Макеевский рабочий | Валерий Самойлик опять с медалью, 243-й


Валерий Самойлик опять с медалью, 243-й

30.11.-0001
<< >> 
На III спартакиаде работников угольной промышленности (она проходила в Алуште) бронзовую медаль по настольному теннису завоевал макеевчанин, мастер спорта Валерий Самойлик, показав игру высокого класса. Подумаешь, какая-то ╚бронза╩. Это ведь не ╚золото╩ и даже не ╚серебро╩. В этом не было бы ничего удивительного, если не считать тот факт, что Валерий Самойлик был на этой спартакиаде самым великовозрастным спортсменом (недавно он отметил 60-летний юбилей), а медаль завоевал в борьбе с мастерами ╚малой ракетки╩, которым давно в дедушки годится.

III спартакиаде работников угольной промышленности (она проходила в Алуште) бронзовую медаль по настольному теннису завоевал макеевчанин, мастер спорта Валерий Самойлик, показав игру высокого класса. Подумаешь, какая-то ╚бронза╩. Это ведь не ╚золото╩ и даже не ╚серебро╩. В этом не было бы ничего удивительного, если не считать тот факт, что Валерий Самойлик был на этой спартакиаде самым великовозрастным спортсменом (недавно он отметил 60-летний юбилей), а медаль завоевал в борьбе с мастерами ╚малой ракетки╩, которым давно в дедушки годится.


Валерий САМОЙЛИК на параде закрытия III спартакиады


На прошлых спартакиадах спортсмены соревновались в двух возрастных категориях - до 35 лет и после 35. В этом усматривалось если не торжество, то хотя бы намек на спортивную справедливость. На этот раз организаторы соревнований пошли по другому пути: постригли всех под одну гребенку, но Валерия и это не остановило. К спартакиаде он набрал отличную форму и мог обыграть любого соперника. Самойлик без особых усилий пробился в финал, где выступали 17 спортсменов под вторым номером. Да и финал провел достойно, уступив лишь в двух встречах, причем в одной - победителю спартакиады, 25-летнему мастеру спорта Анатолию Рыбицкому. Соревнования проводились в ужасных условиях по круговой системе. В спортзале было жарко, но в желании победить они проявляли мужество и мастерство, превозмогали порой самих себя.
- Я ехал на спартакиаду за ?золотом?, - говорит Валерий Самойлик. - И, если бы не изменили условия соревнований, оно было бы моим, но и ?бронзой? я могу гордиться. Тем более, что это 243-я медаль в моей спортивной карьере.
Валерий Тихонович работает помощником директора на шахте имени Ленина. Он полный кавалер знака ?Шахтерская слава?. Горняки его уважают за добрый и отзывчивый характер, высокое профессиональное мастерство и за то, что радует их своими спортивными достижениями. В нашем городе, а возможно, и в области не найти другого такого спортсмена, который, перешагнув 60-летний рубеж, может теснить на пьедестале почета крупных соревнований молодых парней.
Валерий впервые стал чемпионом города в 1963 году. Затем он 10 раз брал чемпионскую планку на первенствах области. Он участник чемпионата Европы 1970 года и чемпионата Европы среди ветеранов 2001 года, многократный победитель и призер международных турниров. Его квартира как спортивный музей. В ней давно тесно кубкам, медалям, дипломам и грамотам, завоеванным в различных соревнованиях. Награды Самойлика в последние годы все чаще становятся призами на городских и шахтных турнирах по настольному теннису. Валерий Тихонович гордится тем, что за свою спортивную карьеру побывал в 20 странах мира и в настоящее время имеет достаточно высокий национальный рейтинг. В его активе есть победы над сильнейшими мастерами настольного тенниса Европы и мира. Он и сейчас носит звание чемпиона города среди действующих спортсменов в командном зачете. Валерий Самойлик - это живая легенда настольного тенниса, фантастический спортсмен и человек.


Загрузка...