Макеевский рабочий | ╚С водой шутки шутить больше некуда╩


╚С водой шутки шутить больше некуда╩

30.11.-0001
<< >> 
С этих слов началась вчера встреча заместителя городского головы Инны Трякиной с журналистами макеевских СМИ. Ситуация с водоснабжением в городе достигла той критической точки, когда от предупреждений и разъяснительных бесед с должниками город переходит к активным действиям по отключению злостных неплательщиков.

Водяных воров будут жестко наказывать


Уже на прошлой неделе в городе начали работу специально созданные контрольные группы водоканала, которые дойдут до каждого жителя города, уверяют местные власти. В борьбе за повышение уровня оплаты за потребленную воду будут использоваться самые кардинальные меры: от отключения должников до ареста имущества.
- По итогам июня уровень оплаты населением потребленной воды составил всего 65%, пропорционально этим расчетам расплатился с поставщиком воды и город, - отметила во время встречи с журналистами заместитель городского головы Инна Трякина. √ Сегодня макеевчане должны водоканалу
2 млн. 200 тысяч гривен. Мы уже устали предупреждать, что такие неплатежи могут быть чреваты отсутствием воды во всем городе. Сегодня терпению наступил предел. Если в июле население не оплатит полученную воду как минимум на 90%, шутить уже никто не будет. Совершенно справедливо возмущаются по поводу урезанных графиков подачи воды те абоненты, которые добросовестно оплачивают услугу. Поэтому наказывать большую половину населения, которая исправно платит, сокращением графиков подачи мы не будем. Просто не имеем морального права это делать.
Теперь город вплотную займется неплательщиками. По решению местных властей в городе было создано 75 контрольных бригад. В их состав вошли сотрудники водоканала и районных администраций. Пропорционально плотности населения эти бригады были распределены по всем районам города.
- Посещать жителей контролеры будут с 13.00 до 20.00, дойдут до каждого, - говорит Инна Трякина. √ Две недели будут отрабатываться многоквартирные жилые дома, после чего бригады перейдут на жителей частного сектора. При посещении абонент получит предупрежедние-предписание об оплате задолженности в полном объеме. В предписании также указано, что в случае, если оплата не будет произведена, эти жилые дома будут отключены от водоснабжения.
Понимая, что многим макеевчанам одним махом рассчитаться со всей суммой долга будет затруднительно (у некоторых это 3-4 тысячи гривен), местные власти идут навстречу. Условия таковы: 50% суммы оплатить в течение трех дней, на остаток долга заключается договор реструктуризации с графиком погашения до шести месяцев в зависимости от размера задолженности.
- Оставить город без воды мы не имеем никакого морального права. Тем более, что кроме населения есть еще школы, больницы, которые не смогут нормально функционировать без водоснабжения, - отметила Инна Трякина. √ Хоть отключение √ мера непопулярная, она вынужденная, и, если процент оплаты не изменится, мы будем вынуждены начать отключение целых домов.
С предупредительными визитами контрольные бригады посетят и частный сектор. Там сегодня население не только имеет долги за услуги по водоснабжению, но и не платит еще и за полив. Частный сектор в случае отсутствия оплаты ожидает отключение на несколько дней. Иначе получается игра в одни ворота: сами воруем и соседям жить не даем. Наверное, будет вполне справедливо отключить тех абонентов, которые ведут себя некорректно не только по отношению к водоканалу, но и к своим соседям.
Контрольные бригады намерены работать ежедневно, включая выходные. По тем адресам, где с первого раза пообщаться с хозяевами не удастся, котролеры будут возвращаться снова и снова.
Если отключение от водоснабжения не возымеет эффекта, местные власти готовы пойти на самые жесткие действия, вплоть до ареста имущества неплательщиков.
За несколько дней работы контролеры уже успели посетить около 3,5 тысяч абонентов. По предварительным данным, эти должники пообещали в ближайшие дни погасить задолженность на общую сумму 230 тысяч гривен. Следует отметить, что должников будут наказывать не только отсутствием воды: теперь без абонентской книжки на руках или чеков об оплате услуг водоканала будет невозможно попасть на прием в коммунальные предприятия и к руководителям города.


Загрузка...