сделать, чтобы все это по-человечески происходило?
- К сожалению, с нами ? местной властью ? никто не посоветовался. А я думаю, что мы могли бы в этом случае быть очень полезными и помогли бы управлять процессом более логично, - сказал городской голова. - Я сегодня приехал сюда, чтобы увидеть происходящее воочию, оценить ситуацию и сделать все возможное, чтобы хоть немного снять накал.
Свое заявление Александр Николаевич подтвердил рядом принятых решений здесь же, на месте событий. Озвучил он их на пресс-конференции, которую провел после общения с вкладчиками и специалистами.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ:Регистрация вкладчиков производится бесплатно и в неограниченные сроки.


- Идея вернуть вклады населению, бесспорно, замечательная, но совершенно не продуманная. Миллионам людей, для которых это делается, придется пройти через все те испытания, свидетелями которых мы стали сегодня. Хотели, как лучше, получилось, как всегда.
Заполнить и ничего не пропуститьИнициатива всецело принадлежит правительству. С местной властью, как я уже говорил, никто ни счел нужным даже посоветоваться. Но мы не можем оставаться от этого в стороне по большому количеству причин.
Во-первых, в очередях стоят наши горожане. Сегодня невозможно ни помещения увеличить, ни количество обслуживающего персонала. А ведь это только регистрация. Через несколько дней начнутся выплаты, и тогда очереди увеличатся вдвое. Сложно представить, во что это выльется.
Во-вторых, вопрос о формате компенсаций с нескольких попыток, но решен. И что получается в итоге? Проект госбюджета предусматривает выплату 6 млрд. грн. наличными и 2 млрд. грн. коммунальными зачетами. Что мы имеем после такого заявления? Со вчерашнего дня платежи за коммунальные услуги практически прекратились. Я людей прекрасно понимаю. По логике они правы. Но механизма зачета этих денег предприятиям, предоставляющим услуги населению, нет. А нет оплаты ? нет услуг, нет электроэнергии, нет газа, нет воды. В разгар зимы.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК: 28-53-06Если вы или ваш родственник, сосед, знакомый не можете самостоятельно добраться в отделение банка, звоните по этому номеру, и вам помогут произвести регистрацию на дому.


К этому плюсуется еще одна проблема: в операционных залах сегодня проводится только та работа, которая связана с компенсацией вклада. И тот человек, который придет в Сбербанк оплатить коммунальные услуги, вряд ли реализует свое намерение. Часть людей отсюда отправится в коммерческий банк, а часть ? домой или тратить деньги в другом месте. Прежде всего потому, что в коммерческих банках по той же причине существенно выросли очереди, и потому, что коммерческие банки за эту услугу берут дополнительные средства.
Скопление людей создает проблемы и с получением пенсий, и других социальных выплат. Поэтому я считаю вполне резонным подготовить и отправить письмо в Кабмин с оценкой происходящего и с предложениями, как уже на этапе развития эту ситуацию можно упростить для людей.
Кто-то скажет: критиковать легче, чем делать. Но я еще раз повторюсь: идея замечательная, но нужно было все продумать, а потом делать. А не наоборот. Мы не останемся в стороне от проблем и сделаем все, чтобы облегчить участь людей, которым какую-то часть жизни предстоит провести в этой очереди.
Уже сегодня городским отделом здравоохранения укомплектованы аптечки со всем необходимым для оказания первой помощи и переданы в отделения банка. Если будет необходимость, мы обеспечим медспециалистами те отделения, где больше других скапливается людей. Я намерен задействовать в процессе специалистов управлений труда и социальной защиты населения. Думаю, что они могут эффективно сработать для той категории населения, которая по физическим причинам не сможет добраться до отделений банка.
И еще, Наталья Ивановна в процессе обсуждения проблем обратилась к городскому голове с просьбой помочь Сбербанку помещением, в котором можно было бы сконцентрировать основную массу вкладчиков и где бы операторы выполняли свою работу, связанную только с оформлением документов для получения компенсации.
Александр Мальцев этот вопрос решил буквально не сходя с места. С понедельника, 14 января специалисты отдела регистрации вкладчиков с 8.00 до 18.00 будут принимать население в здании УЖКХ (м-н "Солнечный"), что позволит и прохождаемость увеличить, и вернуть в нормальное русло работу с другими клиентами.
Вкладчикам Хорошо, когда вопросы решаются вот так оперативно и грамотно. Еще лучше, когда они решаются не по следам создаваемых проблем, а предваряя их. Но имеем то, что имеем: большие очереди, раздражение и другие неприятные последствия по, казалось бы, очень приятному поводу.




Это наше мнение. А что думают другие?


Владимир ЛОГВИНЕНКО, губернатор Донецкой области:
- Возвращение населению вкладов "Сбербанка СССР" способно вызвать рост инфляции. Мы это видим на примере погашения долгов по заработной плате шахтерам. Когда на рынок нашей области было выброшено более 500 млн. грн., реакция была мгновенная. Я не исключаю, что средства, которые выйдут на рынок после первых выплат, способны спровоцировать аналогичную реакцию.
Алексей ПЛОТНИКОВ, народный депутат от "ПР":
- Я негативно отношусь к выплатам обесцененных сбережений за счет каких-то долгов. Если такое происходит, это стимулирует дальнейшее развитие неплатежей. Когда государство находит формы, как погасить эти долги, граждане не захотят платить в дальнейшем, поскольку будут надеяться на то, что государство найдет способы заплатить долги за них. Это приведет к резкому росту неплатежей и парализует коммунальную сферу. Что касается покупки товаров, это слишком абстрактная идея. Пока что я не вижу реальных путей для ее реализации.
Жители Львова:
В Лычаковском отделении Сбербанка (по ул. Русской) во Львове вышла из строя компьютерная система, что повлекло дополнительные очереди и недовольство вкладчиков.
Согласно сообщению, около 120 человек целиком заполнили помещение отделения Сбербанка. Из-за шума, давки и перманентных столкновений, возникающих между бывшими вкладчиками Сбербанка СССР, администрация учреждения решила выставить всех желающих перерегистрировать свои сберкнижки на улицу и запускать к кассам, которые сегодня обслуживают жителей трех районов города, максимум по пять человек. Специально для этого был вызван наряд милиции из Госохраны. В свою очередь, люди без инициативы восприняли предложение руководства сберкассы и не сдвигаются с места. Призывы правоохранителей в настоящее время также не приносят успеха.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.