Макеевский рабочий | Невозможное возможно: вода ╚пропишется╩ в кранах на целый день


Невозможное возможно: вода ╚пропишется╩ в кранах на целый день

30.11.-0001
<< >> 
С проблемой нехватки воды, более того √ ее отсутствия целыми днями, в последнее время столкнулась большая часть макеевчан. Причина у обезвоживания одна √ нежелание населения вовремя оплачивать потребленную воду, а в определенных случаях и полный отказ платить. Долги некоторых макеевчан сегодня измеряются уже не сотнями, а тысячами гривен. Как результат, вода в кранах появляется все реже. И, тем не менее, у жителей Советского района есть уникальная возможность не просто быть с водой ежедневно, а получать ее 18 часов в сутки! Условие только одно √ желание и 100% оплата услуги.

роблемой нехватки воды, более того √ ее отсутствия целыми днями, в последнее время столкнулась большая часть макеевчан. Причина у обезвоживания одна √ нежелание населения вовремя оплачивать потребленную воду, а в определенных случаях и полный отказ платить. Долги некоторых макеевчан сегодня измеряются уже не сотнями, а тысячами гривен. Как результат, вода в кранах появляется все реже. И, тем не менее, у жителей Советского района есть уникальная возможность не просто быть с водой ежедневно, а получать ее 18 часов в сутки! Условие только одно √ желание и 100% оплата услуги.


На прошлой неделе эксперимент жителям Советского района презентовал городской голова Александр Мальцев. В первую очередь мэр встретился с председателями комитетов самоорганизации населения. Именно они имеют тесный контакт с жителями и могут самым непосредственным образом влиять на процент оплаты. В прошлом году такой способ водоснабжения уже был опробован в Червоногвардейском районе. Там жители дали свое согласие платить добросовестно, сдержали слово и теперь о проблемах с водой знают только понаслышке. Такая же возможность появилась и в Советском районе.
Сама собой 18 часов в сутки вода из кранов идти, естественно, не будет. Для реализации проекта необходимо строительство новой насосной станции, а также реконструкция всей системы водоснабжения района. Подробную, по каждому микрорайону поселка, схему презентовал директор КП ╚Макеевский горводоканал╩ Артем Чумак. Благодаря оптимизации системы водоснабжения вода будет доходить даже в самые отдаленные поселки. Но при условии высокого уровня оплаты. Пока таким в Советском районе похвастать не могут. Сегодня средний по району √ 68,1 %. Самый высокий - 87,7% в пос. Красный Октябрь, и тот меньше необходимого для реализации проекта.
Готовы ли жители менять ситуацию, чтобы быть с водой, - ответ на этот вопрос и хотел услышать городской голова, поскольку средства на реализацию проекта потребуются немалые. И тратить деньги впустую, тем более по сегодняшним временам, нет никакого смысла. Только на разработку проекта новой насосной станции и оптимизации системы водоснабжения потребуется 290 тысяч гривен. Сегодня город готов выделить эти деньги. - На разработку проекта потребуется два с половиной - три месяца. Если за это время уровень оплаты населением услуг водоканала увеличится как минимум до 90%, мы будем готовы приступить уже непосредственно к реализации программы, - отметил Александр Мальцев. √ Если нет, проект так и останется проектом. Сегодня в городе есть на что потратить предусмотренные на его реализацию деньги. Тем более что речь идет почти о трех миллионах гривен. Примерно столько потребуется для воплощения проекта в жизнь.
Обсуждение длилось долго. С ответом на вопрос, сможем или не сможем поднять процент оплаты, председатели КСОНов не спешили. В итоге после длительной дискуссии все же обязались: ╚Будем ходить от дома к дому, от калитки к калитке. Дойдем до каждого, но уровень оплаты повысим╩. Ведь стимул есть √ вода в кране целый день. Поддержал жителей и председатель районной администрации Владимир Гизоев. Дело уже сдвинулось с мертвой точки, оплата постепенно растет.
- Сможем, но при условии, что и водоканал не будет в стороне оставаться, - отметили председатели КСОНов. √ Без его помощи результата не будет.
В борьбе с долгами КСОНам пообещали помочь. Уже в ближайшее время только в Советском районе будут работать 10-15 специально созданных контрольных групп водоканала, которые дойдут до каждого неплательщика. Наказывать штрафами будут жестко. Особенно тщательно возьмутся за частный сектор. Там многие сегодня не платят не только за питьевую воду, но и за полив. По словам Артема Чумака, там, где оплата ниже 75%, отключать от водоснабжения будут на несколько суток. Более эффективного способа борьбы с должниками нет.
Как отметил мэр Александр Мальцев, отслеживать процент оплаты услуг водоканала начнут уже с июля. Окончательный ответ на вопрос, быть ли Советскому району с водой 18 часов в сутки, даст уровень оплаты сентября. Если до этого времени жители не продемонстрируют поддержку инициативы местных властей, город рисковать бюджетными средствами не будет.

Фото Ирины БАЙДАЦКОЙ


Загрузка...