Макеевский рабочий | Мобильный рынок: новый закон сделает связь роскошью


Мобильный рынок: новый закон сделает связь роскошью

30.11.-0001
<< >> 
Закон, запрещающий продажу мобильных телефонов, коды IMEI которых не внесены в общую базу данных Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР), в эту среду вступил в силу. Как и многие другие депутатские новаторства в нашей стране, это принесло с собой еще больше проблем, чем было изначально. Народ в замешательстве. Ведь до сих пор нет той самой призрачной единой базы, где можно проверить ╚цвет╩ своего мобильного. ╚Левые╩ телефоны, которые обещают отключать от сетей всех операторов, по-прежнему лежат на прилавках, и отличить их от законных трубок, как и раньше, нереально. В замешательстве все √ от мобильных операторов до органов внутренних дел, которые по идее должны будут заниматься чисткой этого рынка. В панике многие торговые точки резко снизили цены на телефоны, а предприниматели негодуют по поводу товара, которого в запасе на продажу вплоть до осени. И пока понятно только одно, что закон, принятие которого завуалировали благородной целью борьбы с контрабандой, нанесет удар по украинцам: эксперты прогнозируют серьезное подорожание не только самих аппаратов, но и услуг мобильных операторов.

он, запрещающий продажу мобильных телефонов, коды IMEI которых не внесены в общую базу данных Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР), в эту среду вступил в силу. Как и многие другие депутатские новаторства в нашей стране, это принесло с собой еще больше проблем, чем было изначально. Народ в замешательстве. Ведь до сих пор нет той самой призрачной единой базы, где можно проверить ╚цвет╩ своего мобильного. ╚Левые╩ телефоны, которые обещают отключать от сетей всех операторов, по-прежнему лежат на прилавках, и отличить их от законных трубок, как и раньше, нереально. В замешательстве все √ от мобильных операторов до органов внутренних дел, которые по идее должны будут заниматься чисткой этого рынка. В панике многие торговые точки резко снизили цены на телефоны, а предприниматели негодуют по поводу товара, которого в запасе на продажу вплоть до осени. И пока понятно только одно, что закон, принятие которого завуалировали благородной целью борьбы с контрабандой, нанесет удар по украинцам: эксперты прогнозируют серьезное подорожание не только самих аппаратов, но и услуг мобильных операторов.


Цвет телефона теперь определяется не по корпусу,
а по его начинке. Какой из них ⌠черный■?


Итак, закон,? уже вступивший в силу, предусматривает фиксацию всех легально ввозимых мобильников в единой базе УГЦР. В идеале, приобретая мобильный, мы сможем сразу же проверить его на предмет легальности, зайдя на сайт Центра радиочастот или отправив sms. Если же вы проигнорируете это новшество и решите купить "черный" телефон, то через три месяца ваш мобильный оператор попросту прекратит обслуживание. Подключиться к сети других операторов с такой мобилки тоже не получится. В течение этих трех месяцев ваш аппарат будет находиться в так называемом "сером" списке и вы теоретически при наличии законных оснований будете иметь возможность зарегистрировать его в УГЦР и попасть в "белый" список. Только вот что за законные основания должны иметься и кто их определит как таковые, пока не понятно. Как не понятно и то, каким образом будут (и будут ли) вноситься в общую базу данных старые мобильные.?

По идее, деление телефонов на списки должно начаться уже с 30 июля. Только вот той самой хваленой базы и в принципе отработанной системы действий до сих пор нет. В кулуарах мобильных бизнес-кругов поговаривают, что вся эта затея с телефонами была нужна исключительно определенным лицам, чтобы подмять под себя рынок. Негодуют и операторы, на плечи которых ложится львиная доля работы по формированию единой базы и контролю за пользователями "телефонами-нелегалами". Хотя, по сути, к этой теме они имеют косвенное отношение, финансовые затраты ударят как раз по их кошелькам. "МР" обратился за комментариями по этому поводу к лидеру мобильных услуг в стране - компании "МТС-Украина". Ответить на наши вопросы согласился директор Восточного территориального управления МТС-Украина Сергей Шейка.

- Каково отношение вашей компании к принятым новшествам и почему?

