Макеевский рабочий | Искусство дарить цветы


Искусство дарить цветы

30.11.-0001
<< >> 
Цветы! Ну, какой праздник весны без этого атрибута? Каждый год 8 Марта в цветочных лавках и магазинах - ажиотаж. Мужчины выбирают букет для любимых женщин. Из обилия ромашек, роз, гвоздик и орхидей нужно подыскать то, что подойдет именно вашей даме. И выбор этот непростой. Ведь цветы несут в себе не только поздравительную миссию, но и определенный смысл. И будет неловко, если, к примеру, своей теще вы презентуете букет желтых хризантем, которые некоторые флористы называют символом предложения руки и сердца. Что ж, дорогие мужчины, "МР" предлагает вашему вниманию экстренный курс цветочного ликбеза.

"Реестр о цветах"

У каждого цветка и его цвета есть своё значение. Также и количество цветов в букете говорит о многом. Так что будьте внимательны. Язык цветов называется "селам". Он зародился на Востоке. Постепенно селам распространился по всему миру. В России во времена Екатерины II был разработан специальный "Реестр о цветах", согласно которому красная роза означала: "давай помиримся", красный тюльпан - "вас любят", а красная гвоздика - "ни видеть, ни слышать вас не хочу".

Заповеди селама

Сегодня есть много трактовок языка цветов, но за основу все же принято использовать селам. Итак, желтый цвет, по селаму, - символ света и солнца, и желтые цветы дарят людям, которым желают света и добра. В нашей культуре желтые цветы принято дарить людям искусства. Правда, со временем сложились устойчивые тенденции в отношении к желтому цвету, как цвету "измены, неверности, разлуки". Поэтому дарить желтые цветы своей даме сердца лучше не стоит. Исключение составляют девушки, предпочитающие желтый цвет всем другим. К примеру, слабость к этому цвету питает Алла Пугачева.

Оранжевый цвет символизирует силу, власть, гордость. И уместно будет подарить оранжевый букет начальнице.

Синие цветы "говорят" о тоске, верности, их принято дарить мужчинам, уходящим в армию. Также синие и сиреневые цветы дарят людям, чью оригинальность хотят подчеркнуть. Торжественный фиолетовый цвет по селаму - знак дружбы.

Зеленый - знак спокойствия и мира.

Нейтральный белый цвет - уместный в любых букетах и случаях - это символ чистоты, нежности, а в некоторых букетах (кала, хризантема) грусти и траура. В нашей культуре белые цветы символизируют невинность, молодость, их принято дарить на свадьбу.

Розовый цвет селам связывает с юностью и скромностью. Этот цвет практически универсален.

Красный цвет селам расценивает, как цвет любви и страсти. Но он имеет большое количество оттенков, и тут нельзя ошибиться. Светло-красные цветы можно дарить другу или родственнику, которого мы нежно любим. Но темно-красный - цвет страсти дарят только любимым.

Не менее важное значение имеет и количество цветов в букете. Главная заповедь - если в букете меньше десяти цветов, то их должно быть нечетное количество.

От астры к хризантеме

Астра - символ грусти и печали.

Анютины глазки - со времен средневековья считались цветком Святой Троицы - в темном пятнышке середины цветка христиане видели треугольник, изображающий три лика Святой Троицы, и сравнивали его с всевидящим око, а окружающие треугольник разводы принимали за божественное сияние.

Гвоздика красного цвета во времена Великой французской революции являлась эмблемой сторонников короля: ее цвет был зловещим, напоминал цвет пролитой крови. Девушки дарили небольшие букеты ярко-красных гвоздик уходящим на войну юношам. Считалось, что это поможет им вернуться с победой.

Гвоздика белая говорит о доверии, является свидетельством грусти, печали.

Гвоздика желтая - ненависть, презрение.

Гвоздика махровая - признание таланта.

Георгин - выражение благодарности.

Жасмин - нежное признание в любви.

Камелия - внутреннее благородство, скромность.

