Макеевский рабочий | Бесконечные тайны лесов Святогорья


Бесконечные тайны лесов Святогорья

30.11.-0001
<< >> 
Среди бескрайних полей и степных просторов, в среднем течении реки Северский Донец раскинулся на севере нашей области Национальный природный парк ╚Святые Горы╩. Когда известный русский писатель А. П. Чехов побывал здесь, он назвал это место ╚донецкой Швейцарией╩. И когда попадаешь сюда, понимаешь, почему Святогорье получило такое изысканное название. Правый берег Северского Донца здесь крутой и обрывистый. На его холмах возвышаются памятник Артему и Святогорская лавра. И когда взбираешься на самую верхотуру Святых Гор, невольно мыслями переносишь себя в Альпы.

ди бескрайних полей и степных просторов, в среднем течении реки Северский Донец раскинулся на севере нашей области Национальный природный парк ╚Святые Горы╩. Когда известный русский писатель А. П. Чехов побывал здесь, он назвал это место ╚донецкой Швейцарией╩. И когда попадаешь сюда, понимаешь, почему Святогорье получило такое изысканное название. Правый берег Северского Донца здесь крутой и обрывистый. На его холмах возвышаются памятник Артему и Святогорская лавра. И когда взбираешься на самую верхотуру Святых Гор, невольно мыслями переносишь себя в Альпы.


Этому дубу около 600 лет


Впервые комплексное пояснение необходимости создания на Северском Донце национального парка подготовили в 1978 году ученые Донецкого ботанического сада. Проектированием и организацией заповедного объекта долго и тщательно занимались работники Донецкого управления экологии и природных ресурсов. Наконец, в 1997 году по указу президента Украины был создан национальный природный парк ╚Святые Горы╩. Среди равнинных национальных парков Украины он, безусловно, имеет наиболее красивую природу и является эталоном воссоединения природных и культурных ценностей. Парк ╚Святые Горы╩ раскинулся на площади 40448 гектаров в Славянском, Краснолиманском и Артемовском районах. Курортным центром национального природного парка считается город Святогорск.
В настоящее время Святогорск является популярным курортом, на═территории которого размещены детские оздоровительные центры, пансионаты, дома отдыха, санатории. Наверняка многие бывали здесь, бродили по извилистым тропинкам горного архипелага, взирали с высоты птичьего полета на лесные массивы национального природного парка, нежились на белом песке у Банного озера и гуляли по бескрайнему лесу, то и дело натыкаясь на грибные поляны.
Живописная природа Святых Гор с дубравами и сосновыми борами, зелеными рощами и цветущими лугами, выходами на поверхность земли белого мела на склонах гор, у подножия которых медленно текут воды Северского Донца, привлекает сюда исследователей, художников, историков, а также всех, кому не безразличен этот уголок необычной земной красоты. Для туристов и отдыхающих дирекцией парка созданы пешеходные эколого-краеведческие экскурсии. Одна из них лежит на Гору Артема и знакомит туристов с флорой и фауной меловых гор, на которых уже около 2 млн. лет растет меловая сосна. Посещение этого горного архипелага будет стоить 15 гривен с человека (для детей - 7 гривен). Неповторимую красоту ландшафта меловых гор подчеркивают памятники культуры √ знаменитая меловая пещерная церковь XI √ XII вв. и архитектурный комплекс Святогорского Успенского монастыря XVII √ XIX вв. (ныне Святогорская лавра). Здесь существует целый лабиринт меловых пещер.
На пологом берегу со стороны города тоже есть на что посмотреть. Здесь существует сеть экологических троп, которые ведут обывателя в тайны лесной чащи. Стоимость экскурсии ⌠Дубовый гай■ оценена в 8 гривен (для детей - 3 гривны). Экологические тропы берут начало около Бездонного озера. Несмотря на небольшие размеры, оно достаточно глубокое (8-10 метров) и чистое. Так что на берегу Бездонного озера всегда приятно провести время. В 5 минутах ходьбы от озера есть еще одна диковинка этих мест. На опушке леса растет самый древний дуб в нашей стране. По подсчетам ему около 600 лет. Высота дерева равна девятиэтажному дому, а чтобы ствол дуба охватить руками, потребуются пять человек.
Святогорье √ это еще и оздоровительный курорт. Целебные свойства климата этих мест обусловлены обилием солнечных дней, высокой ионизацией воздуха, почти полным отсутствием ветров. Летний период здесь длится до═120 дней в═году. Гряда меловых гор═зимой преграждает путь холодным ветрам, дующим с═Заволжья и═северного Казахстана, а═летом заслоняет местность от═суховеев. Даже в═самые знойные дни, когда температура поднимается до═28-30 градусов, от═реки веет легкой прохладой и═человек легче переносит жару. Сосновый лес═насыщает воздух целебным ароматом хвои и, кроме того, уменьшает тепловую разницу дня═и═ночи. Благодаря этому отдыхающие круглые сутки могут находиться на═открытом воздухе. Отдых в Святогорске - это удивительная возможность окунуться в мир древности и духовности, при этом с пользой для здоровья.


Бездонное озеро



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.