Макеевский рабочий | У литейщиков √ праздник вдвойне. А у литейщиц √ тем более


У литейщиков √ праздник вдвойне. А у литейщиц √ тем более

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня исполняется 100 лет литейному цеху Макеевского металлургического завода.
Идя с 22-й линии на Кировскую сторону по пешеходному мосту и с его высоты глядя на заводскую территорию, на одном из ее участков видим ровную, пустую площадку. В свое время здесь находился старый мартеновский цех. И где-то здесь же ? место, на котором был построен (рядом с разливочным пролетом старого мартена) и ровно век тому назад, 7 марта 1908 года, введен в работу цех, называвшийся тогда фасонно-литейным. Десятки лет спустя восстановленному после Великой Отечественной войны и стремительно развивающемуся цеху стало тесно в старых стенах. В 1964 году он покидает "родные пенаты" и "справляет новоселье" на новом месте - в северной части завода, где находится и поныне. И в течение всей своей вековой истории цех выполняет одну, но жизненно важную для всего предприятия задачу ? производит литые изделия для внутризаводских нужд. Взять хотя бы "навскидку", выборочно, лишь часть наименований сменного оборудования, выпускаемого литейным цехом: мульды для разливочных машин доменного цеха и мульды завалочные для мартена; шлаковые чаши, шлаковые желоба, центровые, изложницы, поддоны для разливки стали; крышки нагревательных колодцев? и еще десятки всевозможных видов чугунного, стального, цветного литья. Понятно, что ответственность возлагаемых на цех задач обусловливает и высокий профессиональный уровень коллектива; а это так и есть. Цех полностью покрывает потребности завода в литье, кроме тех изделий, которые требуют специфических технологий и потому покупаются у других изготовителей.
А вообще-то, трудно найти в черной металлургии такое сложное, многогранное производство, как литейное. Все начинается с "деревянной металлургии" ? модельного участка. Формовщики изготавливают формы для литья. Сталевары и вагранщики плавят металл. На разливочном участке выливают изделия ? от многотонных поддонов и шлаковых чаш до миниатюрных деталей?Успешно выполняет свою работу коллектив. Но есть сегодня и немало трудностей, о которых нам рассказали, несмотря на то, что разговор происходил в предпраздничный, предъюбилейный день, начальник цеха Вадим Морозов и председатель цехового комитета профсоюза Иван Авдеев. Изношено оборудование; хотя во время прошлогоднего капремонта были обновлены две вагранки, в целом цех нуждается в техперевооружении. Нужно значительно улучшить материально-техническое обеспечение работы цеха. И третий вопрос, самый, очевидно, главный ? кадровый. Да, много здесь классных профессионалов. В то же время сейчас литейный цех переживает смену поколений. Есть участки, на которых не осталось ни одного пенсионера. А молодежь старается, втягивается? но есть такие работы, на которых, чтобы стать настоящим специалистом, нужны годы. Есть специальности, которым не учит ни одно учебное заведение. При этом чувствуется в цехе нехватка рабочих.
Коллектив и руководители цеха уверены, что инвесторы и администрация ЗАО "ММЗ" помогут решить все эти проблемы. Ведь в последние годы во всем мире имеется тенденция к тому, что для нужд металлургии увеличивается потребность именно в литых изделиях и их производство растет за счет уменьшения доли изделий, получаемых путем механической обработки металла.?Наверное, есть что-то символическое и не случайное в том, что юбилей цеха практически совпадает с женским днем 8 Марта. Ведь в литейном цехе работает много женщин ? формовщики, стерженщики, земледелы, машинисты кранов, нормировщики, инженерно-технические работники? Есть среди этих профессий и тяжелые, по своим нагрузкам, может быть, и не совсем женские. Но в литейном цехе женщины ? пол, безусловно, прекрасный, но отнюдь не слабый! Вот например, на стержневом участке трудятся всего четыре человека: бригадир Лидия Ровбель, стерженщики Наталья Коханова, Татьяна Белоусова, Галина Соломаха. Всего лишь вчетвером они обеспечивают стержнями круглосуточную работу всего участка машинной формовки. А работа у стерженщиков такая, что мужчины на этот участок не согласились бы пойти. Не из-за физических нагрузок, с которыми нормальный мужик вполне бы справился. И не из соображений зарплаты ("Мы-то как раз зарабатываем прилично", - говорит Лидия Дмитриевна). А дело все в том, что изготовление стержней ? дело еще и требующее точности, предельной скрупулезности; сам монотонный процесс для мужиков "раздражительный", нервы выматывающий. Тут-то как раз и нужны присущие женщине терпение, аккуратность?Прекрасно работают машинисты машинной формовки Наталья Клыкина, Лариса Сердюк, Ирина Трубарова, Ольга Павленко, машинист крана Антонина Романец, начальник технологического отдела Ирина Бурчакова, инженер-технолог Ирина Лапина и все труженицы литейного цеха. С такими литейщицами и литейщикам работать плохо было бы просто грех.

Сергей ПЕРВЫХ
Формовщик машинной формовки Ирина ТРУБАРОВА, бригадир стерженщиков Лидия РОВБЕЛЬ, стерженщик ручной формовки Наталья КОХАНОВА - представительницы лучшей, прекрасной и: отнюдь не слабой части коллектива литейного цеха. Трудятся они с душой, любят свою работу.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.