Кувшинка с древнейших времен являлась символом красоты и красноречия. По древней легенде этот цветок возник из тела прелестной нимфы, погибшей от любви и ревности к Геркулесу, который остался к ней равнодушным.

Ландыш - вновь обретенная свобода.

Лилия - символ Франции, на гербе этой страны изображены три перекрещенные лилии, которые символизируют милосердие, правосудие и сострадание. Белую лилию считали с древнейших времен символом невинности и чистоты. Древние египтяне украшали ими тела умерших молодых девушек. В Древнем Риме белые лилии считались цветами изящества, богатства и роскоши, а также символизировали надежду.

Лотос - жизненный опыт и мудрость.

Маргаритки во многих католических странах считали цветками Пресвятой Девы Марии. Существует древняя легенда, согласно которой однажды ночью, когда девочка Мария смотрела на усыпанное звездами небо, она пожелала, чтобы эти чудесные звезды превратились в земные цветы. В это же мгновение звезды отразились в блестящих капельках росы, и на следующий день земля была усеяна белыми цветочками, похожими на звезды. В древней Германии маргаритки приносили в жертву богине любви Фрейе.

Маргаритку считают символом невинности.

Мимоза - скромность, застенчивость.

Нарцисс белый - свидетельство покорности.

Нарцисс желтый - символ эгоистичности, повышенной самооценки.

Незабудка говорит сама за себя. Символизирует просьбу помнить, не забывать.

Этот цветок также является символом тоски, эмблемой верной любви между женой и мужем.

Орхидея - свидетельство уважения.

Пион - во многих странах символ страстной любви, в некоторых странах означает стыд.

Подснежник - надежда на лучшее.

Сирень - нежная романтическая любовь.

Тюльпан - взаимность.

Фиалку в большинстве европейских стран считают символом невинности, скромности, застенчивости. Согласно древней восточной легенде, она появилась из слез благодарности Адама, которые он проливал, когда архангел Гавриил простил его. В Древней Греции фиалку считали символом печали и смерти. Поэтому этими цветами украшали смертное ложе и могилы молодых девушек.

Фиалка белая - чистые помыслы, романтические мечты, платоническая любовь.

Фиалка синяя - взаимное увлечение, взаимная симпатия.

Хризантема в нашем сознании прочно связана с Японией. В этой стране изображение цветка поместили на национальный флаг и монеты. Высшая награда называется орденом Хризантемы. Во многих европейских странах хризантемы считаются символом скорби, печали. Из них составляют букеты для похорон.

Роза - родиной этого цветка считают Персию, где он являлся символом безответной любви. Желтая роза считалась символом измены, а белая - символом сохранения тайны. В Россию роза пришла из Болгарии. В языческие времена на Руси отмечали праздник Русалии - праздник расцветающих роз. Христианское искусство долгое время прославляло розу как символ невинности, чистоты, святости, ее считали райским цветком.

Как покупать букеты?

При покупке цветов обратите внимание на бутон в том месте, где лепестки выходят из-под внешней оболочки. Если вы обнаружили следы выдергивания лепестков - цветок не будет стоять долго. Посмотрите, чтобы на лепестках не было пятен. Безошибочный способ проверки цветов на свежесть - сжать пальцами бyтон чyть выше того места, где он пpисоединяется к стеблю. Свежий бутон - твеpдый на ощyпь, он "скpипит". Выбранные цветы несите бутонами вниз, защищайте их от резких порывов ветра, снега и дождя. Если цветы свежие, то срежьте ножом все листья, котоpые окажyтся в воде. Затем укоротите стебель под yглом пpимеpно 60-65? и разрежьте его кpестообpазно дважды, глyбина pазpезов - 5-8 см. Полyчившиеся четвеpтинки легонько pазведите в стоpоны. Затем поставьте в вазy с кипяченой холодной водой, в котоpyю добавлена чайная ложка сахаpа или таблетка аспирина.

По материалам http://florastudio.ru


При выборе цветов мужчины становятся все более оригинальнымиЖенщины в любом возрасте просто млеют от букетов
А вот цветы в огромном ассортименте по оптовым ценам вы найдете на сайте cveti-opt.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.