Макеевский рабочий | Чтобы дождик на поля и чтоб нивы без огня


Чтобы дождик на поля и чтоб нивы без огня

30.11.-0001
<< >> 
Лето катит к зениту. Играют волнами в поле на ветру хлебные нивы. Приближается жатва. Какой она будет? Чем порадует хлебороба? Уже теперь ясно, что оптимистические прогнозы специалистов получить 42 млн. тонн зерна в Украине не сбудутся. А что же Донетчина? Чем сможет она порадовать?

о катит к зениту. Играют волнами в поле на ветру хлебные нивы. Приближается жатва. Какой она будет? Чем порадует хлебороба? Уже теперь ясно, что оптимистические прогнозы специалистов получить 42 млн. тонн зерна в Украине не сбудутся. А что же Донетчина? Чем сможет она порадовать?


Нива в ожидании дождя


Сегодня никто ничего определенного сказать не может, хотя май был дождливый и в июне осадки выпадали. И зима была сносной, не так уж много пришлось подсевать озимых. А вот весна подвела. Холодная, с заморозками, она отрицательно сказалась на развитии растений. Сильно от этого пострадали яровые культуры, озимые - меньше. Они уже выбросили колос и готовы налиться живительным соком. Чего для этого не хватает, так это одного благодатного дождя. 35-градусная жара здесь не на пользу, поэтому селяне в последние дни все чаще поглядывают на небо и просят Всевышнего дать влаги. В прогнозах дожди обещают.
Но какой бы ни была погода, жатва все равно состоится. И сейчас важно сохранить в поле хлебные нивы, уберечь их от огня. Здесь земледельцам надеяться ни на кого не приходится. Подумать и позаботиться об этом необходимо заранее. Июнь на исходе. Что уже сделано и что делается в пригородных хозяйствах? Это на днях выясняла рейдовая бригада в составе заместителя начальника 19-го СГПЧ по госпожнадзору, майора службы гражданской защиты Сергея Симакова, старшего инспектора отдела надзорно-профилактической деятельности управления МЧС в городе, старшего лейтенанта гражданской защиты Ольги Гриценко, заведующей отделом сельского хозяйства горисполкома Сергея Зарко и автора этих строк. Мы побывали в ООО ╚Грузское╩, ООО ╚Луч╩, а также посмотрели зерновые посевы в других хозяйствах. Озимая нива в ООО ╚Грузское╩ занимает 400 гектаров. Не все площади радуют. Есть такие, где озимь довольно-таки приличная. Есть низкорослая. Уже теперь всем ясно, что отдача их будет разная, даже если повезет или не повезет с погодой. Техника для уборочной в хозяйстве имеется. Есть здесь и квалифицированные механизаторы. По словам директора хозяйства Виктора Бороздина есть и необходимый противопожарный инвентарь, но техника пока им не оснащена. Мол, до жатвы еще далеко, так что успеется.
- А таблички, призывающие беречь хлеб от огня, у дорог выставлены? - спрашиваем у него.
- Пока нет. Посевы еще зеленые. Успеем выставить, - отвечает директор.
Не увидели на полях мы обкосов и опаханных полос, которые могут препятствовать огню. ╚Все это будет сделано во время, когда колос нальется восковой спелостью╩, - объяснил Виктор Бороздин. Члены рейдовой бригады с ним согласились, но не советовали затягивать время. Жара не принимает ни объяснений, ни уговоров. Она сушит все подряд. Что будет завтра, неизвестно, но ситуацию нужно держать под строгим контролем. В ООО ╚Луч╩ к вопросу противопожарной безопасности посевов подошли более ответственно. Здесь четко выполняют все предписания пожарной службы. Посевы зерновых опаханы защитной полосой и обозначены табличками с надписями ╚Береги хлеб от огня╩. Уборочная техника оснащена огнетушителями, другим инвентарем для борьбы с огнем. Во дворе стоит бочка с водой. Рядом трактор с плугом. Вся уборочная техника готова к жатве. ╚Луч╩ возглавляет опытнейший специалист с 50-летним стажем Станислав Пронский. В свое время он руководил совхозом ╚Харцызский╩. Это было мощное многоотраслевое хозяйство. Немного побыв на заслуженном отдыхе, Вячеслав Михайлович по просьбе пайщиков возглавил ╚Луч╩. Уж кто-кто, а он знает, к чему может привести пожар в поле, потому и принимает действенные меры по защите хлеба от огня. - Опахивая посевы, мы потеряли центнеров 20 зерна, - говорит Пронский, - но это надо делать, чтобы не случилось беды. Возле наших посевов, отвлеченная дорога, а люди беспечны. Кто-то окурок непотушенный может бросить на обочину. Не зря ведь в народе говорят, что береженого Бог бережет.
Нынче земледельцам приходится очень трудно. Желая накормить людей, они остались наедине со своими проблемами, без кредитов и помощи государства. ╚Если у земледельцев не будет долгосрочных кредитов, село не выживет╩, - в отчаянии сказал Станислав Пронский. Но селяне - большие оптимисты. Несмотря ни на что, они растят урожаи. Каким он будет в нынешнем году, пока неизвестно. Ясно только одно: все выращенное надо сохранить и уберечь от огня. Поэтому работники управления МЧС во время рейда вели разъяснительную работу, давали советы, что нужно сделать, чтоб не допустить пожаров на полях. В прошлом году в пригородных хозяйствах не было ни одного пожара. Хотелось бы, чтоб нынешняя страда не принесла сельчанам неприятностей, связанных с огнем.

фото автора


Загрузка...