- Сразу хочу успокоить наших абонентов: все коды IMEI, которые будут активированы в любой сети мобильных операторов Украины до 30 июля 2009 года, автоматически включаются в перечень так называемых "белых" (легальных) телефонов. Другое дело, что в Украине операторы, как правило, не занимаются продажами мобильных телефонов, это - удел крупных компаний-дистрибьютеров, для которых данная инициатива станет подспорьем в борьбе с "серым" рынком. Поэтому, на наш взгляд, в проекте по созданию и поддержке базы IMEI-номеров мобильных телефонов и ритейлеры, как заинтересованная сторона, тоже должны принимать участие (в том числе - финансовое). То, что сертифицированные мобильные телефоны не имеют проблем в работе с сетями украинских операторов, это плюс. Но в то же время не до конца продуманный механизм реализации этой идеи на практике может создать ряд неудобств и для абонентов, и для самих операторов, этого мы, МТС-Украина, не приветствуем. Например, на каком основании оператор должен отказать абоненту в предоставлении услуг связи, если ему, например, подарили хитовую трубку, официально приобретенную за границей? Это же прямо противоречит одной из статей Закона Украины "О телекоммуникациях"! В результате, чтобы пользоваться таким телефоном и услугами оператора, абоненту придется ехать в УГЦР, чтобы зарегистрировать аппарат. А если человек живет в селе или пригороде? Вряд ли это можно назвать гуманным.

- В новых условиях немалая доля работы по формированию общей IMEI-базы ложится на плечи мобильных операторов. Что уже сделано компанией в этом направлении и придется ли для этих целей расширять штат, создавая специальные отделы?

- На данный момент все механизмы создания и функционирования новой системы прорабатывает специально созданная рабочая группа, в состав которой входят представители всех операторов, а также регулирующих органов. На заседаниях группы решаются технические и юридические вопросы, в том числе - каким образом абонента будут информировать об отсутствии его телефона в базе легальных кодов. Вся информация о существующих кодах от операторов, а также от поставщиков и продавцов телефонов будет собрана в единый реестр Украинского государственного центра радиочастот (далее уже УГЦР будет выступать для операторов источником информации о легальности или нелегальности аппарата, зарегистрированного в сети после 30 июля 2009 года). А обслуживание этого реестра, как минимум, потребует дополнительных сотрудников, которые бы выполняли эти функции. Но делать это в ручном режиме? крайне неэффективно. Если заниматься этим автоматизированно, то потребуются новые технологии, а их разработка и внедрение на уровне крупных мобильных операторов могут стоить сотни тысяч, если не миллионы, долларов. Как мне кажется, это не самая перспективная инвестиция.

- Будет ли готова эта база к 30 июля и приведут ли такие нововведения к скачку цен на услуги операторов?

- Совершенноочевидно, чтосегодня и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Сейчас это гораздо более актуально для людей. А данная система будет эффективной только в том случае, если будет разработан и внедрен действенный механизм контроля за ее исполнением. Успеем ли мы наладить такой механизм к 30 июля - это зависит от эффективного сотрудничества государства со всеми игроками мобильного рынка. Непонятно только, почему основные затраты, связанные с регулированием ввоза мобильных трубок, пытаются переложить на мобильных операторов, которые не имеют непосредственного отношения к этому рынку. Как нам кажется, налицо попытка решить проблему за чужой счет. Любые навязанные операторам затраты всене-пременно отразятся на стоимости конечных услуг для абонентов, что, в условиях реального уменьшения доходов населения, вряд ли будет воспринято с воодушевлением.

Вывод лежит на поверхности. Решать проблему за чужой счет - дело для наших государственных мужей не новое. В условиях кризиса, когда цены буквально на все были взвинчены до предела, народ однозначно радовался тому факту, что хотя бы стоимость услуг мобильной связи не просто оставалась на прежнем уровне, но и дешевела. Сегодня же кто-то решил поднять собственный бизнес, переложив ответственность за его успешное развитие в конечном итоге на население. И главное - его поддержало большинство депутатского корпуса! С такими защитниками народа и врагов, как говорится, не надо. Наверное, вскоре, если кому-то захочется торговать воздухом, правительство протолкнет и эти интересы, прикрыв их темой борьбы за экологическую безопасность.

Фото Артема ПОВАРОВА

Решили обновить мобильный телефон? Предлагаем вам купить шикарный market.yandex.ua по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт likegsm.com.ua, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.