Макеевский рабочий | ДОСТОЙНЫЙ СЫН ВИННИЧИНЫ И ДОНБАССА


ДОСТОЙНЫЙ СЫН ВИННИЧИНЫ И ДОНБАССА

30.11.-0001
<< >> 
В жизни очень мало вещей и понятий, справедливость которых нельзя поставить под сомнение. Звание Героя √ одно из них. Тем более заслуженное в тяжелейших условиях подземных глубин.

Кто бывал на шахте ?Бутовская?, тот помнит мемориальную доску на административном корпусе, которая свидетельствует о том, что на этом предприятии всю свою яркую и героическую жизнь работал Герой Социалистического Труда Василий Дмитриевич Тихорский. О настоящих трудовых подвигах, о человеческих качествах, о любви к шахтерскому труду, об уважении к коллегам горнякам, которые проявлял Василий Дмитриевич, на шахте рассказывают до сих пор и гордятся своим героем.
Василия Тихорского родила винницкая земля, а воспитала, закалила, вывела в герои макеевская. Он, как многие в те послевоенные времена, восемнадцатилетним пареньком уехал из родной Журавлевки, что в Тульчинском районе, на Донбасс зарабатывать деньги. Сколько их, крещенных войной мальчишек, изо всех уголков Советского Союза в поисках лучшей доли устремились в наши степные края! И многие нашли свой путь. Василий Тихорский выбрал для себя проходку или проходка выбрала его. Первый опыт работы он получил на шахте ?Щегловская?. Затем перевелся на ?Бутовскую Северную?, а позже работал на шахте ?Бутовская? ПО ?Макеевуголь?.
Трудолюбие, ответственность, чувство долга проявлялись в нем с молодых лет. Руководство это видело и без ссылок на возраст награждало его не только почетными, но и трудовыми наградами.
В 24 года он получил свои первые медали ?За трудовые заслуги? и ?За возрождение угольных шахт Донбасса?. Затем было еще много медалей, грамот, орденов. В 1964 году ему присвоено звание ?Ударник коммунистического труда?, а в 1966-м он получил свой первый орден Ленина.
Государство высоко ценило преданность, выраженную в труде. Как свидетельство того ? присвоение самого высокого звания настоящему человеку труда ? Герой Социалистического Труда. Тогда же Василий Дмитриевич получил и второй орден Ленина. Плюс к этому ему был присвоен статус персонального пенсионера. В 1991 году Василий Дмитриевич вернулся на свою малую родину, в Журавлевку, и прожил там последние 10 лет своей земной жизни.
Но его история имела продолжение. Случилось так, что начальник Донецкого областного управления Фонда социального страхования от несчастных случаев Виктор Крот, знавший Василия Тихорского лично по совместной работе, оказался в командировке на Винничине. Виктор Иванович разыскал могилу Василия Дмитриевича, его семью, и в областном управлении Винницы и районном Тульчине рассказал о творческой и героической работе этого человека, земляка уже и нашего, и их.
Теперь работники ФССНС Тульчина не только гордятся героем, но и заботятся и о его могиле, и о его семье. Развивается добрая связь между двумя управлениями Фонда, растет дружба между коллективами, выполняет свое святое назначение человеческая память.


Загрузка...